Урок на тему уравнения химических реакций

«УРАВНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ».
план-конспект урока по химии (8 класс) по теме

На прошлом уроке учащиеся знакомились с темой «Физические явления», а ранее знакомились с понятием «химическая реакция» и ее признаками. Логично, что теперь они познакомились с понятиями «уравнения химических реакций», «коэффициент».

Следующий урок – закрепляющий, для чего и нужны знания, полученные на предыдущих уроках. А затем по плану идет изучение типов химических реакций, где как раз и пригодится материал, изученный ранее.

Специфика данного урока состоит в том, что присутствуют демонстрационные опыты, на основе которых дети сами делают выводы, опорные схемы- алгоритмы, с помощью которых ребята учатся правильно составлять уравнения химических реакций, на основе теории поэтапного формирования умственных действий Петра Яковлевича Гальперина, а также присутствовало нестандартное задание.

Скачать:

ВложениеРазмер
konspekt.doc70 КБ

Предварительный просмотр:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ: «УРАВНЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ».

Тип урока: изучение нового материала

Учебник : Габриелян О.С. «Химия. 8 класс»,Из-во «Дрофа»

Номер урока по планированию -№35, в теме «Изменения, происходящие с веществами»- №2.

1. Образоватетельные: 1) сформировать понятие об уравнениях химических реакций; 2)начать формировать умение составлять уравнения химических реакций.

2. Развивающие: 1) развивать у учащихся умение наблюдать и анализировать увиденное; 2) формировать навыки самоконтроля усвоения изученного материала; 3) развивать позн авательный интерес и эмоции учащихся, внося в содержание урока элемент новизны знаний, связь их с другими предметами, с жизнью; 4) активизировать мышление учащихся с помощью беседы и эксперимента.

3 .Воспитывающие: 1) применение полученных знаний на следующих уроках (типы химических реакций);2) содействовать профилактике утомляемости школьников в ходе урока, используя такие приемы поддержания работоспособности, как применение разнообразных видов работы, демонстрации опытов.

ЦЕЛЬ: Сформировать понятие об уравнениях химических реакций как об условной записи, отражающей превращения веществ. Начать формировать у учащихся умение составлять уравнения химических реакций.

1.Организация начала урока (2 мин.).

Тема сегодняшнего урока: «Уравнения химических реакций».

Задача: Мы сегодня с вами познакомимся с условной записью химических реакций – уравнениями. Научимся составлять уравнения химических реакций, а также расставлять коэффициенты в них.

2.Проверка домашнего задания(5 мин.).

Давайте с вами повторим, какие явления называются физическими?

Физическими явлениями называются такие, при которых могут изменяться размеры, форма тел и агрегатное состояние веществ, но состав их остается постоянным.

А какие явления называются химическими?

Явления, в результате которых из одних веществ образуются другие, называются химическими явлениями, или химическими реакциями.

Какие признаки химических реакций вы знаете?

  • Изменение окраски
  • Появление запаха
  • Образование осадка
  • Растворение осадка
  • Выделение газа
  • Выделение или поглощение тепла, иногда выделяется свет.

А теперь, попробуйте догадаться, о каких явлениях в этих стихах идет речь.

3.Подготовка к усвоению новых знаний(5-7 мин.).

Сейчас я проведу несколько опытов, и мы с вами попробуем составить схему наблюдаемого превращения.

Опыт 1. Горение магния.

Что вы наблюдаете? Составим схему наблюдаемого явления.

Магний + кислород → оксид магния

Исходные вещества продукт реакции

Эта условная запись называется схемой реакции. В левой части схемы записывают исходные вещества ( т. е. те вещества, которые были взяты для взаимодействия), в правой части — продукты реакции (т. е. те вещества, которые образовались в результате взаимодействия).

Опыт 2. Получение углекислого газа

В пробирку положим кусочек мела, нальем 1—2 мл раствора соляной кислоты. Что мы наблюдаем? Что происходит? Каковы признаки этих реакций?

Составим с помощью химических формул схему наблюдаемого превращения:

карбонат кальция + соляная кислота →

хлорид кальция + вода +углекислый газ

СаСl 2 + Н 2 О + СО 2 ↑

4.Усвоение нового материала (10-15мин).

Формирование понятия «коэффициенты и умения расставлять коэффициенты в уравнении химической реакции.

Сейчас мы с вами узнаем о законе сохранения массы веществ, который открыл М.В.Ломоносов в 1756г.

Закон сохранения массы веществ (Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе веществ, получившихся в результате ее).

Материальными носителями массы веществ являются атомы химических элементов, т.к. они при химических реакциях не образуются и не разрушаются, а происходит их перегруппировка, то становится очевидным справедливость этого закона.

Число атомов одного элемента в левой части уравнения должно быть равно числу атомов этого элемента в правой части уравнения.

