Урок пропорций решение уравнений 6 класс

Урок математики в 6 классе «Пропорции»
план-конспект урока по алгебре (6 класс) по теме

Урок формирования и применения знаний, умений, навыков.

Цель урока: Продолжить изучать свойства пропорции, решать уравнения с помощью пропорции.

Задачи:

1) Формировать навык нахождения неизвестных членов пропорции, решения уравнений, имеющих вид пропорции;

2) Воспитывать умение оценивать объективно труд своих товарищей;

3) Проверить знания и умения учащихся по изученному материалу.

Скачать:

ВложениеРазмер
урок по математики 6 класс «Пропорции»53.31 КБ
презентация к уроку «Пропорции»128.35 КБ

Предварительный просмотр:

Токмакова Анастасия Николаевна

МБОУ-Орменская СОШ им. Н.Н.Денисова

урока математики в 6 классе

Тип урока: Урок формирования и применения знаний, умений, навыков

Цель урока: Продолжить изучать свойства пропорции, решать уравнения с помощью пропорции.

  1. Формировать навык нахождения неизвестных членов пропорции, решения уравнений, имеющих вид пропорции;
  2. Воспитывать умение оценивать объективно труд своих товарищей;
  3. Проверить знания и умения учащихся по изученному материалу.
  1. Оценочный лист ( В оценочных листах указаны баллы, которые можно получить за решение заданий. При выставлении баллов учащийся учитывает правильность своего решения, скорость решения (самопроверка и взаимопроверка с помощью презентации).
  2. Техническое оснащение урока – компьютер, проектор для демонстрации презентации, экран. Компьютерная презентация в Microsoft PowerPoint

Виды деятельности : фронтальная работа с классом, работа с текстом учебника, работа в парах, текущий тестовый контроль, работа у доски.

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. (1 мин)

Знакомство с классом. Я рада приветствовать Вас на уроке математики

  1. Сообщение темы, цели и задач урока. (2 мин)

Сегодня на уроке мы продолжаем изучение большого раздела курса математики. На титульном листе вашего маршрутного листа вам необходимо заполнить таблицу, устно решив примеры и, тогда, вы узнаете тему сегодняшнего урока.

Итак, тема сегодняшнего урока Пропорция.

Сегодня мы с вами продолжим работу по данной теме, вспомним и обобщим все те знания, которые вы получили на предыдущих уроках. Итак, откройте тетради и запишите тему урока: «Разложение квадратного трехчлена на множители».

А теперь определим цели нашей с вами работы. Для этого решим анаграммы. (Учащиеся формулируют цели, которые хотели бы достичь) . Решение анаграмм. (За каждый верный ответ учащийся получает 1 балл)

Цияпорпро (пропорция), ствасвой (свойства), ниенеурав (уравнение).

  1. Актуализация знаний учащихся. (4 мин)
  1. Теоретический материал. Разминка. ( За каждый правильный ответ в оценочный лист ставите 1 балл).
  1. Что называют отношением двух чисел? (Частное двух чисел называют отношением этих чисел)
  2. Что показывает отношение двух чисел? (Отношение двух чисел показывает во сколько раз первое число больше второго, или какую часть первое число составляет от второго)
  3. Что такое пропорция? (Равенство двух отношений называют пропорцией)
  4. Как называют числа составляющие пропорцию? (Числа, составляющие пропорцию, называются членами этой пропорции)
  5. Назовите средние и крайние члены пропорции 100 : 200 = 4 : 8. (Числа 100 и 8 – крайние члены пропорции, а числа 200 и 4 – средние члены)
  6. Приведите пример пропорции. (Ответы учащихся)
  7. Сформулируйте основное свойство пропорции. (Произведение крайних членов равно произведению средних членов)
  1. Устная работа.

Найдите верные пропорции (устно). (За каждый правильный ответ 2 балла)

3 : 6 = 2 : 4 (верная, так как 3 · 4 = 12, 6 · 2 = 12)

8 : 4 = 2 : 3 (неверная, так как 3 · 8 = 24, 4 · 2 = 8)

4 : 6 = 2 : 3 (верная, так как 4 · 3 = 12, 6 · 2 = 12)

6 : 3 = 2 : 4 (неверная, так как 6 · 4 = 24, 3 · 2 = 6)

Конспект урока математики в 6 классе «Решение уравнений на основное свойство пропорции»

Урок формирования умений и навыков решения уравнений с использованием основного свойства пропорции

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 6 классе «Решение уравнений на основное свойство пропорции»»

Урок математики в 6 классе

Тема: Решение уравнений на основное свойство пропорции.

