Открытый урок уравнения 6 класс математика
план-конспект урока по математике (6 класс) на тему
Открытый урок уравнения 6 класс математика
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
2015.ot_.u.uravneniya.docx | 21.86 КБ |
prezentatsiya_k_otkrytomu_uroku_uravneniya.pptx | 84.35 КБ |
tehnologicheskaya_karta.docx | 25.79 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытый урок в 6 А классе по теме «Уравнения».
(Подготовила учитель математики МОУ « СОШ №40» Саушкина Л.Н.
Тип урока : урок объяснения нового материала.
Цели: ввести понятие корня уравнения; ознакомить со свойствами уравнений и новым способом решения уравнений, с решением задач нового типа; отрабатывать умение решать уравнения; развивать грамотную математическую речь; развивать логическое мышление, налаживание дружественных, партнерских отношений.
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.
Самопроверка домашнего задания, настрой детей на работу, ознакомление с планом урока.
2. Актуализация знаний.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия «нового знания». Слайд 1.
Расшифруйте анаграмму и узнайте тему урока.
1)3x-x 4)2m+1-m 7)3-2(6-y)
2)y-2.1y 5)x-5-x 8)3(x-1)+5
3)3-x+2 6)2(5+x)+5 9)3-4m+10m
Итак, сегодня мы с вами решаем уравнения. Запишите, пожалуйста, тему урока «Уравнения». Слайд 2.
Великий Энштейн говорил (Слайд 3): «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».
Возникновение проблемной ситуации.
-Какое равенство называют уравнением?
-Что значит решить уравнение?
-Какое значение неизвестного называется корнем уравнения?
Сегодня мы будем решать уравнения, используя их свойства.
-Сравните эти два уравнения.
Как из первого уравнения получить второе? (Второе уравнение можно получить из первого делением на5 или умножением на1/5)
-Какой вывод из этого наблюдения можно сделать?
-Корни уравнения не изменятся если обе части уравнения разделить или умножить на одно и то же число.
-Как удобнее всего решить это уравнение? (умножить обе части на 6).
-Эти уравнения решались с использованием зависимостей между компонентами.
-Попробуем решить такое уравнение:
-Можем ли мы решить это уравнение, используя компоненты?
3.Постановка учебной задачи.
Цель: обсуждение затруднений.
— Почему мы не можем решить это уравнение? (Неизвестное в обеих частях уравнения)
4. « Открытие нового знания»
-Вернемся к решению уравнения 1.
— Что произошло со слагаемым -15?
-Что произошло со знаком этого слагаемого?
-Посмотрите,как менялись знаки слагаемых во2 и 3 уравнениях?
-Какой вывод можно сделать? (Корни уравнения не изменятся, если слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, изменив при этом его знак)
-Как эти знания нам помогут решить уравнение 4?( Перенести 3х из правой части уравнения в левую часть)
— Попробуем закрепить это знание, решив уравнение 5)5-3х=4-х.
Цель: закрепление нового знания. Налаживание деловых, партнерских отношений.
Способ: Коллективная работа в группах.
Каждая группа из 4-х человек работает с четырьмя уравнениями (Слайд 4). Постепенно (по часовой стрелке) меняясь тетрадями. Затем каждый проверяет уравнения,записанные в своей тетради и сверяет с правильным решением. ( Слайд 5). Результаты заносятся в специальную таблицу. Все решенные уравнения проговариваются с комментированием: дети проговаривают правила в громкой речи. (Можно работать только с соседом по парте).
— Все встали, потянулись вверх на цыпочках, подняв руки. Опустили руки. Выполнили вращательные движения головой по часовой, затем против часовой стрелки. Заняли свои места.
7. Самостоятельная работа. ( Слайд 6)
Цель: каждый для себя делает вывод о том, как он научился применять полученные знания.
Вариант 1 Вариант 2
Работа выполняется письменно с дальнейшим самоконтролем и самооценкой . Ответы даются на доске. Слайд 7
8 .Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Работа с учебником.
Выполнение упражнений №1317(а,б), №1320(а)
9. Рефлексия деятельности (итог урока ).
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности.
Конспект урока математики 6 класс по теме: «Уравнения»
Тема: «Уравнения»
Цели.
Образовательные:
- построить алгоритм решения уравнения методом группировки известных и неизвестных слагаемых;
- формирование умения пользоваться алгоритмом при решении уравнений и задач.
Развивающие:
- формирование умения выделять главное, сравнивать, анализировать и делать выводы;
- формирование умения формулировать познавательные задачи, планировать познавательную деятельность;
- развивать качества личности – трудолюбие, аккуратность, настойчивость в достижении цели.