Задание 1 (для групп). Определите число атомов каждого химического элемента, участвующего в реакции. 1. Вычислите число атомов:

а) водорода: 8NH 3 , NaOH, 6NaOH, 2NaOH, Н з РО 4 , 2H 2 SO 4 , 3H 2 S0 4 , 8H 2 SO 4 ;

6) кислорода: C0 2 , 3C0 2 , 2C0 2 , 6CO,, H 2 SO 4 , 5H 2 SO 4 , 4H 2 S0 4 , HN0 3 .

2. Вычислите число атомов: а) водорода:

1) NaOH + HCl 2)CH 4 +H 2 0 3)2Na+H 2

1) 2СО + 0 2 2) С0 2 + 2Н.О. 3)4NO 2 + 2H 2 O + O 2

Алгоритм расстановки коэффициентов в уравнениях химических реакций ( источник: Боровских Т. А. Рабочая тетрадь по химии: 8 класс: к учебнику Г. Е. Рудзитиса, Ф. Г. Фельдмана «Химия. 8 класс», М. «Экзамен», 2011г )

Порядок выполнения операций

1. Определить число атомов каждого элемента в левой и правой частях схемы реакции

А1 + О 2 → А1 2 О 3

А1-1 атом А1-2 атома

О-2 атома 0-3 атома

2. Среди элементов с разным числом атомов в левой и правой частях схемы выбрать тот, число атомов которого больше

О-3 атома справа

3. Найти наименьшее общее кратное (НОК) числа атомов этого элемента в левой части уравнения и числа атомов этого элемента в правой части уравнения

4. Разделить НОК на число атомов этого элемента в левой части уравнения, получить коэффициент для левой части уравнения

Аl + ЗО 2 → Аl 2 О 3

5. Разделить НОК на число атомов этого элемента в правой части уравнения, получить коэффициент для правой части уравнения

А1 + ЗО 2 → 2 А1 2 О 3

6. Если выставленный коэффициент изменил число атомов еще какого-либо элемента, то действия 3, 4, 5 повторить еще раз.

А1 + ЗО 2 → 2 А1 2 О 3

А1 — 1 атом А1 — 4 атома

4А1 + ЗО 2 → 2 А1 2 О 3

5.Первичная проверка усвоения знаний(8-10 мин.) . Формирование

. В левой части схемы два атома кислорода, а в правой — один. Число атомов нужно выровнять с помощью коэффициентов. Число атомов нужно выровнять с помощью коэффициентов . Подведем итог работы на уроке:

2) СаСО 3 + 2HCl→ СаСl 2 + Н 2 О + СО 2 ↑

Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций (обратите внимание, что коэффициент изменяет число атомов только одного элемента):

Fe 2 O 3 + А1 → А1 2 О 3 + Fe;

Mg + N 2 → Mg 3 N 2 ;

Al + S → A1 2 S 3 ;

A1 + С → A1 4 C 3 ;

Al + Cr 2 0 3 → Cr + A1 2 O 3 ;

Ca + P → Ca 3 P 2 ;

Fe + O 2 → Fe 3 O 4 ;

Si + Mg → Mg 2 Si;

CaO + С → CaC 2 + CO;

Ca + N 2 → Ca 3 N 2 ;

Si + C1 2 → SiCl 4 ;

Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций (обратите внимание, что коэффициент одновременно изменяет число атомов двух элементов):

Mg + НС1 → MgCl 2 + Н 2 ;

FeS + НС1 → FeCl 2 + H 2 S;

Zn+ HC1 → ZnCl 2 + H 2 ;

Br 2 + KI → KBr+ I 2 ;

Si + HF (r) → SiF 4 + H 2 ;

HCl+Na 2 C0 3 → C0 2 +H 2 O+ NaCl;

KC1O 3 + S → KC1+ SO 2 ;

C1 2 + KBr → KC1 + Br 2 ;

SiO 2 + С → Si + CO;

SiO 2 + С → SiC + CO;

Mg + SiO 2 → Mg 2 Si + MgO

Mg 2 Si + HC1 → MgCl 2 + SiH 4

6.Подведение итогов(2 мин.).

Итак, мы сегодня с вами познакомились с понятием «уравнение химических реакций», учились расставлять коэффициенты в этих уравнениях на основе закона сохранения массы.

Что такое уравнение химической реакции?

Что записывают в правой части уравнения? А в левой?

Что означает знак «+» в уравнении?

Зачем расставляют коэффициенты в уравнениях химических реакций?

7.Домашнеее задание. § 27, упр. 1,3(пис.).

