Тема урока: «Решение простейших тригонометрических уравнений». 10-й класс
Разделы: Математика
Класс: 10
Тип занятия: изучение нового материала.
Цели урока:
- Дидактическая: ввести понятия простейших тригонометрических уравнений, формул их корней; закрепить умение находить значения обратных тригонометрических функций
- Развивающая: формировать умение анализировать, искать аналоги и различные варианты решения.
- Воспитательная: воспитывать внимательность, уверенность; активность, наблюдательность; стремление в взаимовыручке, умение работать в группе и самостоятельно.
Форма проведения: работа в группах, индивидуальная, самостоятельная.
Формы контроля: текущий.
Оборудование: презентация «Простейшие тригонометрические уравнения», проектор, экран; доска, цветной мел; листы отчета работы в группах; карточки-тесты, индивидуальные задания на карточках; листы.
В результате изучения новой темы студенты должны:
- знать: понятия простейших тригонометрических уравнений и формулы их корней; частные случаи простейших тригонометрических уравнений;
- уметь: применять формулы корней уравнений при решении упражнений; находить значения обратных тригонометрических функций на единичной окружности.
План проведения занятия:
- Организационный момент
- Проверка знаний, воспроизведение и коррекция опорных знаний.
- Тест с выбором ответа (по 2 вариантам)
- Мотивационный момент
- Изучение нового материала
- Первичное применение приобретенных знаний
- Работа под руководством преподавателя
- Работа в группах
- Рефлексия
- Самостоятельная работа студентов
- Итог занятия
- Задание на дом
Структура занятия
1. Организационный момент
2. Проверка знаний, воспроизведение и коррекция опорных знаний.
Тест с выбором ответа по 2 вариантам на карточках. (Приложение)
3. Мотивационный момент
– обоснование необходимости изучения данной темы, сообщение темы
– вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия (Приложение \ Презентация, слайды № 1-2)
4. Изучение нового материала
Определение Простейшие тригонометрические уравнения – уравнения вида Sinx = a, Cosx = a, tgx = a, ctgx = a.
Решить простейшее тригонометрическое уравнение – значит найти множество всех значений аргумента, при котором данная тригонометрическая функция принимает значение а.
Рассмотрим решения данных уравнений
Т.к. функция у = Cosxимеет смысл при , то рассмотрим основные случаи решения данного уравнения.
Рассмотрим ещё несколько случаев решения данного уравнения, при решении которых используется единичная окружность.
(разбираем решение на доске).
Уравнение Sinx = a
Т.к. функция у = Sinxтакже имеет смысл при , то аналогично рассмотрим основные случаи решения данного уравнения.
при .
Рассмотрим также несколько случаев решения данного уравнения, при решении которых используется единичная окружность.
1) (разбираем решение на доске).
2) (разбираем решение по презентации)
Уравнение tgx = a (вспомнить линиюtgxна окружности!)
.
Т.о.
Уравнение ctgx = a
Аналогично рассматривается
(разбираем решение на доске).
5. Первичное применение приобретенных знаний
Работа под руководством преподавателя
№ 1. Решить уравнения:
а)
б)
Работа в группах
Разделяю студентов на группы, выдаю листы отчета работы в группах
№ 2. Решить уравнения (Приложение \ Презентация – слайд № 14)
Далее проводим проверку и разбор решения по ответам на экране (Приложение \ Презентация, слайд № 15)
6. Рефлексия
Самостоятельная работа студентов
Проводится в трех вариантах + Работа по индивидуальным заданиям – карточкам
Задания по вариантам – Приложение \ Презентация, слайд № 16)
Задания по карточкам – Приложение
Проверка и оценивание самостоятельной работы и оценок по карточкам проводится во время записи домашнего задания студентами
7. Итог урока
Во фронтальной беседе повторить основные моменты нового материала. Подведение итогов, выставление оценок.
