Уравнения в свете тэд задания

Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации

Разделы: Химия

Цель: изучить химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации.

Задачи:

  • изучение алгоритма по составлению уравнений химических реакций в полной и сокращенной ионной форме;
  • составление уравнений химических реакций в молекулярной, полной и сокращенной ионной форме
  • проведение лабораторного опыта, представление полученных результатов в таблицу.
  • Оборудование: таблица растворимости, электрохимический ряд напряжений металлов, наборы посуды и реактивов для проведения химического эксперимента, компьютер, проектор

    Планируемый результат:

  • умеют составлять уравнения химических реакций в молекулярной, полной и сокращенной ионной форме;
  • знают признаки классификации кислот;
  • знают реакции, характерные для растворов кислот (соляной или серной);
  • умеют пользоваться таблицей растворимости;
  • умеют пользоваться электрохимическим рядом напряжений;
  • решают экспериментальные задачи по данной теме.
  • Ход учебного занятия

    1. Организационный момент

    2. Проверка домашнего задания

    Учащимся задаются частные вопросы

    Какие кислоты вам известны? Запишите формулы известных вам кислот на доске (2-3 ученика записывают формулы кислот на доске, дают им названия, остальные работают в тетради)

    Что мы называем кислотой?

    На какие группы делятся электролиты по степени диссоциации?

    Какие вещества относят к электролитам? К неэлектролитам?

    Что такое степень диссоциации?

    Ваше домашнее заданием было следующим, пользуясь различными источниками информации приготовить ответ на следующие вопросы: Распространенность кислот в природе?

    Какие кислоты используются в качестве пищевых добавок?

    (задание выдается учащимся за неделю до проведения занятия)

    Компетентностно-ориентированные задания (КОЗ)

    Компетентность — коммуникативная/ публичное выступление. Уровень 1.

    Представь себя в роли учителя, подготовь выступление на 5 мин. и выступи перед учащимися своего класса. Для подготовки используй Интернет-ресурс.

    Подготовь план своего выступления и будь готов ответить на вопросы слушателей.

    Наличие планаСоот. выст. целямНаличие наглядного

    матер.Ответы на вопросыИспольз. источн.Соблюд. регламентаестьнетданетданетнеткраткополн. разверн.данетданет1010100121010

    3. Объяснение нового материала

    Рассмотрим в свете ТЭД свойства веществ, растворы которых обладают электропроводностью

    Кислоты — это электролиты, которые при диссоциации образуют катионы водорода и анионы кислотного остатка (примеры учащиеся записывают в тетради)

    По признаку основности кислоты подразделяют на 3 группы:

    • одноосновные
    • двухосновные
    • многоосновные

    Ребята, приведите примеры данных кислот.

    Мы уже знаем, что диссоциация многоосновных кислот протекает ступенчато. Рассмотрим несколько примеров реакции электролитической диссоциации.

    Выйти к доске и записать диссоциацию азотной, серной и фосфорной кислот.

    4. Важнейшие общие химические свойства кислот

    Учитель объясняет материал (объяснение сопровождается демонстрационными опытами). Все реакции проецируются на экране, учащиеся их записывают в тетради.

    HCl + NaOH = NaCl + H 2O

    H + + Cl — +Na + + OH — = Na + + Cl — + H 2O

    Реакция между кислотой и оксидами металлов

    СаO + 2H + + SO4 2- = Са 2+ + SO4 2- + H 2O

    СаO + 2H + = Са 2+ + H2O

    Реакция между кислотой и солью

    Кислоты взаимодействуют с металлами. При этом образуются соли, и выделяется водород. Однако металлы, стоящие в электрохимическом ряду напряжений металлов правее водорода, не вытесняют его из кислот:

    Zn 0 + 2H + + 2Cl — = Zn 2+ + 2Cl — + H2 0

    Zn 0 + 2H + = Zn 2+ + H2 0

    Cu + HCl = реакция невозможна

    Концентрированные азотная и серная кислоты реагируют с металлами иначе.

    5. Работа по проблемным вопросам

    Где в повседневной жизни мы применяем знания о свойствах кислот?

    Как, используя лишь индикатор определить растворы следующих веществ: серная кислота, вода, гидроксид натрия?

    Как надо провести реакцию, чтобы увидеть ее признаки?

    Следующий этап работы — работа в парах.

    Учащимся выдается КОЗа.

    Перед проведением лабораторного опыта учащимся напоминают правила по технике безопасности.

    Компетентностно-ориентированные задания (КОЗ)

    1. Компетентность разрешения проблем (идентификация (определение) проблемы, действия по решению проблемы — 1 уровень)

    У известного писателя Герберта Уэллса есть замечательный научно-фантастический роман о том, что один изобретатель создал удивительную машину, которая могла переносить человека в любую эпоху прошлого или будущего. Представим себе на минутку, что мы владеем подобной машиной. Перенесемся с ее помощью на несколько веков назад.