Алгоритм расстановки коэффициентов в уравнениях химических реакций

Порядок выполнения операций

1. Определить число атомов каждого элемента в левой и правой частях схемы реакции

А1 + О 2 → А1 2 О 3

А1-1 атом А1-2 атома

О-2 атома 0-3 атома

2. Среди элементов с разным числом атомов в левой и правой частях схемы выбрать тот, число атомов которого больше

О-3 атома справа

3. Найти наименьшее общее кратное (НОК) числа атомов этого элемента в левой части уравнения и числа атомов этого элемента в правой части уравнения

4. Разделить НОК на число атомов этого элемента в левой части уравнения, получить коэффициент для левой части уравнения

Аl + ЗО 2 → Аl 2 О 3

5. Разделить НОК на число атомов этого элемента в правой части уравнения, получить коэффициент для правой части уравнения

А1 + ЗО 2 → 2 А1 2 О 3

6. Если выставленный коэффициент изменил число атомов еще какого-либо элемента, то действия 3, 4, 5 повторить еще раз.

А1 + ЗО 2 → 2 А1 2 О 3

А1 — 1 атом А1 — 4 атома

4А1 + ЗО 2 → 2 А1 2 О 3

Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций (обратите внимание, что коэффициент изменяет число атомов только одного элемента):

Fe 2 O 3 + А1 → А1 2 О 3 + Fe;

Mg + N 2 → Mg 3 N 2 ;

Al + S → A1 2 S 3 ;

A1 + С → A1 4 C 3 ;

Al + Cr 2 0 3 → Cr + A1 2 O 3 ;

Ca + P → Ca 3 P 2 ;

Fe + O 2 → Fe 3 O 4 ;

Si + Mg → Mg 2 Si;

CaO + С → CaC 2 + CO;

Ca + N 2 → Ca 3 N 2 ;

Si + C1 2 → SiCl 4 ;

Расставьте коэффициенты в уравнениях химических реакций (обратите внимание, что коэффициент одновременно изменяет число атомов двух элементов):

Mg + НС1 → MgCl 2 + Н 2 ;

FeS + НС1 → FeCl 2 + H 2 S;

Zn+ HC1 → ZnCl 2 + H 2 ;

Br 2 + KI → KBr+ I 2 ;

Si + HF (r) → SiF 4 + H 2 ;

HCl+Na 2 C0 3 → C0 2 +H 2 O+ NaCl;

KC1O 3 + S → KC1+ SO 2 ;

C1 2 + KBr → KC1 + Br 2 ;

SiO 2 + С → Si + CO;

SiO 2 + С → SiC + CO;

Mg + SiO 2 → Mg 2 Si + MgO

Mg 2 Si + HC1 → MgCl 2 + SiH 4

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока химии в 8 классе. Тема: Закон сохранения массы веществ. Уравнения химической реакции.

Традиционный урок с использованием магнитной доски и демонстрационного эксперимента, доказывающего Закон сохранения массы веществ.

к уроку «Уравнения химических реакций»

Презентация с небольшими комментарии поможет создать свой великолепный урок.

Учимся записывать уравнения химических реакций.

Умение правильно записывать уравнения химических реакций- одна из наиболее трудных задач для восьмиклассников.Помочь в решении этой важной учебной задачи поможет алгоритм- определенная последовательно.

Конспект урока «Расчеты по уравнениям химических реакций»

Файл содержит подробный конспект урока.

расчеты по уравнениям химических реакций

Алгоритм решения задач на нахождение массы (объема) веществ по уравнениям химических рекций.

Урок по теме «Закон сохранения массы веществ.Уравнения химических реакций»

Урок химии в 8 классе по теме «Закон сохранения массы веществ.Уравнения химических реакций» .

Уравнения химических реакций. Типы химических реакций. Обобщение

Конспект урока химии в 8 классе по теме «Уравнения химических реакций. Типы химических реакций. Обобщение» с целью обобщения и систематизации знаний о типах химических реакций и закрепления .

Урок химии в 8-м классе по теме «Химические уравнения»

Разделы: Химия

Цель: научить учащихся составлять химические уравнения. Научить их уравнивать с помощью коэффициентов на основе знания закона сохранения массы вещества М.В. Ломоносова.

Задачи:

  • Образовательные:
    • продолжить изучение физических и химических явлений с введением понятия «химическая реакция»,
    • ввести понятие «химическое уравнение»;
    • научить учащихся составлять химические уравнения, уравнивать уравнения с помощью коэффициентов.
  • Развивающие:
    • продолжить развивать творческий потенциал личности учащихся через создание ситуации проблемного обучения, наблюдения, проведения опытов химических реакций.
  • Воспитательная:
    • воспитать умение работать в команде, группе.

Оборудование: табличный материал, справочники, алгоритмы, набор заданий.

Д/О: «Горение бенгальских огней»:, спички, сухое горючее, железный лист/ ТБ при работе с огнём.

I. Организационный момент

Определение цели урока.

II. Повторение

1) На доске набор физических и химических явлений: испарение воды; фильтрование; ржавление; горение дров; скисание молока; таяние льда; извержение вулкана; растворение сахара в воде.

Задание:

Дать пояснение каждому явлению, назвать практическое применение данного явления в жизни человека.

На доске нарисована капля воды. Создать полную схему превращения воды из одного агрегатного состояния в другое. Как называется данное явление в природе и каково его значение в жизни нашей планеты и всего живого?