8. Задание на дом:
а) теория – учебник Н.В. Богомолова «Математика» (п. 39), конспект
Урок алгебры в 10 классе по теме «Простейшие тригонометрические уравнения»
план-конспект урока по алгебре (10 класс) по теме
Урок изучения новой темы, где большое внимание уделяется мотивации и стимулировании деятельности обучающихся.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok_v_10_klasse.docx | 367.61 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок по алгебре в 10-м классе по теме «Решение простейших тригонометрических уравнений»
Цели урока. Образовательные: изучить общие формулы решения простейших тригонометрических уравнений, сформировать у обучающихся первичные умения и навыки их решения;
Развивающие: развивать и совершенствовать умения применять теоретические знания к решению упражнений; мыслительные способности учащихся; их речевую культуру, математический кругозор. Развивать логическое мышление, умение делать выводы и обобщения;
Воспитательные: содействовать формированию личностно – адаптированой компетентности (быть подготовленным к самообразованию и самовоспитанию).
Воспитывать уверенность в своих знаниях; умение слушать других; содействовать воспитанию интереса к математике; воспитывать объективность и честность при контроле знаний; культуру поведения.
Тип урока : комбинированный( урок изучения нового материала.)
Оборудование урока : мультимедийная аппаратура , презентация, раздаточный материал (самостоятельная работа), карточки, таблицы , листы учета знаний.
Методы обучения: практический (самопроверка и взаимопроверка).
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.
а) Приготовление рабочего места. Знакомство с гостями.
б) Каждый оценит свою работу. ( Оценочные листы )
2.Проверка домашнего задания ( Взаимопроверка)
4.Психологический настрой на деятельность. Мотивация учебной деятельности.
5.Изучение нового материала.
- учебное исследование;
- обсуждение итогов учебного исследования;
- схематизация материала;
6. Отработка умений и навыков по решению простейших тригонометрических уравнений.
7.Самостоятельная работа. (Проверка первичного усвоения знаний, умений и навыков по теме)
- Рефлексия. Подведение итогов.
- Домашнее задание.
- Добрый день,дорогие друзья!
На экране слова: “Учиться можно только весело, чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом” (Анатоль Франс (1844– 924) – французский писатель) (слайд Учитель: Следуя советам писателя, давайте будем активны, внимательны и с большим удовольствием будем поглощать знания, которые понадобятся в дальнейшем.
Чтобы легче всем жилось,
Чтоб решалось, чтоб моглось.
Улыбнитесь! Удачи всем!
Чтобы не было проблем! (слайд 2)
Ребята,для нашего урока нам необходим дополнительный материалл, который лежит на вашем рабочем месте в определенном порядке.Обратите внимание.
Сегодня каждый из вас оценит свою работу.
Возьмите в руки рабочую карту и подпишите ее. Рабочая карта __________________________________________________________
Первичное применение знаний
1 уравнение -2 бала
II. Этап проверки домашнего задания
т.к. .
(Взаимопроверка) ( слайд 3,4,5)
А творческую часть домашнего задания проверим мы проверим немного позже.
III. Фронтальный опрос и устная работа. (кодоскоп)
Вопросы: а) Дать определение:
arcsin ,( арксинус а — это такое число из отрезка , синус которого равен а) arccos ,( арккосинус а – это такое число из отрезка , косинус которого равен а.)
arctg , (арктангенс а – это такое число из интервала , тангенс которого равен а.
б) Имеют ли смысл выражения(кодоскоп)
А сейчас проверим творческую часть домашнего задания
lV Психологический настрой на деятельность. Мотивация учебной деятельности.
В итоге анкетирования мы с вами установили,что для того чтобы ощущать себя успешным,для каждого из вас необходимо либо исполнение вашей мечты или достижение какихто целей.Давайте посмотрим как мы двигаемся к своей мечте. Мы с вами условились, вся площадь этого колеса 100% . Я просила вас ответить на вопрос:
Как я оцениваю свое:
личностный и духовный рост( читаю ли я книги.расту ли я как личность),
отношение с родителями,
отношение с друзьями,
эмоции(умею ли я владеть своими чувствами, эмоциями),
отношение к учебе,
подготовка к ЕГЭ .Отметили.
Соединили все плавной линией. Как вам нравиться ваше колесо?
Представьте,что это колесо вашей жизни.На нем вы стремитесь к успеху!