Воспитательные:
- выработка объективной оценки своих достижений;
- формирование честности, как составляющей законопослушания;
- формирование ответственности.
1.Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Тут затеи и задачи,
Пожелаю вам удачи-
За работу, в добрый час!
Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.
2.Мотивация урока.
Разгадайте анаграмму и определите, какое слово лишнее. Что связывает оставшиеся слова между собой?
Ответ: задача, круг, уравнение, неизвестная. Лишнее слово – круг – геометрическая фигура, остальные слова не являются названиями геометрических фигур. Связь между оставшимися словами следующая: условие задачи содержит неизвестную величину, значение которой нужно определить, уравнение тоже содержит неизвестную величину; многие задачи решают, составляя по условию уравнение.
На уроках математики вы действительно учитесь решать задачи, в том числе и при помощи составления уравнения. Уравнения у вас могут получиться самые разные, поэтому так важно умение решать любые уравнения.
Он есть у дерева, цветка,
Он есть у уравнений
И знак особый – радикал –
С ним связан, без сомнений.
Заданий многих он итог.
И с этим мы не спорим
Надеемся что каждый смог
Ответить: это…. (корень)
3. Актуализация опорных знаний.
№1.Раскройте скобки : 3(х+6)
№2. Упростите выражение: 0,3х-0,4х+х
№3. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:
Работа в тетрадях.
Упростите выражение и найдите его значение: 3(2-с)-4(с+3), если с=-3
Решить уравнения, повторяя правила нахождения неизвестного
слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого, множителя, делимого и
Решить № 1163(2), 1173(1).
4. Изучение нового материала.
Что ещё может быть нового в решении уравнений? Предлагаю вам решить уравнение
Какую особенность в записи уравнения вы заметили? Как решают такие уравнения?
Для того чтобы решать такие уравнения нужно знать особое свойство уравнений.
«Члены уравнения можно переносить из одной части уравнения в другую, изменив их знак на противоположный».
Ниже выкладывается «мозаика» из карточек с записанными на них членами уравнения и вырезанными отверстиями, в которых отмечаются знаки членов уравнения. Перемещая карточки на доске, наглядно демонстрируем перенос слагаемых через знак равенства; проговаривая правило, отмечаем знаки членов уравнения. Для выполнения этой задачи вызывается помощник – ученик.
Далее делается запись решения уравнения: 3х – 5х = 6,
Выполняется проверка решения, с целью убедиться, что выполненные действия при решении уравнения позволяют найти верный корень уравнения. Записывается ответ.
Обращаюсь к ученикам с заданием перечислить этапы решения уравнения:
- определить неизвестные и известные члены уравнения;
- сгруппировать, пользуясь свойством уравнения, известные и неизвестные члены уравнения слева и справа от знака равно;
- завершить решение уравнения.
5. Историческая справка.
В древних математических задачах Междуречья, Индии, Китая, Греции неизвестные величины выражали число павлинов в саду, количество быков в стаде, совокупность вещей, учитываемых при разделе имущества. Хорошо обученные науке счета писцы, чиновники, посвященные в тайные знания, жрецы довольно успешно справлялись с такими задачами.
Дошедшие до нас источники свидетельствуют, что древние ученые владели какими-то общими приемами решения задач с неизвестными величинами. Однако ни в одном папирусе, ни в одной глиняной табличке не дано описания этих приемов.
Еще за 3-4 тысячи лет до н.э. египтяне и вавилоняне умели решать простейшие уравнения, вид которых и приемы решения были не похожи на современные. Греки унаследовали знания египтян, и пошли дальше. Наибольших успехов в развитии учения об уравнениях достиг греческий ученый Диофант (III век), о котором писали:
Он уйму всяких разрешил проблем.
И запахи предсказывал, и ливни.
Поистине, его познанья дивны.
Однако первым руководством по решению задач, получившим широкую известность, стал труд багдадского ученого IХ века Мухаммеда бен Муссы аль-Хорезми. Слово “аль-джебр” из арабского названия этого трактата – “Китаб аль-джебр валь-мукабела” (“Книга о восстановлении и противопоставлении)- со временем превратилось в хорошо знакомое всем слово “алгебра”, а само сочинение аль-Хорезми послужило отправной точкой в становлении науки о решении уравнений.
В дальнейшем многие математики занимались проблемами уравнений.
6. Закрепление нового материала.
