Урок математики 2 класс уравнения закрепление

Урок математики 2 класс «Закрепление. Решение уравнений»
план-конспект урока по математике (2 класс)

Урок закрепления пройденного материала, направленный на отработку умений решать уравнения.

Скачать:

ВложениеРазмер
urok_matematiki_vo_2_klasse.docx23.94 КБ

Предварительный просмотр:

Урок математики во 2 классе

«Закрепление. Решение уравнений»

1.Отработка умения применять полученные знания при решении уравнений, задач.

2. Продолжить работу по решению, составлению, классификации уравнений на основе знаний существенных признаков понятия «уравнение».

3. Развивать мышление, внимание, грамотную речь учащихся; автоматизировать и корректировать произносительные навыки. 4. Воспитывать взаимовыручку, умение слушать ответы своих одноклассников.

— знать, что такое «уравнение».

— уметь решать уравнения с помощью подстановки.

— знать названия выражений.

— уметь сравнивать и классифицировать разные выражения.

— уметь вычислять выражения.

— уметь составлять и решать задачи.

— Способность к самоконтролю и самооценке результатов своей учебной деятельности. Осознание личной ответственности за проделанную работу.

— Проявление личностной заинтересованности в приобретении и расширении знаний и способов действий.

— Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

— Уметь ориентироваться в своей системе знаний: устанавливать математические отношения между объектами и группами объектов (практически и мысленно).

-фиксировать это в устной форме, используя особенности математической речи (точность и краткость). — применять полученные знания в измененных условиях.

— Умение использовать различные способы моделирования текстовой задачи.

— Выполнять под руководством учителя действия анализа, синтеза при разборе задачи.

— Уметь определять тему и формулировать цель на уроке;

— уметь работать по коллективно составленному плану;

— выполнять проверку и корректировку учебного задания; — учиться оценивать свою деятельность на уроке

— учиться оценивать деятельность других учащихся.

— планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

— вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

— составлять план выполнения учебных заданий, проговаривая последовательность выполнения действий.

— оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

— Умение выявлять причины затруднений в собственной деятельности

— уметь оформлять свои мысли в устной форме;

— слушать и понимать речь других;

— учиться работать в паре,

группе; — формулировать собственное мнение и позицию;

— уметь высказываться, используя математическую терминологию;

— устанавливать эмоциональный контакт с коллективом.

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем и повторяем,
Ни минуты не теряем

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Учитель. Сейчас мы узнаем, кто из вас лучший математик.

1. В каком числе 5д. и 3 ед.? ( 53 )

2.Какое число при счёте стоит между 12 и 14? ( 13)

3. Предыдущее числу 40 ? (39)

4. Последующее числу 23? (24)

5. На сколько 15 больше 9? (на 6)

6. Сколько в 1м- см? (100см)

7. Сколько в 1ч – мин? (60)

8. Как называется запись 5+6=11? (числовое равенство)

9. Как называется запись а-12? (буквенное выражение)

10. Как называется запись 3+5 (числовое неравенство)

11. Длина ломаной равна…… (сумме всех её звеньев)

12. Как называются числа при сложении? ( 1слагаемое, 2слагаемое, сумма)

13. Как найти 1слагаемое?

14. Как найти 2 слагаемое?

15. Как называется самое большое число при вычитании? (уменьшаемое)

16. Число, которое вычитают? (вычитаемое)

17. Результат, ответ при вычитании? (разность)

18. Как найти уменьшаемое?

19. Как найти вычитаемое?

Учитель. Молодцы. Поднимите руки, кто справился со всеми заданиями.

Оцените себя в листе самооценки.

Задачи. (Слайд 4-8). Последнюю задачу решите с помощью таблицы, поработав в группах. Молодцы. Оцените себя в листе самооценки.

Учитель. Продолжите ряд чисел:

3. Постановка учебной проблемы

Учитель. Найдите значения выражений. (слайд 10)

32 + 2 = 13 + 20 = 40 – 7 = 53 – 20 = х + 3 = 33

Какое выражение лишнее? Как оно называется? (Уравнение ).

  • Формулирование темы и целей урока

Значит, что мы будем делать на уроке?

Тема урока «Закрепление. Решение уравнений».

Чему будем учиться на уроке? (слайд 11,12)

  • повторить и закрепить умение решать уравнения, продолжить работу над задачами изученных видов, находить значения выражений удобным способом;
  • развивать умение рассуждать, делать выводы.

-Большую часть работы мы посвятим уравнениям, а ещё будем решать задачи.

  • Мотивация учебной деятельности

Учитель. Что такое уравнение? (Слайд 13)

«Уравнение – это равенство, которое содержит неизвестное число».

Что значит решить уравнение?

«Решить уравнение – значит найти неизвестное число, чтобы равенство было верным». (Слайд 14)

Вспомним, как записывать и решать уравнение. Алгоритм (слайд 15), образец записи в тетради (слайд 16).