Доедите далеко? Это просто упражнение. Вам есть к чему стремиться!
Задумайтесь, что нужно делать изо дня в день,чтобы ближе к своей мечте. Заглядывайте в свое колесо,выравнивайте изо дня в день. Если полностью закрыли, увеличте круг! И сейчас мы будем пополнять свое колесо успеха А давайте посмотрим,где самый большой % стремление к успеху. ( Анализируем)!
Тема сегоднешнего урока поможет вам в подготовке к ЕГЭ.
Возьмите в руки книгу « математика» по подготовке к ЕГЭ под редакцией Ф.Ф. Лысенко. Мы с вами многие задания решаем из нее. Сейчас, я прошу обратить внимание на задание В3 варианта №26 стр.145.Это простейшее тригонометрическое уравнение. Кому из вас необходимо знать, как его решить?
А теперь обратите внимание на задание С1 вариантов 1,2,3,4,5 и т.д. Решить систему тригонометрических уравнений. Эти тригонометрические уравнения не являются простейшими, но решаются они путем приведения их к простейшему виду. Хотите научиться их решать?
Запишите число и тему урока
» Решение простейших тригонометрических уравнений»
Назвать цели урока: вывести общие формулы решения простейших тригонометрических уравнений.
Все, что мы делаем нужно!
Так давайте работать честно,
Усердно и дружно!
V. Получения новых знаний
На протяжении многих уроков мы научились
1) отмечать точки на числовой окружности;
2) определять значения синуса, косинуса, тангенса и котангенса для точек числовой окружности;
3) знаем свойства основных тригонометрических функций;
4) на предыдущем уроке мы познакомились с понятием арксинуса, арккосинуса,
арктангенса, арккотангенса и научились отмечать их на числовой окружности.
Для чего же нам понадобились эти знания ? (слайд 6)
Тригонометрическими уравнениями называют уравнения, в которых переменная содержится под знаком тригонометрических функций.
Для решения различных видов тригонометрических уравнений необходимо уметь решать простейшие тригонометрические уравнения. К ним относятся уравнения вида: , , , . Некоторые представления о решении таких уравнений мы уже имеем. Задача нашего урока состоит в следующем: нам необходимо вывести общие формулы для решения простейших тригонометрических уравнений.
Групповая работа Алгоритм работы в группе:
- выбрать руководителя группы; ответственного за понимание и выступающего от группы;
- прочитать и осмыслить задание (применяя следующие приемы, организующие понимание: перефразирование, вопросы на понимание);
- наметить алгоритм решения;
- выполнить задание;
- подготовить выступление.
Задание 1 группе.
- Используя геометрическую модель – числовую окружность на координатной плоскости, решите уравнение:
- Для каждого значения параметра a, решите уравнение .
Задание 2 группе.
- Используя геометрическую модель – числовую окружность на координатной плоскости, решите уравнение:
- Для каждого значения параметра a, решите уравнение .
Задание 3 группе.
- Используя геометрическую модель – числовую окружность на координатной плоскости, решите уравнение:
- Для каждого значения параметра a, решите уравнение .
Задание экспертной группе.(учитель)
Представьте общие выводы решений простейших тригонометрических уравнений.
Выступления от групп. Обсуждение итогов учебного исследования.
Учитель: Внимательно слушайте объяснение лидера группы , фиксируйте в тетради основные моменты решения тригонометрических уравнений .
1 группа. Используя геометрическую модель – числовую окружность на координатной плоскости, решим уравнение . Отметим на окружности точки М и Р с абсциссой 0,5 (она лежит на прямой х. = 0,5). Точка М соответствует числу , а значит, всем числам вида . Точка Р соответствует числу , а, следовательно, и всем числам вида . В итоге получаем две серии решений уравнения: .
Используя геометрическую модель – числовую окружность на координатной плоскости, решим уравнение . Отметим на окружности точки М и Р с абсциссой 0,4 (она лежит на прямой х. = 0,4). Это уравнение имеет два решения, но каких мы не знаем. Наверно, необходима новая математическая формула.