III. Д/О «Горение бенгальских огней»

1. Что происходит с магнием, который составляет основу бенгальского огня ?
2. Что явилось основной причиной такого явления?
3. К какому типу относится данная химическая реакция?
4. Попробуйте схематично изобразить химическую реакцию, которую вы наблюдали в этом опыте.

– Предлагаю попробовать составить схему данной реакции:

– Как мы узнали, что получилось другое вещество? (По признакам химической реакции: изменение окраски, появление запаха.)
– Какой газ находится в воздухе, который поддерживает горение? (Кислород – О)

IV. Новый материал

Химическую реакцию можно записывать с помощью химического уравнения.
Можно вспомнить понятия «уравнение», которое дается в математике. В чем суть самого уравнения? Что-то уравнивают, какие-то части.
Попробуем дать определение «химического уравнения», можно смотреть на схему и попытаться дать определение:

Химическое уравнение – это условная запись химической реакции с помощь химических знаков, формул и коэффициентов.
Химические уравнения записываются на основе Закона сохранения массы вещества, открытого М.В.Ломоносовым в 1756 году, который гласит (учебник стр. 96): «Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе веществ, получившихся в результате её».
– Надо научиться уравнивать химические уравнения с помощью коэффициентов.
– Для того чтобы хорошо научиться составлять химические уравнения, нам необходимо вспомнить:
– Что такое коэффициент?
– Что такое индекс?
Не забываем алгоритм «Составление химических формул».

Предлагаю пошаговый алгоритм составления химического уравнения:

V. Составления химического уравнения

1. Записываю в левой части уравнение вступающие в реакцию вещества: Al + O2

2. Ставлю знак «=» и записываю образующиеся вещества в правой части уравнения – продукты реакции: Al + O2 = Al2O3

3. Уравнивать начинаю с того химического элемента, которого больше или с кислорода, затем составляю конструкцию:

вступило кислорода «2», а получилось «3», их число не равно.

4. Ищу НОК (наименьшее общее кратное) двух цифр «2» и «3» – это «6»

5. Делю НОК «6» на число «2» и «3»и выставляю в качестве коэффициентов перед формулами.

6. Начинаю уравнивать следующие химические элементы – Al, рассуждаю так же. Вступило Al «1», а получилось «4», ищу НОК

Коэффициент «1» в уравнениях не пишется, но учитывается при составлении уравнения.

7. Читаю всю запись химического уравнения.

Такое долгое рассуждение позволяет быстро научиться уравнивать в химических уравнениях, учитывая, что правильное составление уравнений реакций для химии имеет большое значение: решение задач, написание химических реакций.

VI. Задание на закрепление

Фосфор + кислород = оксид фосфора (V)
Серная кислота + алюминий = сульфат алюминия + водород
Вода = водород + кислород

– Работает на доске один сильный ученик.

– Расставить коэффициенты в уравнениях химических реакций.

Химические уравнения отличаются по типам, но это мы рассмотрим на следующем уроке.

VII. Подведение итогов урока

Вывод. Выставление оценок.

VIII. Домашнее задание: § 27, упр. 2, с. 100.

Дополнительный материал: Р.т.с. 90-91, упражнение 2 – индивидуально.

Конспект урока на тему «Уравнения химических реакций».

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Урок №11. 8 класс

Тема урока : « Закон сохранения массы веществ. Уравнения химических реакций».

Цели и задачи урока:

Образовательные : систематизировать знания учащихся о классификации веществ, научить учащихся составлять уравнения химических реакций согласно Закону сохранения массы веществ.

Развивающие : совершенствовать умения учащихся при составлении химических уравнений, развивать умения сравнивать и обобщать, устойчивое внимание; развивать аналитическое мышление; осуществлять межпредметную связь.

Воспитательные : формировать информационную и коммуникативную культуру.

Тип урока: комбинированный.
Форма обучения: фронтальная и индивидуальная.
Методы и приёмы: словесно-наглядные, проблемно-поисковые.

Актуализация знаний. (Решение кроссворда, диктант).

Изучение нового материала:
а) историческая справка;
б) демонстрация опытов;
в) формулировка закона;
г) химические уравнения.

Закрепление (Выполнение упражнений).

1. Организационный момент.

« О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещения дух…»

Сегодня на уроке мы будем говорить об открытиях, узнаем много нового, мы повторим пройденный материал, вспомним, как пишутся формулы веществ, познакомимся с законом сохранения массы веществ, научимся писать уравнения. А для достижения наших целей мы будем работать по следующему плану: (на экране появляется план).

2. Актуализация знаний

– Вспомните, какие явления существуют в природе.

– Чем физические явления отличаются от химических?

– Чем сопровождаются химические реакции?

– Как обозначают вещества в химии?

– Кто предложил такое обозначение?

А теперь, обратите внимание на дидактический материал на ваших партах. Вы видите кроссворд, разгадав который вы не только повторите то, что всем известно, но и узнаете тему нашего сегодняшнего урока (кроссворд прилагается). Работа в группах. Время – 3 мин.