Алгоритм решения уравнений:
? По возможности упростите выражение (раскройте скобки, приведите подобные слагаемые)
? Перенесите слагаемые, содержащие неизвестное, в одну часть уравнения (обычно в левую), а остальные слагаемые в другую часть уравнения, изменив при этом их знаки на противоположные
? Приведем подобные слагаемые
- Найдем корень уравнения
7. Самостоятельная работа (обучающего характера, с последующей проверкой)
1 вариант. Решите уравнения: №1 3(х-2)=5х+9
2 вариант. Решите уравнения: №1 4(х+3)=2х-6
8. Итоги урока. Д/з.
Выучить п. 40. Решить № 1160.
- Чем мы с вами занимались на уроке?
- Как вы считаете, все ли мы повторили на уроке?
- Вам понравился урок?
- Какие были недочеты?
а) Уравнением называется …
б) Корнем уравнения называется …
в) Решить уравнение — значит …
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики 6 класс по теме: «Уравнения» »
построить алгоритм решения уравнения методом группировки известных и неизвестных слагаемых;
формирование умения пользоваться алгоритмом при решении уравнений и задач.
формирование умения выделять главное, сравнивать, анализировать и делать выводы;
формирование умения формулировать познавательные задачи, планировать познавательную деятельность;
развивать качества личности – трудолюбие, аккуратность, настойчивость в достижении цели.
выработка объективной оценки своих достижений;
формирование честности, как составляющей законопослушания;
Урок по теме: Уравнения.
Долгожданный дан звонок,
Тут затеи и задачи,
Пожелаю вам удачи-
За работу, в добрый час!
Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.
Разгадайте анаграмму и определите, какое слово лишнее. Что связывает оставшиеся слова между собой?
Ответ: задача, круг, уравнение, неизвестная. Лишнее слово – круг – геометрическая фигура, остальные слова не являются названиями геометрических фигур. Связь между оставшимися словами следующая: условие задачи содержит неизвестную величину, значение которой нужно определить, уравнение тоже содержит неизвестную величину; многие задачи решают, составляя по условию уравнение.
На уроках математики вы действительно учитесь решать задачи, в том числе и при помощи составления уравнения. Уравнения у вас могут получиться самые разные, поэтому так важно умение решать любые уравнения.
Он есть у дерева, цветка,
Он есть у уравнений
И знак особый – радикал –
С ним связан, без сомнений.
Заданий многих он итог.
И с этим мы не спорим
Надеемся что каждый смог
Ответить: это…. (корень)
3. Актуализация опорных знаний.
№1.Раскройте скобки : 3(х+6)
№2. Упростите выражение: 0,3х-0,4х+х
№3. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:
Работа в тетрадях.
Упростите выражение и найдите его значение: 3(2-с)-4(с+3), если с=-3
Решить уравнения, повторяя правила нахождения неизвестного
слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого, множителя, делимого и
Решить № 1163(2), 1173(1).
4. Изучение нового материала.
Что ещё может быть нового в решении уравнений? Предлагаю вам решить уравнение
Какую особенность в записи уравнения вы заметили? Как решают такие уравнения?
Для того чтобы решать такие уравнения нужно знать особое свойство уравнений.
«Члены уравнения можно переносить из одной части уравнения в другую, изменив их знак на противоположный».
Ниже выкладывается «мозаика» из карточек с записанными на них членами уравнения и вырезанными отверстиями, в которых отмечаются знаки членов уравнения. Перемещая карточки на доске, наглядно демонстрируем перенос слагаемых через знак равенства; проговаривая правило, отмечаем знаки членов уравнения. Для выполнения этой задачи вызывается помощник – ученик.
Далее делается запись решения уравнения: 3х – 5х = 6,
Выполняется проверка решения, с целью убедиться, что выполненные действия при решении уравнения позволяют найти верный корень уравнения. Записывается ответ.
Обращаюсь к ученикам с заданием перечислить этапы решения уравнения:
определить неизвестные и известные члены уравнения;
сгруппировать, пользуясь свойством уравнения, известные и неизвестные члены уравнения слева и справа от знака равно;
завершить решение уравнения.
5. Историческая справка.
В древних математических задачах Междуречья, Индии, Китая, Греции неизвестные величины выражали число павлинов в саду, количество быков в стаде, совокупность вещей, учитываемых при разделе имущества. Хорошо обученные науке счета писцы, чиновники, посвященные в тайные знания, жрецы довольно успешно справлялись с такими задачами.
Дошедшие до нас источники свидетельствуют, что древние ученые владели какими-то общими приемами решения задач с неизвестными величинами. Однако ни в одном папирусе, ни в одной глиняной табличке не дано описания этих приемов.