Используя геометрическую модель – числовую окружность на координатной плоскости, решим уравнение . Это уравнение не имеет решений, т.к. прямая х. = -2 не пересекает числовую окружность.
Вывод: уравнение имеет две серии решений при , не имеет решений при . Для решения уравнения необходимо ввести новую математическую формулу.
2 группа. Используя геометрическую модель – числовую окружность на координатной плоскости, решим уравнение . Отметим на окружности точки М и Р с ординатой (она лежит на прямой ). Точка М соответствует числу , а значит, всем числам вида
. Точка Р соответствует числу , а, следовательно, и всем числам вида
. В итоге получаем две серии решений уравнения: ; .
Используя геометрическую модель – числовую окружность на координатной плоскости, решим уравнение . Отметим на окружности точки М и Р с ординатой 0,3 (она лежит на прямой у = 0,3). Это уравнение имеет два решения, но каких мы не знаем.
Используя геометрическую модель – числовую окружность на координатной плоскости, решим уравнение . Это уравнение не имеет решений, т.к. прямая у = 2 не пересекает числовую окружность.
Вывод: уравнение имеет две серии решений при , не имеет решений при . Решение уравнения вызвало у нас затруднение.
Мы считаем, что для решения уравнения также необходимо ввести новую математическую формулу.
3 группа . Используя геометрическую модель – числовую окружность на координатной плоскости, решим уравнение . На линии тангенсов отметим число . Прямая ОТ пересекает окружность в двух точках М, Р. Точка М соответствует числу , точка Р соответствует числу — . Учитывая периодичность функции y = tgx, можно сказать, что уравнение имеет одну серию решений .
Используя геометрическую модель – числовую окружность на координатной плоскости, решим уравнение . На линии тангенсов отметим число 0,4. Прямая ОТ пересекает окружность в двух точках М, Р. Это уравнение имеет одну серию решений, но записать это решение мы не смогли .
Используя геометрическую модель – числовую окружность на координатной плоскости, решим уравнение . На линии тангенсов отметим число 2. Прямая ОТ пересекает окружность в двух точках М, Р. Это уравнение имеет одну серию решений, но записать это решение мы не смогли . Наверно, здесь имеют место математические термины, которые мы изучили на прошлом уроке-это arctgа
Вывод: уравнение имеет одну серию решений при любом значении параметра а. Для решения уравнения необходимо ввести новую формулу.
Учитель: Ребята,с какими же уравнениями увас возникли проблемы?
Итак, для решения простейших тригонометрических уравнений, были введены новые математические термины. Какие? (arcsin , arсcos , arctg , arcсtg )
Презентация слайд 7-16
Если , то уравнение имеет решения .
Если а = -1; 0; 1, то пользуются более простыми формулами:
, ; , ; , .
Если , то уравнение решений не имеет.
Если , то уравнение имеет две серии решений . Эти две формулы можно объединить одной формулой. Перепишем эти формулы следующим образом: . Замечаем, что если перед arcsin a стоит знак «плюс», то у числа множителем является четное число 2k. Если же перед arcsin a стоит знак «минус», то у числа множителем является нечетное число 2k + 1. Это наблюдение позволяет записать общую формулу для решения уравнения : .
Если а = -1; 0; 1, то пользуются более простыми формулами:
Если , то уравнение решений не имеет.
Уравнение имеет решения для любого значения а.
(Для решения уравнения выступление аналогичное).
Представим общие формулы решения простейших тригонометрических уравнений в виде таблиц.(На доске)
Vl. Отработка умений и навыков по решению простейших тригонометрических уравнений.
1)Учащиеся, пользуясь полученными формулами, решают уравнения.
Решите уравнения: У доски 2 учащихся по очереди решают уравнения: слайд 17
2) 2sin х = 1, 2cosх = ;
cosх –1 =0, tgх – 1 = 0; ctgх = 2,5
3) Работа с учебником №136а- №139а, №140а,б (Решаем и коментируем с места)
VI.Самостоятельная работа. (Проверки первичного усвоения знаний, умений и навыков по теме ) (разноуровневые задания по карточкам)
Каждый работает индивидуально, а вместе мы подготовим следующую литературную минутку нашего урока.