Молодцы! Таким образом, тема нашего урока:

« Закон сохранения массы веществ. Химические уравнения».

Открываем тетради, пишем число, тему урока.

Сейчас мы с вами напишем диктант.

Я буду называть вещества, а вы будете записывать формулы.

Учащиеся сверяют свои записи c доской.

3. Изучение нового материала.

Теперь, когда мы вспомнили знаки, формулы, приступим к изучению нового материала.

З.С.М.В. был открыт великим русским ученым Ломоносовым в 1748 году, позднее подтвердил этот закон в 1789 году французский химик Лавуазье. Какова же история открытия?

Пытливый ум Ломоносова занимала мысль о том, что происходит с веществами, вступающими в химическую реакцию.

Изменяется ли их состав и масса? Он проводил опыты

.

Сначала он брал для опытов сосуды с открытыми отверстиями. Масса изменялась.

Затем он провел опыты в запаянных стеклянных ретортах – масса оставалась неизменной.

Тогда он объяснил закон тем, что при химических реакциях атомы не исчезают и не возникают, а происходит только их перегруппировка (в тетрадь).

Межпредметная связь с физикой:

Во всех явлениях, происходящих в природе, энергия не возникает и не исчезает. Она только превращается из одного вида в другой, при этом её значение сохраняется.

– Теперь, когда вы вспомнили закон сохранения энергии и узнали суть закона сохранения массы веществ. попробуйте сформулировать сам Закон сохранения массы веществ(на экране появляется закон)

– Запишите в тетради.

Масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе веществ, образовавшихся в результате реакции.

– Вещества вступают в реакцию, образуются новые вещества.

Мы обо всем этом говорим. А как это можно записать?

А записывают эти процессы с помощью уравнений.

Как в русском языке вы из букв составляете слова, а из слов предложения, так и в химии из знаков – формулы, из формул – уравнения.

Для записи уравнений в химии используются следующие знаки:

Записывая уравнения, нужно придерживаться следующего алгоритма действий (раздаточный материал):

Алгоритмы составлений уравнений реакций:

В левой части уравнения записать формулы вещества, вступающих в реакцию (реагентов). Затем поставить стрелку.

В правой части (после стрелки) записать формулы веществ, образующихся в результате реакции (продуктов). Все формулы составляются в соответствии со степенью окисления.

Уравнение реакции составляются на основе закона сохранения массы веществ, т.е. слева и справа должно быть одинаковое число атомов. Это достигается расстановкой коэффициентов перед формулами веществ.

Подсчитать количество атомов каждого элемента в правой и левой части.

Определить, у какого х/э количество атомов меняется, найти Н.О.К.

Разделить Н.О.К. на индексы – получить коэффициенты. Поставить коэффициенты перед формулами.

Пересчитать количество атомов, при необходимости действия повторить.

– Ребята, кто сможет предположить что такое химическое уравнение?

Записываем в тетрадь: Химическое уравнение – это условная запись химической реакции посредством химических формул.

Вещества, принимающие участие в реакции называются реагентами.

Вещества, образующиеся в результате реакции – продуктами реакции.

Учащиеся записывают в тетради.

4. Упражнения для закрепления

– А сейчас мы выполним несколько упражнений для закрепления:

1 . Продолжите уравнения реакции, расставьте коэффициенты, действуя по алгоритму:

2 . Запишите уравнения реакции и расставьте коэффициенты : сульфат натрия соединяется с нитратом бария с образованием сульфата бария и нитрата натрия

3 . Найдите ошибки:

4 . Закончите уравнения: V. Рефлексия

– Вам предлагаются высказывания; какие из них характеризуют вашу деятельность на уроке или созвучны вашему состоянию:

Терпение и труд всё перетрут.

Тяжело в учении – легко в бою.

Взялся за гуж, не говори, что не дюж.

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

Единственный путь, ведущий к знанию, – это деятельность.

Всякое знание лишь тогда имеет ценность, когда оно делает нас энергичнее.

– Какие выводы мы можем сделать?

– Что мы проходим на уроке?

– Как уравниваются уравнения?

– Кто открыл Закон сохранения массы веществ?

– Что называется уравнением?

– Как называются вещества, вступившие в реакцию?

– Как называются получившиеся вещества?

$ 15,16 учить, с. 38 №4. 31, с. 39 № 6 (3,4,5)упр.2,3.

Алгоритмы составлений уравнений реакций:

В левой части уравнения записать формулы вещества, вступающих в реакцию (реагентов). Затем поставить стрелку.

В правой части (после стрелки) записать формулы веществ, образующихся в результате реакции (продуктов). Все формулы составляются в соответствии со степенью окисления.

Уравнение реакции составляются на основе закона сохранения массы веществ, т.е. слева и справа должно быть одинаковое число атомов. Это достигается расстановкой коэффициентов перед формулами веществ.