Еще за 3-4 тысячи лет до н.э. египтяне и вавилоняне умели решать простейшие уравнения, вид которых и приемы решения были не похожи на современные. Греки унаследовали знания египтян, и пошли дальше. Наибольших успехов в развитии учения об уравнениях достиг греческий ученый Диофант (III век), о котором писали:
Он уйму всяких разрешил проблем.
И запахи предсказывал, и ливни.
Поистине, его познанья дивны.
Однако первым руководством по решению задач, получившим широкую известность, стал труд багдадского ученого IХ века Мухаммеда бен Муссы аль-Хорезми. Слово “аль-джебр” из арабского названия этого трактата – “Китаб аль-джебр валь-мукабела” (“Книга о восстановлении и противопоставлении)- со временем превратилось в хорошо знакомое всем слово “алгебра”, а само сочинение аль-Хорезми послужило отправной точкой в становлении науки о решении уравнений.
В дальнейшем многие математики занимались проблемами уравнений.
6. Закрепление нового материала.
Алгоритм решения уравнений:
● По возможности упростите выражение (раскройте скобки, приведите подобные слагаемые)
● Перенесите слагаемые, содержащие неизвестное, в одну часть уравнения (обычно в левую), а остальные слагаемые в другую часть уравнения, изменив при этом их знаки на противоположные
● Приведем подобные слагаемые
Найдем корень уравнения
7. Самостоятельная работа (обучающего характера, с последующей проверкой)
1 вариант. Решите уравнения: №1 3(х-2)=5х+9
2 вариант. Решите уравнения: №1 4(х+3)=2х-6
8. Итоги урока. Д/з.
Выучить п. 40. Решить № 1160.
Чем мы с вами занимались на уроке?
Как вы считаете, все ли мы повторили на уроке?
Урок по математике 6 класс «Понятие уравнения»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Сценарии уроков по учебнику «Математика, 6 класс», часть 3
Тема: « Понятие уравнения ».
1) сформировать понятие уравнения, корня уравнения, множества решений уравнения;
2) повторить и закрепить: действия с рациональными числами, понятие противоположного и обратного числа, высказывания и их отрицания, решение уравнений методом весов, методом проб и ошибок.
1) задание для актуализации знаний:
= 2,4; ; = 4,2
;
;
;
;
.
; ; ; .
= 21; ; ; ; .
2. Корень уравнения.
3. «Решить уравнение».
2) План урока
Уравнение — равенство, содержащее переменную.
Корень уравнения: число, при котором равенство будет верным.
Решить уравнение – найти все его корни или доказать, что корней нет.
4) образец выполнения задания в парах
№ 71 (г) 2х 2 + 5х + 2 = 0
Если х = — , то 2 × (- ) 2 + 5 × (- ) + 2 = 0;
2 × — + 2 = 0;
— + 2 = 0;
а) в правой части число увеличено на 4, а в левой части число уменьшено на 3, левая часть всегда больше правой.
г) нет такого рационального числа, квадрат которого был бы равен 2
5) эталон для самопроверки самостоятельной работы
Если x = –2, то 2 × (–2) 2 + 5 × (–2) + 2 = 0; Корень уравнения: число, при котором равенство будет верным.
0 = 0 (И), – 2 корень уравнения.
Ответ: – 2 корень уравнения.
½ 2x – 3 ½ = –1 Решить уравнение – найти все его корни или доказать, что корней нет.
Модуль не может быть отрицательным числом, уравнение не имеет корней.
Ответ: корней нет.
2 y + 3( y – 2) – 5( y – 3) = 0; Решить уравнение – найти все его корни или доказать, что корней нет.
2 y + 3 y – 6 – 5 y + 15 = 0;
При умножении 0 на любое число получится 0, уравнение не имеет корней.
Ответ: корней нет.
1. Самоопределение к деятельности.
Цель этапа: 1) включить учащихся в учебную деятельность;
2) определить содержательные рамки урок: продолжить работать с уравнениями.
Организация учебного процесса на этапе 1:
— Здравствуйте, ребята! Что мы изучали на прошлых уроках? (Как приводить подобные слагаемые.)
– Где используется приведение подобных слагаемых? (При упрощении выражений, при решении уравнений.)
– Сегодня на уроке мы с вами продолжим работать с понятием, с которым вы встретились первый раз еще в начальной школе.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Цель этапа: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: решение простейших уравнений;
2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение;
3) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов;
4) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: понятие уравнения.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1. Укажите , если = 2,4; , если = 4,2
– Можно ли утверждать, что результаты получатся одинаковые в каждом случае?