Кто решил показывает ответ,если он верен,выбираем по ответу слово и вывешиваем на свое место на доску
В результате на доске высказывание:
« Быть человеком, значит чувствовать свою ответственность»
Ребята, мне очень хотелось вас познакомить с этой мудрой мыслью французского писателя, который в своих произведениях сумел показать доверие людей друг к другу.Нравственная сторона его произведений-вера в возможность в понимание и единение людей.
Ребята, я просила подготовить о нем краткую информацию.
(Он написал «Маленкий принц»-сказку «Планета людей». «Южный почтовый» и др.Советую вам почитать эти романы.Его годы жизни 1900-1944г.Он летчик,погиб на войне,в разведательном полете.)
Ребята,наш урок подходит к концу,и во-первых я могу сказать вам спасибо за то,что каждый из вас чувсвовал свою ответственность.
VII. Домашнее задание.
Задачи: сообщить учащимся домашнее задание, дать краткий инструктаж по его выполнению.
П.9, № 137-141 (г). Сборник Лысенко №146
Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.
1)Чем занимались на уроке?
2)Что узнали нового на уроке?
5)Поставьте оценки в дневник
6)Экран настроения. Смайлики вывешиваем на доску
Урок на тему «Простейшие тригонометрические уравнения»
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ Приложение ТРИГ. УРАВН.doc
1 Определить знак результата выражения:
А —
Б —
В
А
Б
В
А
Б
В
№ 1 Определить знак результата выражения:
А —
Б —
В
А
Б —
В
А
Б
2. Индивидуальные карточки с заданиями.
Выбранный для просмотра документ Тема урока ТРИГОН. УРАВНЕНИЯ.doc
Тема урока: Простейшие тригонометрические уравнения
Тип занятия: изучение нового материала
Дидактическая : ввести понятия простейших тригонометрических уравнений, формул их корней; закрепить умение находить значения обратных тригонометрических функций
Развивающая : формировать умение анализировать, искать аналоги и различные варианты решения.
Воспитательная : воспитывать внимательность, уверенность; активность, наблюдательность; стремление в взаимовыручке, умение работать в группе и самостоятельно.
Форма проведения: работа в группах, индивидуальная, самостоятельная
Оборудование: презентация «Простейшие тригонометрические уравнения», проектор, экран; доска, цветной мел; листы отчета работы в группах; карточки-тесты, индивидуальные задания на карточках; листы.
В результате изучения новой темы студенты должны:
знать: понятия простейших тригонометрических уравнений и формулы их корней; частные случаи простейших тригонометрических уравнений;
уметь: применять формулы корней уравнений при решении упражнений; находить значения обратных тригонометрических функций на единичной окружности.
План проведения занятия
Проверка знаний, воспроизведение и коррекция опорных знаний.
Тест с выбором ответа (по 2 вариантам)
Изучение нового материала
Первичное применение приобретенных знаний
Работа под руководством преподавателя
Работа в группах
Самостоятельная работа студентов
Проверка знаний, воспроизведение и коррекция опорных знаний.
Тест с выбором ответа (по 2 вариантам на карточках)
(См. 1. Приложение)
Изучение нового материала
(Сообщение темы урока, постановка цели и задач урока) (См. 2. Приложение \ слайды № 1- 2)
Решить простейшее тригонометрическое уравнение – значит найти множество всех значений аргумента, при котором данная тригонометрическая функция принимает значение а.
Рассмотрим решения данных уравнений
Уравнение Cos x = a
Т.к. функция у = Cos x имеет смысл при , то рассмотрим основные случаи решения данного уравнения.
(См. слайды № 3, 4 презентации \ Приложение)
Рассмотрим ещё несколько случаев решения данного уравнения, при решении которых используется единичная окружность.
(См. слайды № 5 – 6 презентации \ Приложение)
1) (разбираем решение на доске).
2) (разбираем решение по презентации)
Т.к. функция у = Sin x также имеет смысл при , то аналогично рассмотрим основные случаи решения данного уравнения.