Цель: повторить определение пропорции, основного свойства пропорции;

формировать умения и навыки решения уравнений с использованием основного свойства пропорции;

познакомить учащихся с понятием «золотого сечения», показать его применение на практике;

развивать логическое мышление;

воспитывать интерес к математике, внимание.

Тип: формирование умений и навыков.

Мотивация. Историческая справка.

Актуализация опорных знаний (тестовая работа с самопроверкой)

Формирование знаний (работа в парах, создание алгоритма)

Решение упражнений (у доски и эстафета)

Подведение итогов, оценивание.

I. Мотивация. Историческая справка.

На прошлом уроке мы познакомились с вами с пропорцией. Само слово «пропорция» (от латинского proportio) означает «соразмерность», определенное соотношение частей между собой. Учение о пропорциях особенно успешно развивалось в IV в до н.э. в Древней Греции, славившейся произведениями искусства, архитектуры, развитыми ремеслами.

Пропорция назначит вам свидание на уроках алгебры, геометрии, физики, химии, географии, рисования и музыки. С задачами на пропорции встречаются люди разных профессий, начиная от домохозяек и заканчивая учеными в различных областях науки.

Сегодня на уроке мы с вами повторим знания, полученные на предыдущем уроке, и научимся решать уравнения на основное свойство пропорции, а также узнаем некоторые интересные факты о пропорции.

Пропорциональность в природе, искусстве, архитектуре означает соблюдение определенных соотношений между размерами отдельных частей растения, скульптуры, здания и является непременным условием правильного и красивого изображения предмета.

Практическая работа. У вас на партах лежит изображение человечка. Проверим его пропорциональность. Измерьте, пожалуйста, расстояния от его талии до макушки, и от талии до пяток. Найдите отношения a:b и b:(a+b). Составьте из этих отношений пропорцию, проверьте, верна ли она.

Вывод: пропорция a:b= b:(a+b) верна, так как значение каждого отношения равно 0,61. Что особенного в этой пропорции?

У ченик: В математике существует понятие золотого сечения. «Золотым сечением» называют деление отрезка, при котором большая часть отрезка так относится к целому, как меньшая часть отрезка к большей части. Это отношение обозначают буквой φ, значение которой ≈0,618.

Пропорции золотого сечения создают впечатление гармонии, красоты, поэтому скульпторы, архитекторы, музыканты, особенно эпохи Возрождения, часто использовали его в своем искусстве, оно встречается в живой природе, что дало повод математику 16 века, другу известного художника Леонардо да Винчи, монаху Луке Пачоли назвать такое деление отрезка божественной, великолепной пропорцией. По поводу этой пропорции он употребляет много слов, но в истории утвердились два варианта: золотая пропорция, или золотое сечение. Приведу только некоторые примеры.

К
расивейшее произведение древнегреческой архитектуры – храм Парфенон в Афинах, построенный в пятом веке до нашей эры имеет отношение высоты здания к его длине, равное 0,618, кстати, это такое же отношение, какое мы получили при изучении пропорций человечка.

Т о, что части красиво сложенного человеческого тела находятся в определенной пропорции, знает каждый, но далеко не всем известно, здесь имеет место золотое деление. Идеально сложенное человеческое тело полностью отвечает этому принципу. Если высоту хорошо сложенной фигуры разделить в отношении золотого сечения. То линия раздела окажется на высоте талии. Если каждую из полученных частей, в свою очередь, разделить в золотой пропорции, то линия раздела пройдет через вполне определенные точки – окажется на высоте коленей и на высоте шеи.

Знаменитая античная статуя Аполлона Бельведерского полностью соответствует этому принципу.

Но и это еще не все. Каждую отдельно взятую часть человеческого тела (голову, руку, кисть) также можно разделить на естественные части по закону золотого сечения.

Учитель. Если вы заинтересовались вопросом золотого сечения, то предлагаю вам собрать всевозможную информацию о золотой пропорции в архитектуре, живописи, музыке, природе и оформить соответствующий реферат, или создать компьютерную презентацию.

.II . Актуализация опорных знаний. Давайте повторим наши знания и напишем тестовую работу.