2. Найдите х из равенства:
; ; ; ; .
– Назовите полученные результаты в порядке убывания:
3. Не решая, найдите уравнения с положительным корнем и уравнения с отрицательным корнем.
; (–)
; (–)
; (+)
. (–)
– Подчеркните записи, которые являются уравнениями:
= 21; ; ; ; .
3. Выявление причин затруднений и постановка цели деятельности.
Цель этапа: 1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;
2) согласовать цель и тему урока.
Организация учебного процесса на этапе 3:
— Какова же цель нашего урока? (Мы будем работать с уравнениями.)
— Сформулируйте тему урока. (Уравнение.)
— Верно. Сегодня на уроке мы с вами вспомним определение понятию «уравнение», вспомним, что такое «корень уравнения», узнаем ,что значит «решить уравнение». Запишите тему урока в тетрадь: «Уравнение».
На доске появляется план урока:
2. Корень уравнения.
3. «Решить уравнение».
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель этапа: 1) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;
2) зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.
Организация учебного процесса на этапе 4:
— Посмотрите внимательно на равенства:
= 21;
— Вы назвали эти равенства уравнениями. Почему? (В этих равенствах есть переменная.)
— Дайте определение понятию уравнение. (Учащиеся высказывают свои мнения, затем на доске появляется определение понятию «уравнение».)
Уравнение — равенство, содержащее переменную.
– Что такое корень уравнения? (Это число, при подстановке, которого получится верное равенство.)
Корень уравнения: число, при котором равенство будет верным.
– Что значит решить уравнение? (Найти его корень.)
– Угадайте корень первого уравнения. (Учащиеся предлагают свои варианты, каждый вариант обсуждается.)
– Сколько решений получилось? (Два корня.)
– Если мы найдём только один корень, можно считать, что мы решили уравнение? (Нет, т.к. есть ещё число, при котором равенство будет истинным.)
– Угадайте корни второго уравнения. (Учащиеся предлагают свои варианты, каждый вариант обсуждается.)
– Сколько нашли корней? (Три корня.)
– Что значит решить уравнение? (Найти все корни уравнения.)
– Может ли уравнение не иметь корней? Придумайте такое уравнение. (Учащиеся приводят свои примеры.)
– Уточните, что, значит, решить уравнение? (Учащиеся проговаривают свои варианты.)
Решить уравнение – найти все его корни или доказать, что корней нет.
5. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель этапа: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 5:
Устно № 69 (а, б, в — фронтально; г, д — в парах, объясняя друг другу)
а) не является уравнением; б) уравнение; в) не является уравнением;
г) не является уравнением; д) уравнение.
Если х = 2, то 2 × (2 ) + 5 × 2 + 2 = 0.
20 = 0 (Л), число 2 не является корнем уравнения.
№ 71 (г) – в парах с проверкой по образцу.
№ 74 (б) – фронтально
Первое слагаемое в левой части неотрицательное число, второе слагаемое положительное число, значит сумма положительная.
№ 74 (а, г) – в парах с проверкой по образцу.
Упростим левую часть уравнения:
х любое рациональное число.
Ответ: х любое число из множества Q .
№ 75 (в) – в парах с проверкой по образцу.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель этапа: проверить своё умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.
Организация учебного процесса на этапе 6:
№ 71 (б); № 74 (в); № 75 (б)
После выполнения работы учащиеся проверяют работу по эталону, ставя знаки » + » или «?». Анализируются ошибки.
7. Включение в систему знаний и повторение.
Цель этапа: 1) тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным: решение уравнений на разных множествах чисел;
2) повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках: составление уравнения и решения его методом «весов», методом проб и ошибок, методом перебора.
Организация учебного процесса на этапе 7:
— Когда произведение трех множителей равно 0? (Когда хотя бы один из них равен 0.)
— Сколько уравнений можно составить? (Три.)
3х = 0; или х + 2 = 0; или 3х + 5 = 0;
х = 0 : 3; х = 0 — 2; 3х = 0 – 5;
x = –1
Ответ: а) <-2; –1 ; 0 >; б) <-2 ; 0 >; в) Æ ; г) Æ ; д)
а) (х – 4) × 2 + 9 = х – 2; б) (х + 3) : 3х = 11 : 15;
http://kopilkaurokov.ru/matematika/uroki/konspiekt-uroka-matiematiki-6-klass-po-tiemie-uravnieniia
http://infourok.ru/urok-po-matematike-6-klass-ponyatie-uravneniya-5493627.html