    В те далекие времена люди считали, что всемогущие, сверхъестественные силы могут сделать все. Священнослужители, для убеждения верующих в чудесах, проделывали следующее: медленно, торжественно, с молитвами чистая вода наливается в сосуд, где она немедленно краснеет, приобретая цвет вина. Это «вино» выливают в другой прозрачный сосуд, где происходит его обесцвечивание. «Вино» не дается для пробы на вкус, а любопытство верующих удовлетворяется только изменением цвета жидкости.

    И сегодня нам предстоит выяснить: это чудо или же знание химии?

    Для ответа на этот вопрос выполните задание, следуя инструкции.

    1. В пробирку налейте 2 мл раствора гидроксида натрия и добавьте 2-3 капли фенолфталеина. Какую окраску приобрел раствор?

    2. С помощью пипетки к полученному раствору постепенно прибавьте 2мл раствора соляной кислоты. Что вы наблюдаете?

    Отчет о выполненной работе занесите в таблицу

    Реактивы (формула и название вещества)Уравнения химической реакции (в молекулярной и ионной форме)НаблюденияВывод
    Реактивы (формула и название вещества)Уравнения химической реакции (в молекулярной и ионной форме)НаблюденияВывод
    NaOH-гидроксид натрияРаствор приобрел красную окраскуВ щелочной среде фенолфталеин приобретает красную окраску
    NaOH-гидроксид натрия

    HCl — соляная (хлороводородная) кислотаNaOH + HCl =NaCl +H2O

    Na + + OH — + H + + Cl — = Na + + Cl — +H2 O

    OH — + H + = H2 OРаствор обесцветилсяПри взаимодействии основания и кислоты происходит реакция нейтрализации, в результате раствор обесцвечивается

    2. Компетентность разрешения проблем (идентификация (определение) проблемы, действия по решению проблемы — 2 уровень). Информационная (обработка информации- 2 уровень)

    Современная теория электролитической диссоциации говорит о том, что при растворении в воде электролиты распадаются на ионы. Пользуясь этой теорией, и знаниями о свойствах и классификации кислот ответьте на следующие вопросы:

    1. С какими из перечисленных веществ взаимодействует разбавленная серная кислота.

    • гидроксид калия
    • ртуть
    • оксид магния
    • оксид фосфора
    • алюминий

    Запишите возможные реакции в ионном виде

    2. Даны сокращенные ионные уравнения:

    Cоставить полные ионные и молекулярные уравнения

    3. Из перечня кислот

    серная кислота, азотная кислота, сернистая кислота,

    хлороводородная кислота, кремниевая кислота, угольная кислота выберите:

    1. кислородсодержащие
    2. нестабильные
    3. нерастворимые в воде
    4. двухосновные

    6. Модульный ответ

    2K + +2OH — + 2H + + SO 2- 4 = 2K + + SO 2- 4 + 2H2O

    MgO + 2H + + SO4 2- = Mg 2+ + SO 2- 4+ H 2O

    MgO + 2H + = Mg 2+ + H2 O

    Ba 2+ + 2Cl — + 2H + + SO4 2- = BaSO4 + 2H + + 2Cl —

    2K + + CO 2- 3 + 2H + + 2Cl — = 2K + +2Cl — + CO2 + H2 O

    3) нерастворимые в воде:

    8. Домашнее задание

    Как различить растворы серной кислоты, хлорида бария, сульфата меди (II), гидроксида натрия, не имея других реактивов? Дать объяснение, записать уравнения химических реакций в молекулярной, полной и сокращенной ионной форме.

    Даны сокращенные ионные уравнения реакций:

    1) 2OH — + 2H + = 2H2O

    2) СаO + 2H + = Са 2+ + H2 O

    4) Fe 3+ + 3OH — = Fe(OH)3

    Составить полные ионные и молекулярные уравнения реакций.

    Записать уравнения химических реакций в молекулярной, полной и сокращенной ионной форме.

    Обобщение знаний по теме «Теория электролитической диссоциации»
    методическая разработка по химии (9 класс) на тему

    Данный урок проводился после изучения темы ТЭД в качестве закрепления темы, а также для подготовки к практической и контрольной работе.

    Цель: Обобщение, систематизация и совершенствование знаний по теме «Теория электролитической диссоциации.

    Задачи:

    Ø Закрепить и углубить знания учащихся об основных понятиях теории электролитической диссоциации, совершенствовать умение учащихся составлять уравнения диссоциации и реакций ионного обмена в молекулярном и ионном виде.

    Ø Развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и анализировать, умение применять полученные знания и навыки при выполнении практических упражнений.

    Ø Воспитывать трудолюбие, целеустремленность, культуру речи и общения.