4.Работа по теме урока.

  • Игра «Составь уравнения» (слайд 17)

Работать будете в парах, у каждого ряда своё задание.

1 ряд (5, 15, х), 2 ряд (7,17,х), 3 ряд ( 2,12,х)

Составьте и запишите уравнения на листочках

Проверьте вашу работу.

Учитель. Молодцы. Оцените себя в листе самооценки. А теперь решим любые 3 уравнения. Работать будем у доски.

А теперь, ребята, встали!

Дружно руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

6.Самостоятельное применение знаний

Учитель. Поработайте сейчас самостоятельно . Из следующих записей на карточке , выберите уравнения, выпишите и решите их:

40 + х = 42 94 – 4 = 90 20 + х = 30
35 – х 24 + 3 х – 2

Проверьте свою работу по эталону на доске. (слайд 18, 19) Оцените себя в листе самооценки.

Учитель. А сейчас решим задачу. Откройте учебник с.82 №3 (1), (работа у доски).

1 способ: 15-(5+4)=6(м)

2 способ: 15-4-5=6 (м)

3 способ: 15-5-4=6 (м)

Ответ: 6м ткани осталось у портнихи.

— С.82 №4 самостоятельно.

Ответ: 13л бензина осталось в двух канистрах.

Учитель. Каким образом можно быстро вычислить значения выражений?

36+18+12= 47+35+3= 24+37+16= 17+38+2=

(Учащиеся решают у доски)

Учитель. Наш урок подходит к концу. Давайте вернёмся к уравнениям и выполним задание в р/т с.56 №91 самостоятельно.

Оцените свою работу на уроке? (Слайд 20)

-Какая тема урока была?

-Какую цель ставили?

-Всё ли получалось?

9. Домашнее задание: с.82 №.7, р/т с.56 №93, правила.

Конспект урока математики во 2-м классе: закрепление по теме «Уравнения»

Тема: Закрепление по теме «Уравнения».

Автор учебника М.И.Моро «Математика, 2 класс»

Основные цели:

  • закреплять умение детей решать уравнения, с опорой на названия компонентов;
  • совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;
  • развивать познавательную активность;
  • воспитывать любовь к окружающему миру, чувство взаимопомощи, дружбы.

1. Организационный момент

2. Сообщение темы и цели урока

– К нам на урок прибежал Зайчонок и принёс телеграмму. Давайте прочитаем, что же там написано!

Учитель читает телеграмму:

– Дорогие, ребята! Мы, лесные жители, попали в беду! Злой лесной волшебник заколдовал нас и разлучил дружную семью лесных жителей. Нам так тяжело жить друг без друга! Очень вас просим, помогите нам.

– Ну что, ребята, поможем лесным жителям? (Да.)

– Тогда отправляемся в путь! Вам предстоит много испытаний, прежде чем мы сможем объединить всю семью лесных жителей. Поэтому вы должны быть очень внимательными, собранными и старательными.

3. Устный счёт

– Злой волшебник оставил нам лишь один фрагмент заколдованного леса. Чтобы получить следующий фрагмент, вам необходимо выполнить такие задания:

Задание 1: из данных выражений запишите

1в. – только разности
2в. – только суммы

и найдите значение этих выражений:

(Дети работают на файлах)

– Как называют такие выражения? (Числовые.)
– Как называют компоненты действия вычитания? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность.)
– Как называют компоненты действия сложения? (Слагаемое, слагаемое, сумма.)
– Молодцы! Вы получаете 2 фрагмента заколдованного леса.

– А сейчас вы должны вспомнить название таких выражений:

– Чем эти выражения отличаются от предыдущих выражений? (Это буквенные выражения.)
– Почему они так называются?
– Как правильно прочесть эти выражения? (Дети читают выражения)
– Подставьте своё значение а и найдите значение этих выражений. Сделайте записи на файлах.
– Молодцы! Вы справились с заданием и получаете ещё 1 фрагмент. Теперь у вас, их уже 4.

4. Работа над темой урока

– Злой волшебник, видя, как вы хорошо справляетесь с заданиями, решил вас запутать. Но вы ведь ничего не боитесь?
А задание такое: Из следующих записей, выберите уравнения, выпишите и решите их:

Ученики выходят к доске и решают уравнения по памятке (алгоритму), рассуждая вслух.

Памятка по решению уравнений:

(алгоритм и образец записи висят на доске.)

  1. Выдели части и целое (слагаемые и сумму).
  2. Определи, что неизвестно.
  3. Вспомни правило (Ц = Ч + Ч, Ч = Ц – Ч)
  4. Запиши ответ.
  5. Выполни проверку.

Остальные дети решают уравнения в своих тетрадях.

– Молодцы! И с этим заданием вы справились очень хорошо. За каждое уравнение вы получаете ещё по одному фрагменту. Теперь их у вас уже 6.