Что называют пропорцией?

Назовите крайние и средние члены пропорции.

Сформулируйте основное свойство пропорции.

III. Проверочная тестовая работа (с последующей самопроверкой) Максимум 9 баллов, остальные баллы еще можно заработать за работу на уроке.

Ч ему равно отношение чисел ? а) ; б) ; в) 2,5; г)

Истинную пропорцию можно составить из чисел: а) 3; 4; 5; 6; б) 2; 4; 5;1 0;

в)3; 4; 7; 8; г)3; 5; 18; 30.

В пропорции 7:21=1:3 средние члены равны: а) 7 и 1; б) 21 и 3; в) 7 и 3; г)21 и 1

В пропорции крайние члены равны: а) 4 и 9; б) 9 и 12; в) 3 и 4; г) 3 и 12

Укажите верные пропорции: а) 120:3=60:20; б) 0,25:1,5=7,5:42; в) 9:3=24:8; г)

Известно, что 3а=5х. Какие пропорции можно составить, исходя из того, что пропорции верные? а) 3:х=5:а; б)3:5=х:а; в) 3:5=а:х; г) 5:а=х:3;

Ч ему равно отношение чисел ? а) ; б) ; в) ; г)

Истинную пропорцию можно составить из чисел: а) 5; 6; 7; 8; б) 3; 6; 5;1 0;

в) 3; 10; 4; 15; г) 3; 5; 24; 40.

В пропорции 8:14=4:5 средние члены равны: а) 8 и 14; б) 14 и 5; в) 8 и 5; г)14 и 4

В пропорции крайние члены равны: а) 50 и 13; б) 25 и 13; в) 50 и 26; г) 25 и 26

Укажите верные пропорции: а) 150:3=80:20; б) 0,3:3,2=0,01:8; в) 9:4=45:20; г)

Известно, что 7х=4у. Какие пропорции можно составить, исходя из того, что пропорции верные? а) 7:4=х:у; б)у:4=х:7 ; в) 4:7=у:х; г) 4:у=7:х

IV.Формирование знаний ( работа в парах).

Следующая работа, которой мы будем заниматься, поможет нам определить как с помощью основного свойства пропорции можно решать уравнения. Для этого вам необходимо внимательно проанализировать решение предложенного вам уравнения, ответив на вопросы таблицы, записав ответы в правую колонку.

3
х=9∙7

Данное уравнение – пропорция?

Какой член пропорции неизвестен?

Какие члены пропорции известны?

Какое свойство пропорции можно применить при решении уравнения?

Как можно прочитать равенство х= , используя названия этих чисел в пропорции?

Проверим ваши ответы. Теперь рассмотрим решение второго уравнения. При этом, теперь уже устно, ответим на те же вопросы таблицы для второго уравнения.

Скажите, можно ли сформулировать алгоритм решения уравнений, записанных в виде пропорции?

Алгоритм: а) определить средние и крайние члены пропорции;

б) записать основное свойство пропорции

в) найти неизвестный множитель.

Или: а) определить средние и крайние члены пропорции;

б) неизвестный член пропорции равен частному от деления произведения пары

известных членов на известный третий член, не имеющий пары.

Обратите, пожалуйста, внимание на то, что если члены пропорции записаны в виде обыкновенных дробей или смешанных чисел, то выражение для неизвестного члена удобнее записывать в строку.

1) №672 в, г) с комментарием у доски

д, е) самостоятельно, для проверки два человека у доски.

2) Эстафета. Расшифровать фразу «Знания- это сила».

п.23 №670, 673, 677

Делит ли ваша талия тело в отношении золотого сечения?

Делит ли ваша шея тело от талии до макушки в отношении золотого сечения?

Все желающие могут решить задание из «Сборника для поступающих в вузы» под редакцией Сканави.

VIII. Подведение итогов. Оценивание.

Учащимся, показавшим на уроке наилучшие знания и принимавшим самое активное участие в работе, я хочу вручить особенный знак – пентаграмму (от слова пять) или звездчатый правильный пятиугольник, в котором можно насчитать более двухсот золотых сечений. Пифагор, живший в шестом веке до наше эры, считал пентаграмму необычной фигурой, и дарил ее изображение друзьям как символ дружбы. Пифагорейцы, ученики школы Пифагора, считали пентаграмму символом здоровья, это был их отличительный знак. Пользуясь этой фигурой, они узнавали друг друга.