(См. слайды № 8, 9 презентации \ Приложение)
при .
Рассмотрим также несколько случаев решения данного уравнения, при решении которых используется единичная окружность.
(См. слайды № 10 – 11 презентации \ Приложение)
(разбираем решение на доске).
.
Т.о.
(См. слайд № 12 презентации \ Приложение)
(См. слайд № 13 презентации \ Приложение)
(разбираем решение на доске).
Первичное применение приобретенных знаний
Работа под руководством преподавателя
№ 1. Решить уравнения:
а)
б)
Работа в группах
Разделяю студентов на группы, выдаю листы отчета работы в группах
№ 2. Решить уравнения (задание в презентации – слайд № 14 презентации \ Приложение.
Далее проводим проверку и разбор решения по ответам на экране (См. слайд № 15 презентации \ Приложение)
Самостоятельная работа студентов
Проводится в трех вариантах + Работа по индивидуальным заданиям – карточкам
Задания по вариантам – слайд № 16 презентации \ Приложение
Задания по карточкам – См. 3 Приложение
Проверку и оценивание самостоятельной работы и оценок по карточкам проводится во время записи домашнего задания студентами
а) теория – учебник Н.В. Богомолова «Математика» (п. 39, конспект)
б) № 3. Решить уравнения.
Подведение итогов, опрос по изученному, выставление оценок.
Мною проведен урок по теме «Простейшие тригонометрические уравнения», который соответствует п.1 лекции № 5 данного курса. Дидактической целью данного урока было познакомить студентов с понятием простейших тригонометрических уравнений и формулами их решения. Стояла задача – закрепить умение находить значения обратных тригонометрических функций с помощью единичной окружности (это прослеживается во втором этапе урока, т.е. проверка, воспроизведение и коррекция опорных знаний в форме теста с выбором ответа в двух вариантах по теме «Обратные тригонометрические функции»), затем научиться решать простейшие тригонометрические уравнений и уравнения к ним сводящиеся. При этом мною использовался объяснительно-иллюстративный метод обучения в форме объяснения с помощью презентации по данной теме, при этом изложение учебного материала носило диалогически построенный характер при помощи продуманной системы вопросов студентам в ходе объяснения, что способствовало повышению понимания и восприятия научной информации, развитию аналитического мышления, а также обучению студентов переносить знания в другие условия и применять их на практике.
Первичное применение приобретенных навыков студентами учебного материала проводилось в два этапа: 1 этап – работа под руководством учителя с помощью доски и комментировано с места: данный метод используется с целью освоения, закрепления и совершенствования умения решать уравнения данного типа, способствует формированию навыка обучаемых искать аналоги и различные варианты решения; 2 этап – работа в группах применялась мною для развития умения работать в коллективе, группе и воспитания внимательности, уверенности в своих силах, стремления к взаимовыручке. Студенты провели самопроверку решения по готовым ответам на экране, провели разбор недочетов и ошибок для лучшего усвоения изученного.
В качестве закрепления изученного на уроке, т.е. ретроспективная рефлексия, проводилась в виде самостоятельной работы студентов по вариантам, а также применялись индивидуальные задания для более слабых студентов на карточках, что помогло оценить уровень первичного усвоения материала, разобранного на уроке, формировать у обучаемых умения и навыки познавательной деятельности по пройденной теме.
Данное занятие рассчитано на студентов 1 курса с достаточной математической подготовкой. Умение находить значения тригонометрических и обратных тригонометрических функций с помощью единичной окружности способствует в дальнейшем лучшему усвоению материала по физике и технической механике. В ходе применения выбранных мною форм обучения студентов прослеживался рост познавательной активности обучаемых, здесь же был заметен рост усвоения материала у более слабых учащихся. Ребята добивались не только автоматического решения задач по образцам, но и осмысления сущности заданий. Результатом работы может послужить анализ самостоятельной работы, послужившей рефлексией к данному уроку.
http://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2014/04/21/urok-algebry-v-10-klasse-po-teme-prosteyshie-trigonometricheskie
http://infourok.ru/urok-na-temu-prosteyshie-trigonometricheskie-uravneniya-1117740.html