Физкультминутка

– Ребята, вы так хорошо справляетесь с заданиями, что Лесовик стал злиться пуще прежнего. Он разлучил лесных малышей с их родителями. Давайте поможем им найти друг друга.

(Дети делятся на команды и собирают картинку с пазлами, соединяя картинки детёнышей с их родителями.)

– Давайте вспомним, как называют детёнышей этих животных. (Дети называют детёнышей.)
– За это задание вы получаете ещё 1 фрагмент «заколдованного леса».

5. Решение задачи

– В заколдованном лесу всё перепуталось, всё смешалось. И вот две белочки никак не могут сосчитать свои запасы. Давайте им поможем. Нужно составить задачу по данным, указанным на доске (На доске висит рисунок белочек с корзинками, на к-х указано кол-во орехов.):

1 белочка – 20 орехов
2 белочка – столько же +3

Составьте задачу так, чтобы она решалась в два действия. (Например: Одна белочка заготовила на зиму 20 орешков, а другая на 3 орешка больше. Сколько орешков заготовили белочки на зиму вместе?)

К доске вызывается 1 ученик и записывает краткую запись задачи.

– Как решим задачу? (Первым действием узнаем, сколько орешков собрала 2 белочка, для этого выполним действие сложение. Вторым действием узнаем, сколько орешков они собрали вместе, для этого выполним действие сложение.)

– Запишите решение самостоятельно.
– Какой ответ у вас получился? (43 орешка всего.)
– У кого получился такой же ответ?
– У кого получился другой ответ? Почему?
– Как запишем ответ?
– Молодцы! Вы справились со всеми заданиями, и получаете последний фрагмент. Теперь все лесные жители могут жить одной большой и дружной семьёй.

6. Итог урока

– Давайте вспомним, через какие же испытания нам пришлось пройти. Что мы делали, чтобы выручить лесную семью? (Решали числовые и буквенные выражения, уравнения, составляли задачу.)

– Вы все очень хорошо постарались, и лесные жители решили отблагодарить вас. (Детям раздаются конфеты «Белочка»)

7. Домашнее задание

– Составить и решить задачу об одном из лесных жителей.

Конспект урока по математике на тему «Уравнение. Закрепление.»

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Тема : Уравнение. Закрепление.

Тип урока : повторение пройденного

Продолжительность занятия : 1 урок (40 минут)

Цели : повторить и обобщить материал, изученный на предыдущих уроках.

Планируемые образовательные результаты :

Предметные : закреплять умения читать, записывать и решать уравнения; совершенствовать вычислительные навыки, умения сравнивать, решать текстовые задачи, находить значения выражений; развивать мышление, умение пользоваться геометрическим материалом.

2. Личностные : формирование мотивации к учебной деятельности и положительного отношения к процессу обучения; развитие интереса к математике; формирование личностных качеств: аккуратность при выполнении работы, бережливость, внимание, память; логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявление самостоятельности.

Регулятивные: формулируют учебную задачу урока; оценивают свою работу на уроке.

Коммуникативные: знают правила ведения диалога, правильно выражают свои мысли, аргументируют свою точку зрения.

Основные понятия и термины: сложить, вычесть, задача, краткая запись, двузначное число, уравнение, периметр, ломаная.

Формы организации работы детей в процессе занятия: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Используемая литература : учебник математики для 2 класса, 1 часть. Авторы – Моро М.И. и др., поурочные разработки по математике 2 класс. Автор – Ситникова Т.Н.

Используемое оборудование: проектор ; компьютер, классная доска.

Организационный момент. 2 мин.

Актуализация знаний. 10 мин.

Физкультминутка. 3 мин

Работа по теме урока. 13 мин.

Закрепление изученного материала.

Рефлексия. 5 мин.

Подведение итогов урока. 5 мин.

Оценка. Домашнее задание. 2 мин.

Организационный момент (2 мин.)

Долгожданный дан звонок

— Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам сегодня пришли гости. Повернитесь к ним лицом. Садитесь. Слайд 1 . Урок математики во 2 классе.

Актуализация знаний (10 мин.) Слайд 2. Изображение Изумрудного города.

— Ребята, посмотрите на экран и скажите, в какую сказку мы с вами попали? ( «Волшебник изумрудного города»)

— Кто из вас помнит эту сказку? ( Дети кратко рассказывают сюжет сказки.)

1. Индивидуальная работа.

— К нам в гости спешат герои этой сказки. Нам нужно вспомнить героев. Некоторые ребята помогут нам. Я дам карточки. Вам нужно вычислить значения выражений. Решив примеры, вы узнаете героев сказки. Каждому ответу соответствует определённая буква. А с остальными ребятами мы будем решать сказочные задачи.


источники:

http://urok.1sept.ru/articles/507894

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-uravnenie-zakreplenie-1475902.html