Красные звездочки прибавят вам к оценкам за тестовую работу по3 балла, а желтые – по 2 балла, зеленые – по 1 баллу.

Конспект урока по теме «Решение уравнений с использованием основного свойства пропорции» (6 класс)

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

План-конспект урока математики в 6 классе.

Учитель: Мосягина Ольга Эдуардовна, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа № 118 города Донецка».

Тема урока: «Решение уравнений с использованием основного свойства пропорции».

1. Воспитательные: формирование интереса к предмету путем вовлечения в игровую деятельность и работу с компьютером; воспитание познавательной активности, упорства, целеустремленности, усердия в достижении цели, аккуратности; формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля.

2. Развивающие: развитие самообразовательной, коммуникативной компетентностей; межпредметных связей; развитие творческой и мыслительной деятельности учащихся, логического мышления, речи, смекалки, творческих способностей; пополнение словарного запаса; расширение кругозора.

3. Образовательные: развитие умений и навыков использования основного свойства пропорции для решения уравнений; расширение знаний учащихся о пропорции; усиление прикладной и практической направленности изучаемой темы; проверка степени усвоения учащимися в ходе выполнения самостоятельной работы; ознакомление с историей математики.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения: классно-урочная.

Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Используемые педагогические технологии: обучение с помощью ИКТ, элементы Вита – генной технологии (обучение с опорой на жизненный опыт), игровые технологии, здоровье – сберегающие технологии, элементы технологии проблемного обучения, элементы технологий развивающего обучения.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация Microsoft Office PowerPoint , карточки – задания, рефераты и сообщения учащихся.

Эпиграф урока: «Ни тридцать лет, ни тридцать столетий не оказывают никакого влияния на ясность и красоту математических истин». Льюис Кэрролл.

I. Организационный момент.

(Слайд 2) Дорогие ребята! Я рада Вас видеть! Нас ждет увлекательный урок, на котором мы познакомимся с новым материалом и закрепим его. И, я знаю, Вы сегодня меня удивите, будите решать сложные задачи!

Эпиграфом урока я выбрала слова знаменитого английский писателя, математика, логика, философа и фотографа Льюиса Кэрролла: «Ни тридцать лет, ни тридцать столетий не оказывают никакого влияния на ясность и красоту математических истин». И сегодня на уроке вы убедитесь, что это именно так.

Но прежде мы с вами проверим домашнее задание.

II. Проверка домашнего задания. №622(7), №628

Ученики, отвечающие за проверку домашнего задания, докладывают о наличии домашней работы в тетрадях учащихся. Задание № 622(7) разбирается устно.

I I I. Воспроизведение, актуализация и коррекция опорных знаний.

(Слайд 3) Отношения. В словаре С. И. Ожегова сказано: «Отношение — взаимная связь разных величин, предметов, действий». Семейные отношения, дружеские отношения.

(Слайд 4) Учитель строг в отношении к ученикам. Отношение массы водяного пара к массе сухого воздуха.

(Слайд 5) Чтобы вспомнить, что такое отношения в математике рассмотрим пример.

Пример. От куска материи длиной 5 м отрезали 2 м. Какую часть куска материи отрезали? Решение. 2:5 = 2 /5=0 ,4.

Что называют отношением двух чисел? ( Частное двух чисел называют отношением.)

Что показывает отношение двух чисел? ( Отношение двух чисел показывает во сколько раз первое число больше второго, или какую часть первое число составляет от второго.)

Что такое пропорция? ( Равенство двух отношений называют пропорцией.)

Как называют члены этой пропорции? ( Средние и крайние члены.)

Каким основным свойством обладают члены пропорции? ( В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних.)

Какие две величины называются прямо пропорциональными? (Две величины называются прямо пропорциональными, если при увеличении одной из них в несколько раз другая увеличивается во столько же раз.)

Какие две величины называются обратно пропорциональными? (Две величины называются обратно пропорциональными, если при увеличении одной из них в несколько раз другая уменьшается во столько же раз.)

Не всякие две величины являются прямо пропорциональными или обратно пропорциональными. Например, рост ребенка с возрастом увеличивается. Но эти величины не являются пропорциональными, так как при удвоении возраста рост не удваивается.