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    konspekt_uroka.docx40.12 КБ
    rabochiy_list_1gr_1_v.docx18.69 КБ
    rabochiy_list_1gr_2_v.docx18.64 КБ
    rabochiy_list_2_gr_1_v.docx18.88 КБ
    rabochiy_list_2_gr_2_v.docx18.97 КБ
    rabochiy_list_3_gr_1_v.docx18.74 КБ
    rabochiy_list_3_gr_2_v.docx18.96 КБ
    ted_obobshchenie.pptm681.99 КБ

    Предварительный просмотр:

    Разработка открытого урока по химии в 9 классе.

    Тема: Обобщение знаний по теме «Теория электролитической диссоциации».

    Цель: Обобщение, систематизация и совершенствование знаний по теме «Теория электролитической диссоциации.

    Закрепить и углубить знания учащихся об основных понятиях теории электролитической диссоциации, совершенствовать умение учащихся составлять уравнения диссоциации и реакций ионного обмена в молекулярном и ионном виде.

    Развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и анализировать, умение применять полученные знания и навыки при выполнении практических упражнений.

    Воспитывать трудолюбие, целеустремленность, культуру речи и общения.

    Формы работы: коллективно-групповая, парная, индивидуальная, дифференцированная.

    Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

    Оборудование: презентация к уроку, материалы Виртуальной Химической лаборатории, универсальный электронный датчик Pasco, раздаточный материал.

    Реактивы: растворы: серной и соляной кислот, хлорида бария, карбоната натрия; универсальный индикатор, стаканы с водой, пипетки.

    1. Организационный момент.
    2. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению знаний.

    3. Всесторонняя проверка знаний учащихся – опрос.
    4. Проверка понимания изученного материала.
    5. Домашнее задание и инструктаж по его выполнению.

    Проверка посещаемости, наличие дежурных, журнала, готовность к уроку.

    Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению знаний.

    «Сами трудясь, вы многое сделаете для себя и для близких,

    а если при труде успеха не будет,

    будет неудача, не беда – попробуйте ещё».
    Д.И. Менделеев

    На предыдущих уроках мы познакомились с одной из величайших теорий, на которую опирается химическая наука, – это теория электролитической диссоциации. Теория электролитической диссоциации широко применяется для объяснения многообразных физических и химических явлений в растворах, установления между ними тесной связи. Она, по словам Аррениуса, “оказалась применимой и полезной во всех областях современной науки”.

    А сегодня на уроке мы должны обобщить и систематизировать знания по этой теории и закрепить умения составлять уравнения диссоциации и реакций ионного обмена. (цели урока на слайде)

    В течение урока будем выполнять разнообразные задания, для этого у вас на столах лежат рабочие листы с заданиями и таблица, в которую вы будете вносить результаты. В конце урока вы сможете самостоятельно оценить свои знания по пройденной теме.

    Заполните рабочие листы (ФИ и класс) и подготовьте их к работе.

    Всесторонняя проверка знаний – письменный опрос.

    Начнем наш урок с повторения теоретических знаний, т.е. с опроса.

    Закончи предложение одним словом. (4 минуты)

    Направленное движение заряженных частиц……

    Отрицательно заряженные частицы………..

    Вещества, водные растворы которых не проводят электрический ток…….

    Процесс распада электролита на ионы называется……….

    Электролиты, при диссоциации которых в качестве анионов образуются гидроксид- ионы — ……..

    Отрицательно заряженный электрод — ……

    Положительно заряженные частицы — ………

    Процесс распада электролита на ионы — …….

    Вещества, водные растворы которых проводят электрический ток — ……..

    Основоположник теории электролитической диссоциации — ……..

    Электролиты, при диссоциации которых в качестве катионов образуются ионы водорода — ……..

    После окончания работы учащиеся проводят взаимопроверку. За каждый правильный ответ – 1 балл, максимальное кол-во баллов — 6. (ответы на слайдах).

    Проверка понимания изученного материала.

    Гемфри Деви и Майкл Фарадей проводили опыты по изучению электропроводности растворов используя специальный прибор, которым мы также пользовались на первом уроке при изучении электролитической диссоциации. С помощью этого прибора мы распознавали вещества электролиты и неэлектролиты. Рассмотри принцип работы этого прибора с помощью ВХЛ. (демонстрация материала из ВХЛ и комментарии ученика)

    1.Экспериментально было установлено, что растворы солей, щелочей и кислот способны проводить электрический ток. Такие вещества были названы электролитами. Растворы же сахара, спирта, глюкозы и некоторых других веществ не проводят электрический ток и называются неэлектролитами.

    2. Распад молекул на ионы в растворе называется электролитической диссоциацией. Ассоциация — обратный процесс.