Подсчитать количество атомов каждого элемента в правой и левой части.

Определить, у какого х/э количество атомов меняется, найти Н.О.К.

Разделить Н.О.К. на индексы – получить коэффициенты. Поставить коэффициенты перед формулами.

Пересчитать количество атомов, при необходимости действия повторить.

Алгоритмы составлений уравнений реакций:

В левой части уравнения записать формулы вещества, вступающих в реакцию (реагентов). Затем поставить стрелку.

В правой части (после стрелки) записать формулы веществ, образующихся в результате реакции (продуктов). Все формулы составляются в соответствии со степенью окисления.

Уравнение реакции составляются на основе закона сохранения массы веществ, т.е. слева и справа должно быть одинаковое число атомов. Это достигается расстановкой коэффициентов перед формулами веществ.

Подсчитать количество атомов каждого элемента в правой и левой части.

Определить, у какого х/э количество атомов меняется, найти Н.О.К.

Разделить Н.О.К. на индексы – получить коэффициенты. Поставить коэффициенты перед формулами.

Пересчитать количество атомов, при необходимости действия повторить.

Алгоритмы составлений уравнений реакций:

В левой части уравнения записать формулы вещества, вступающих в реакцию (реагентов). Затем поставить стрелку.

В правой части (после стрелки) записать формулы веществ, образующихся в результате реакции (продуктов). Все формулы составляются в соответствии со степенью окисления.

Уравнение реакции составляются на основе закона сохранения массы веществ, т.е. слева и справа должно быть одинаковое число атомов. Это достигается расстановкой коэффициентов перед формулами веществ.

Подсчитать количество атомов каждого элемента в правой и левой части.

Определить, у какого х/э количество атомов меняется, найти Н.О.К.

Разделить Н.О.К. на индексы – получить коэффициенты. Поставить коэффициенты перед формулами.

Пересчитать количество атомов, при необходимости действия повторить.

Алгоритмы составлений уравнений реакций:

В левой части уравнения записать формулы вещества, вступающих в реакцию (реагентов). Затем поставить стрелку.

В правой части (после стрелки) записать формулы веществ, образующихся в результате реакции (продуктов). Все формулы составляются в соответствии со степенью окисления.

Уравнение реакции составляются на основе закона сохранения массы веществ, т.е. слева и справа должно быть одинаковое число атомов. Это достигается расстановкой коэффициентов перед формулами веществ.

Подсчитать количество атомов каждого элемента в правой и левой части.

Определить, у какого х/э количество атомов меняется, найти Н.О.К.

Разделить Н.О.К. на индексы – получить коэффициенты. Поставить коэффициенты перед формулами.

Пересчитать количество атомов, при необходимости действия повторить.

Сообщение ученика «Великий сын — великого народа»

1.Найти факты, раскрывающие гений великого русского ученого.

2.Изучить его жизнь и деятельность.

3.Показать заслуги М. В. Ломоносова.

4.Выяснить, как увековечена память о нем.

М. В. Ломоносов родился 8 ноября 1711г. Детские и юношеские годы его прошли на Беломорском Севере. Поездки Ломоносова с отцом на промыслы, были, как он сам говорил впоследствии, лучшими воспоминаниями его детства. Трудовая промысловая жизнь, полная опасностей и лишений, странствование по бурным волнам северных морей, близость к северной природе, суровой, холодной, но одновременно и величественной, закалили молодого Ломоносова и физически, и нравственно, сделав из него русского богатыря с огромным запасом сил и железной волей. Ему приходилось сталкиваться со многими загадочными явлениями природы, которые беспокоили его пытливый ум и пробуждали в нем жажду знаний. Учиться читать и писать Михайло стал в 11-12 лет. Учиться приходилось нелегко. После того как М. В. Ломоносов узнал от своего учителя дьячка, что большая часть научных книг написана на латинском языке, которому можно обучиться только в Москве, Киеве или Петербурге, он загорелся желанием уйти учиться в один из этих городов. Из селения его отправлялся в Москву караван с мерзлою рыбою. Ночью, когда в доме все спали, надев две рубашки и нагольный тулуп и не позабыв взять с собой свои книги, составляющие всю его библиотеку, погнался вслед за караваном. На третий день он настиг его.

Первыми светскими книгами Ломоносова стали – «Грамматика» Мелентия Смотрицкого и «Арифметика» Леонтия Магницкого, а также « Псалтырь рифмосложения» Семиона Полоцкого. Многое в книгах было ему не понятным, требовалось большое терпение и настойчивость. И в конце 1730г. прибыл он в Москву. Чтобы продолжить учиться ему пришлось назваться дворянским сыном из города Холмогоры.