I V . Творческая минутка. (Слайд 8) В русском языке встречаются пословицы и поговорки, устанавливающие прямую и обратную зависимость. ( Ученикам заранее дается задание поработать с книгами, подобрать соответствующие пословицы и поговорки.)

Как аукнется, так и откликнется.

Чем выше пень, тем выше тень.

Чем больше народа, тем меньше кислорода.

Тише едешь – дальше будешь.

Меньше болтай, да больше соображай.

Меньше говори, больше слушай.

Мягко стелет, да жестко спать.

Говорит прямо, а делает криво.

Болен — лечись, здоров — берегись.

Думай медленно, работай быстро.

Кто хочет много знать, тому надо мало спать.

Лучше тихо, да вперед, чем скоро, да назад.

Где работа, там густо, а в ленивом доме пусто.

За чужим погонишься — свое потеряешь.

Мир строит, а война разрушает.

Чем длиннее день, тем короче ночь.

От умного научишься, от глупого разучишься.

Горе старит, радость молодит.

Добро поощряй, а зло порицай.

Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.

Труд всегда дает, а лень всегда берет.

Легко взять, да трудно отдать.

Чем дальше в лес, тем больше дров.

Век живи, век учись.

V. Подготовка учащихся к активному усвоению знаний.

(Слайд 9) Фронтальная работа. Заполнить таблицу (устно).

(Слайд 10) Работа в группах.

Ребята! А сейчас я прошу вас объединиться в группы. Далее создается проблемная ситуация: Можно ли из данной пропорции составить новые пропорции? Сколько? Работа в группах.

1 группа. Дана пропорция 1:4=3:12

Поменяйте местами крайние члены. Будет ли полученная пропорция верной.

2 группа. Дана пропорция 3:4=9:12

Поменяйте местами средние члены. Будет ли полученная пропорция верной.

3 группа. Дана пропорция 8:24=2:6

Поменяйте местами крайние и средние члены. Будет ли полученная пропорция верной.

На размышление учащимся дается две минуты, выступает каждая группа. Вывод делают сами ученики.

(Слайд 11) Решение заданий у доски. Проверь правильность пропорции. Задание на выбор учащегося.

(Слайд 12) Устное решение заданий. Из данных отношений выберите те, которые равны.

20:50; 8,1:2,7; 4/15:2/5; ¾:3/16.

(Слайд 13) Работа в парах.

Выполнение самостоятельной работы по карточкам – заданиям с самопроверкой.

Можно ли из данных чисел составить пропорции, и, если возможно, то составьте их:

На размышление учащимся дается две минуты, выступает каждая группа, затем верное решение демонстрируется на доске с помощью таблицы. Выполняется самопроверка.

V I . Усвоение новых знаний.

(Слайд 14) Используя основное свойство пропорции, найти ее неизвестный член, если все остальные члены известны.

Пример 1.Найдем в пропорции 20 : z = 8 : 2 неизвестный средний член z .

Используя основное свойство пропорции, получим

20 * 2 = z х 8. Отсюда z = 20 * 2/8 = 5.

V II . Закрепление новых знаний.

(Слайд 15) «Решение задач – практическое искусство, подобное плаванию, катанию на лыжах или игре на фортепиано; научиться ему можно только подражая хорошим образцам и постоянно практикуясь. Помните: если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если вы хотите научиться решать задачи, то решайте их!» Дьёрдь Пойа. «Математическое открытие».

Решение заданий у доски. Решите задачу 1, 2.

(Слайд 16) Задача 1. 8 однотипных деталей весят 18 кг. Сколько весят 28 таких же деталей?

V III . Реферат ученицы 6 класса на тему «Золотое сечение».

(Слайд 17) Реферат «Золотое сечение»

«Геометрия владеет двумя сокровищами: одно из них – это теорема Пифагора, а другое – деление отрезка в «золотом сечении». Первое можно сравнить с мерой золота; второе же больше напоминает драгоценный камень». Иоганн Кеплер.

(Слайд 18) Учение об отношениях и пропорциях успешно развивалось в IV в. до н.э. в Древней Греции. С пропорциями связывались представления о красоте, порядке и гармонии, о созвучных аккордах в музыке.

Пропорциональность в природе, искусстве, архитектуре означает соблюдение определенных соотношений между размерами отдельных частей растения, скульптуры, здания и является непременным условием правильного и красивого изображения предмета.