    3. Диссоциация веществ в растворе представляет ряд последовательных процессов:

    1) Ориентация молекул воды вокруг ионов или молекул;

    2) Гидратация молекул воды с ионами или молекулами;

    3) Для веществ с полярной ковалентной связью характерна дополнительная стадия — ионизация молекул (превращение ковалентных полярных связей в ионные);

    4) Диссоциация кристаллов или молекул на гидратированные молекулы.

    В дальнейшем мы научились без прибора распознавать вещества электролиты и неэлектролиты. Для этого выполним следующие задание: (ученик у доски)

    Из предложенных веществ выбрать неэлектролиты.

    (на слайде исчезают формулы неэлектролитов)

    Задание № 2. Для оставшихся веществ составить уравнения диссоциации. (работа по 4 вариантам на 5 минут)

    Примеры разноуровневых контрольных заданий по теме «ТЭД», химия 9 класс

    Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

    Санжиева Татьяна Трофимовна, учитель химии и биологии МАОУ «Петропавловская СОШ №1» Джидинского района Республики Бурятия

    Разноуровневые контрольные задания

    При проведении разноуровневой контрольной работы учащимся предлагают на выбор задания трех уровней: минимального, общего и продвинутого. Оценки, которые ставит учитель за знание и умение, тоже три: удовлетворительно, хорошо, отлично. Оценка «2» ставится за незнание.

    Первый уровень — минимальный , его результаты отвечают требованиям образовательного стандарта. Анкетирование учащихся школы показывает, что 80 — 85% учащихся желают учиться на «4», и этот уровень называется общим. Но в классе всегда есть ученики, которые интересуются химией, принимают участие в олимпиадах и конференциях, следовательно, знают больше других по данному предмету, этот уровень называется продвинутым. Каждый ученик, согласно закону «Об образовании», имеет право сам выбирать себе уровень обучения. Выбирая себе задания на «3», «4», «5», учащийся должен четко знать :

    1) если он выбирает задания минимального уровня, решает задания шаблонного характера, уже решавшиеся ранее задачи, ориентируется в учебном материале по случайным признакам (узнавание, припоминание), то за выполнение такого задания он получит «3»;

    2) если ученик может воспользоваться способом получения тех или иных фактов, ориентируясь на основные признаки, которые характерны группам сходных объектов, и, проводя анализ этих фактов, решает задачи, которые можно разделить на подзадачи с одним типом связи, он получает отметку «4»;

    3) если ученик находит свой способ решения задачи, в которой присутствует скрытая связь, когда ученик ориентируется на глобальные признаки, отличающие широкие классы объектов и явлений, при этом он может переносить свои знания в незнакомое, нестандартные ситуации, он получает «5».

    Примеры заданий минимального уровня по теме «ТЭД» химия 9 класс

    Допишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде:

    г) Na2CO3 + CaCl2 →

    Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:

    Допишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде:

    г ) BaCl2 + H2SO4 →

    Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:

    а) Ba → Ba О б) NaOH → NaNO 3

    Задания общего уровня

    1. Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде между веществами:

    а) сульфид калия и нитрат железа ( II ); б) карбонат бария и соляная кислота;

    в) гидроксид натрия и оксид углерода ( IV ); г) кальций и соляная кислота.

    2. Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

    а) алюминий -> оксид алюминия; б) магний -> хлорид магния.

    1. Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде между веществами:

    а) карбонат калия и хлорид кальция; б) сульфит натрия и азотная кислота;

    в) гидроксид алюминия и соляная кислота; г) гидроксид лития + оксид серы ( VI ).

    2. Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующее превращения:

    а) оксид алюминия -> нитрат алюминия;

    б) магний -> оксид магния.

    Задания продвинутого уровня .

    1. Какие из перечисленных ниже веществ будут взаимодействовать с гидроксидом калия: оксид серы ( IV ), гидроксид магния, оксид железа ( II ), нитрат алюминия, ортофосфорная кислота, сульфат аммония, хлорид натрия?

    Запишите уравнения возможных реакций в молекулярной и ионной формах.

    2. Предложите три способа получения ортофосфата меди ( II ). Составьте уравнения химических реакций.

    1. Какие из перечисленных ниже веществ будут взаимодействовать с раствором серной кислоты: цинк, оксид железа ( III ), гидроксид железа ( III ), ртуть, хлорид калия, гидроксид магния, нитрат бария, оксид фосфора ( V ), карбонат кальция? Запишите возможных реакций в молекулярной и ионной формах.

    2. Предложите три способа получения сульфита калия. Составьте уравнения химических реакций.


    источники:

    http://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/2012/10/09/obobshchenie-znaniy-po-teme-teoriya-elektroliticheskoy

    http://infourok.ru/primeri-raznourovnevih-kontrolnih-zadaniy-po-teme-ted-himiya-klass-1105729.html