Московская славяно-греко-латинская академия, куда поступил учиться Михайло Ломоносов, была одним из старейших учебных заведений России. Ему было в то время 19,5 лет, и он оказался по возрасту самым старшим учеником в младших классах. Поэтому первое время учиться Ломоносову было морально нелегко. Благодаря большим способностям и огромному трудолюбию М. В. Ломоносов в первый год закончил три класса Академии и уже мог писать стихи на латинском языке. Затем он выучил греческий язык. В декабре 1735г. М. В. Ломоносова, как одного из лучших учеников Спасских школ, отправили продолжать учебу в Петербургский академический университет. В 1736г. М. В. Ломоносов был направлен в Маргбургский университет.

Географ, физик, химик, художник, ритор, стихотворец он все испытал и во все проник.

В своих сочинениях «О слоях земных» (1763г.), дал обширную картину геологических процессов и показал историческую перспективу развития земной коры. Как руководитель географического департамента Академии наук М. В. Ломоносов предпринимал много усилий для составления Российского атласа и других карт Российского государства.

Выдвинул научно обоснованную гипотезу о растительном происхождении янтаря, а также он изучал минералы и их происхождение.

Первые испытания по электричеству и магнетизму М. В. Ломоносова устроил дома. Ему удалось с помощью «электрического указателя» обнаружить наличие электрического поля в атмосфере при отсутствии молнии и грома. Исследования атмосферного электричества приобрели особый размах летом 1753г. 26 июля Ломоносов и Г. Рихман наблюдали за грозовой тучей и исследовали ее. М. В. Ломоносов уцелел при своих наблюдениях лишь по счастливой случайности; расстояние между домом его и домом Рихмана составляло всего несколько сот метров. Молния ударила в устройство Рихмана и он погиб. После смерти Г. Рихмана М. В. Ломоносов один продолжал исследования электричества. Осенью 1753г. была написана «Слово о явлениях воздушных, от электрической силы происходящих». В ней он изложил свою теорию образования электричества в атмосфере.
М. В. Ломоносов написал ряд трудов: «Физические размышления о причинах теплоты и холода»(1744г.), «Опыт теории упругости воздуха» (1748г.).

Атомно-молекулярной теорией, или, как ее называли в то время, корпускулярной теорией, М. В. Ломоносов заинтересовался еще в студенческие годы,

Путем умозрительных рассуждений М. В. Ломоносов пришел к выводу, что все тела в природе состоят из мельчайших материальных протяженных частиц – элементов (атомов) и корпускул (молекул). Поскольку органы чувств не способны непосредственно воспринимать эти частицы, он назвал их «нечувствительными». В своих работах М. В. Ломоносов дал логически безупречные и близкие к современным определениям атомов и молекул: «Элемент есть часть тела, не состоящая из каких-либо меньших и отличающихся от него тел. Корпускула есть собрание элементов, образующее одну малую массу… Ломоносов различал однородные корпускулы, состоящие из одинакового числа одних и тех же элементов. И разнообразные, «когда элементы их различны и соединены различным образом.

М. В. Ломоносов внес большой вклад в теорию и практику весового анализа. Он сформулировал оптимальные условия осаждения, усовершенствовал некоторые операции, проводимые при работе с осадками. В своей работе он подробно описал устройство аналитических весов, приемы взвешивания, оборудование весовой комнаты. Как химик-теоретик и как химик – исследователь М. В. Ломоносов стоял на голову выше своих современников. Развивая атомно-молекулярное учение, он опирался на принцип сохранения движения как на аксиому. Ученый писал: «Когда какое-либо тело ускоряет движение другого, то сообщает ему часть своего движения; но сообщить часть движения оно не может иначе, как теряя точно такую же часть». Подобные мысли высказывались им и по отношению к принципу сохранения материи (вещества) Этот закон М. В. Ломоносов впервые четко сформулировал в письме к Л. Эйлеру от 5 июля 1748г. Именно количественный метод исследования позволил опровергнуть широко распространенное среди ученых мнение о том, что увеличение массы металлов при прокаливании объясняется присоединением к ним «огненной материи». В 1756г. М. В. Ломоносов повторил опыты Бойля с тем изменением, что он не вскрывал реторты перед их взвешиванием. Результат получился именно таким, какого и ожидал ученый, исходя из своих теоретических представлений: «огненной материи» не существует!

В Петербурге, на Васильевском острове, недалеко от берегов Невы, в небольшом домике размещалась лаборатория Михаила Васильевича.

Лаборатория представляла собой одноэтажное здание с двухскатной крышей, покрытой черепицей. Над крышей возвышалось две трубы: одна служила для отвода газов и дыма от лабораторных печей, другая – для отвода дыма из отопительной печи. Внутри лаборатория состояла из большого сводчатого помещения, где находились лабораторные печи, и которое служило также аудиторией для чтения лекций, и двух небольших комнат- «камер». Одна комната предназначалась для взвешивания веществ, их разделения и проведения некоторых других операций, другая — для хранения посуды, не находившейся в повседневном употреблении. Кладовой для хранения приборов и химической посуды служил чердак. Общая площадь лаборатории составляла около 100м

Дымя, горели печи, кругом стояли весы, ступки для растирания, смешивания красителей, в ящиках – груды разноцветных стекол. С утра, еще при свечах Ломоносов начинал свою работу, он экспериментировал, возрождал сложное искусство смальты, секрет которого был утерян. Михаил Васильевич вместе со своими учениками провел около 2 тысяч плавок, получил новые виды окрашенных стекол.