Золотое сечение – это деление отрезка, при котором длина всего отрезка так относится к длине его большей части, как длина большей части к меньшей.

Это отношение обозначают буквой ;

Золотое сечения часто называют божественной пропорцией.

(Слайд 19) Золотая спираль в природе.

(Слайд 20) Золотое сечение в живописи. Золотая спираль в картине Рафаэля «Избиение младенца». В картине сочетаются динамизм и гармония. Этому сочетанию способствует выбор золотой спирали за композиционную основу рисунка.

(Слайд 21, 22) Картины Шишкина И. И.. «Корабельная роща». Ярко освещенная солнцем сосна делит картину по вертикали по золотому сечению. Справа–освещенный солнцем пригорок делит картину по горизонтали по золотому сечению. «Утро в сосновом лесу».

(Слайд 23) Пятиконечная звезда – пентаграмма. В этой фигуре наблюдается удивительное постоянство отношений отрезков.

Пентаграмма – тайный знак пифагорейского братства – была выбрана ими в качестве символа жизни и здоровья. Согласно легенде, один пифагореец заболел на чужбине и не мог перед смертью расплатиться с ухаживающим за ним хозяином дома. Последний нарисовал на стене своего дома звёздчатый пятиугольник. Увидав через несколько лет этот знак, другой странствующий пифагореец осведомился о случившимся у хозяина и щедро его вознаградил.

(Слайд 24, 25) Пентаграмма пропорциональна и, значит, красива. Не случайно и сегодня пятиконечная звезда реет на флагах едва ли не половины стран мира.

(Слайд 26) «Золотые пропорции» человека.

(Слайд 27) Золотая пропорция человеческого тела.

(Слайд 28) То, что части красиво сложенного человеческого тела находятся в определённой пропорции, знает каждый: недаром мы говорим о пропорционально сложенной фигуре.

Это интересно: особенно хорошо удовлетворяет этой пропорции мужская фигура, и художники давно знают, что вопреки общему мнению, мужчины сложены красивее, чем женщины. У женщин наблюдается отклонение от норм золотого сечения, а обувь на высоком каблуке «восстанавливает» пропорцию и принцип золотого сечения торжествует. Именно поэтому высокий каблук почти всегда входит в состав женского костюма.

(Слайд 29) Пропорции «золотого сечения» создают впечатление гармонии красоты, поэтому скульпторы использовали их в своих произведениях. Статуя Зевса Олимпийского (одно из семи чудес света).

Пропорция играет огромную роль в скульптуре, живописи, природе, музыке. С пропорциями связывались представления о красоте, порядке и гармонии, о созвучных аккордах в музыке.

Золотое сечение — предпочтительное во многих случаях, но, однако, не единственное пропорциональное отношение, зрительно воспринимаемое как красивое.

Пропорциональность в природе, искусстве, архитектуре означает соблюдение определенных соотношений между размерами отдельных частей растения, скульптуры, здания и является непременным условием правильного и красивого изображения предмета. Принцип золотого сечения — высшее проявление структурного и функционального совершенства целого и его частей в искусстве, науке, технике, природе.

IX . Подведение итогов урока. (Слайд 31)

1)Что называется пропорцией?

2)Закончи фразу: в верной пропорции 49 относится к 7, как число 21 относится к ….

3)В пропорции 28:7=16:4 произведение крайних членов …, а произведение средних членов …..

4)В пропорции 18:6=12:4 средними членами являются…, а крайними ….

X . Информирование учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению. (Слайд 32)

1) Повторить п. 20.

2) Решить № 631(1, 2); № 632(3, 4).

3) Составить уравнение на пропорцию.

4) Составить задачу на пропорцию.

5) Нарисовать сегодняшнюю тему.

6) Составить диалог двух отношений.

7) Сочинить сказку на пропорцию.

8) Составить кроссворд на тему «Пропорция».

9) Подготовить презентацию по теме «Искусство и пропорции».

10) Подготовить сообщение по теме «Пропорции в естествознании».

11) Ответить на вопрос: « О чем думает «Х» когда его находят?»

12) «Если бы я был неизвестным элементом пропорции…» Продолжите!?


источники:

http://multiurok.ru/index.php/files/konspekt-uroka-matematiki-v-6-klasse-reshenie-urav.html

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-teme-reshenie-uravneniy-s-ispolzovaniem-osnovnogo-svoystva-proporcii-klass-2194604.html