В 1763 г. была издана книга М. В. Ломоносова «Первые основания металлургии, или рудных дел», написанная им еще в 1742г. Ученый привел в ней сведения о рудах, металлах и горючих ископаемых, перечислил поисковые признаки для рудных месторождений, рассмотрел способы добычи полезных ископаемых, дал описание рудничного оборудования, подробно рассказал о плавильных операциях и конструкциях плавильных печей и вспомогательных устройств.

Он проделал несколько тысяч опытов и досконально изучил зависимость свойств стекла от его состава и чистоты исходных материалов, расширил ассортимент этих материалов, получил разнообразные минеральные красители. Результатом, стало создание многоцветной палитры прозрачных и непрозрачных стекол.

В 1750 г. М.В.Ломоносов увидел в доме графа М.И.Воронцова привезенные из Рима мозаичные картины, которые произвели на него большое впечатление. Он загорелся желанием самому делать мозаики, и уже в 1752 г. преподнес императрице Елизавете образ Богоматери, выполненный им по рисунку итальянского художника Ф.Солимены. В том же году он начинает хлопотать о производстве цветного стекла и получает разрешение Сената завести фабрику для «делания разноцветных стекол, бисеру, стеклярусу и других галантерейных вещей». В 1753-1754 гг. в пожалованном имении в деревне Усть-Рудицы, М.В.Ломоносов отстраивает фабрику, для которой проектирует цеха и стекловарные печи, конструирует станки и инструменты, разрабатывает во всех деталях технологический процесс. Это была первая в России фабрика, опиравшаяся на научные разработки, она проработала 13 лет и выпускала как бисер и стеклярус, так и столовые сервизы, письменные приборы, мозаичные столешницы и даже фигуры для украшения садов. Смальтовые пластины поставлялись для украшения залов Китайского дворца в Ораниенбауме.

Логическим завершением всех работ М.В.Ломоносова по цветному стеклу было создание им в 1756 в своем петербургском доме на Мойке мозаичной мастерской. За годы ее работы было создано 40 картин, в том числе много портретов, в мастерской работало несколько обученных им мастеров-мозаичистов. Он собственноручно набирает 3 большие мозаичные картины, в том числе, портрет Петра I, проявляя при этом вкус и талант художника, применяя смелые декоративные приемы. М.В.Ломоносов мечтал украсить Петропавловский собор мозаичными картинами на темы из жизни Петра I, превратив его в мемориал царя-преобразователя. Одна из них «Полтавская баталия» (1765 г.) размером 6,5 м х 4 м. — стала завершением его деятельности в области мозаичного искусства.

Академия наук итальянского города Болонья за создание мозаик по цвету и художественным качествам, не уступавшим лучшим древнеримским мозаикам из природных камней, избрала русского ученого своим Почетным членом.

Поэтическое наследие Ломоносова включает в себя торжественные оды, философские оды-размышления «Утреннее размышление о Божием величестве» (1743) и «Вечернее размышление о Божием величестве» (1743), стихотворные переложения псалмов и примыкающую к ним «Оду, выбранную из Иова» (1751), дидактическое «Письмо о пользе стекла» (1752), незаконченную героическую поэму «Петр Великий» (1756-1761), сатирические стихотворения («Гимн бороде», 1756-1757 и др.), философский «Разговор с Анакреоном» (перевод анакреонтических од в соединении с собственными ответами на них; 1757-1761), героическую идиллию «Полидор» (1750), две трагедии, многочисленные стихи по случаю различных празднеств, эпиграммы, притчи, переводные стихи

Вершиной поэтического творчества Ломоносова являются его оды, писавшиеся «на случай» — в связи с знаменательными событиями в жизни государства, например, к восшествию на престол императриц Елизаветы и Екатерины II.

12 января 1755г. императрица Елизавета Петровна подписала указ об утверждении в Москве университета, а 26 апреля состоялась инаугурация – торжественное открытие. Проходила она в переданном университету здании Главной Аптеки у Красной площади. Первым директором был единомышленник Ломоносова – А. М. Аргамаков.

В конце XVIII в. Московский университет был единственным высшим светским учебным заведением в России.

С 1768 г. преподавание велось на русском языке.

Ломоносов был великий человек…Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим «университетом».

Умер М. В. Ломоносов 4 апреля 1765г.

Именем Ломоносова названы улицы и проспекты, города и населенные пункты, минералы и т. д.


источники:

http://urok.1sept.ru/articles/599246

http://infourok.ru/konspekt-uroka-na-temu-uravneniya-himicheskih-reakciy-2276671.html