Конспект урока: Системы линейных уравнений с двумя переменными
план-конспект урока по алгебре (7 класс) на тему
Цели: Создать условия для формирования понятия «системы линейных уравнений с двумя переменными», опираясь на имеющиеся знания и жизненный опыт детей;
развивающая: продолжить формирование абстрактно-понятийного мышления на основе анализа взаимосвязи систем линейных уравнений с двумя переменными и их изображением на плоскости в виде графиков. На основе дедуктивных рассуждений, помочь ученикам в составлении алгоритма решения систем графическим способом;
воспитание: способствовать формированию системного мышления, саморефлексии и самокоррекции.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_po_matematike_v_7_klasse_po_singapuru_2014.docx | 22.69 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Системы линейных уравнений с двумя переменными.
Цели: Создать условия для формирования понятия «системы линейных уравнений с двумя переменными», опираясь на имеющиеся знания и жизненный опыт детей;
развивающая: продолжить формирование абстрактно-понятийного мышления на основе анализа взаимосвязи систем линейных уравнений с двумя переменными и их изображением на плоскости в виде графиков. На основе дедуктивных рассуждений, помочь ученикам в составлении алгоритма решения систем графическим способом;
воспитание: способствовать формированию системного мышления, саморефлексии и самокоррекции.
— Откройте тетради, запишите число, классная работа.
— Ребята, обратите внимание на слова Бернарда Шоу «Деятельность — единственный путь к знанию».(слайд 1)
— Сегодня, я, предлагаю вам на уроке действовать, чтобы, как можно больше получить знаний.
— Ребята, недавно 12 апреля мы праздновали «День космонавтики». И, я, вам предлагаю сегодня совершить путешествие по солнечной системе».(слайд 2) . Взгляните на звёздное небо, и по фрагменту найдите созвездие «Можно быть счастливым, просто глядя в небо».».(слайд 3)
Структура Раунд Тэйбл. «.(слайд 4)
— В папке на столе лежит лист А4. Вам нужно выполнить работу в группе. Нужно по заданным координатам отметить точки, соединить их. Работу выполняем по кругу, до тех пор, пока все точки не построим. Начинает № 1. Рисуйте маркером.
— Как закончите, по презентации определите: на какое созвездие похож, ваш,
Подумайте, пообщайтесь и дайте ответ!
— Ребята, посмотрите на падающие звёзды. Путь их похож на прямые линии.( слайд 5)
Сималтиниус Раунд Тэйбл. «.(слайд 6)
— №2: Найдите на столе жёлтый конверт , раздайте всем уравнения.
Задание: Постройте график вашего линейного уравнения.
1) 4х+2у=14 2) 6х+3у=21 3) 2х+у=7 4) 8х+4у=28
2у=14-4х 3у=21-6х у=7-2х 4у=28-8х
у =7-2х у = 7-2х у=7-2х
— Поменяйтесь листами и проверьте друг у друга:
1) с партнёром по плечу;
2) с партнёром по лицу.
— Продолжим дальше путь по солнечной системе. Вперёд за новыми знаниями.
- Изучение нового материала. В нашей повседневной жизни нам приходиться решать как простые задачи, так и немного сложнее. В математике тоже бывают задачи простые: «.(слайд 7)
— Сумма двух чисел равна 12, одно число 7. Найти второе число?
— Разность двух чисел равна 2. Одно 5.
— Рассмотрим решение задачи.
«Сумма двух чисел равна 12, а их разность равна 2. Найдите эти числа?
Подумайте, обсудите и дайте ответ группой!
— А решать задачи подбором не всегда удобно. Как же тогда? Проблема: «Как решить?
— Давайте вспомним, какие понятия вам известны. На листе написаны утверждения. Надо отметить «+», те утверждения, которые вам знакомы, а «-«, которые не знакомы.
Линейное уравнение с двумя переменными -…
График линейного уравнения с 2 переменными — …
Урок алгебры в 7-м классе «Система линейных уравнений с двумя переменными»
Разделы: Математика
Цель: знакомство с определением системы линейных уравнений; с определением решения системы; с основными способами решения систем уравнений; развитие навыка применения аналогии при решении задач; воспитание эстетического восприятия математики посредством решения исторических задач.
Тип урока: урок погружения в тему.
Раздаточный материал: план – карты, с заполненным левым столбиком.
Ход урока.
1. Сообщение темы урока.
Тема нашего урока “Системы линейных уравнений с двумя переменными”. На этом уроке мы должны познакомиться с определением системы линейных уравнений, с примером построения модели задачи в виде системы на примере задачи из учебника И. Ньютона. Рассмотрим основные способы решения систем уравнений.
2. Входной контроль.
Вопросы для повторения.
- Определение линейного уравнения с двумя переменными.
- Решение линейного уравнения с двумя переменными.
- График линейного уравнения.
- Количество решений линейного уравнения.
Мини – тест.
- Из предложенных уравнений выберите линейное с двумя переменными
а) ах 2 + bx + c = 0; б) ax + by + c = 0; в) ax + b = 0
2) Выберите решение уравнения 5х + 3у – 19 = 0
а) (2; 3); б) (5; 6); в) (1; 2)
3) Выберите график линейного уравнения
5) Сколько решений имеет уравнение 3х + 2у – 16 = 0
а) 1; б) 3; в) много
Тест проверяется и выставляется оценка (взаимопроверка)
1 | 2 | 3 | 4 |
б | а | б | В |
3. Обобщение повторения и ответы на вопросы для повторения.
4. Изучение нового материала.
Исаак Ньютон сказал:
“Чтобы решить вопрос, относящийся к числам
или к отвлеченным отношениям величин,
нужно лишь перевести задачу с родного языка
на язык алгебраический”.
Предлагаю вам задачу из “Всеобщей арифметики” Ньютона: Лошадь и мул шли бок о бок с тяжелой поклажей на спине. Лошадь жаловалась на свою непомерно тяжелую ношу. “Чего же ты жалуешься? – отвечал ей мул. – Ведь если я возьму у тебя один мешок, ноша моя станет вдвое тяжелее твоей. А вот если бы ты сняла с моей спины один мешок, то твоя поклажа стала бы одинакова с моей”. Скажите же, мудрые математики, сколько мешков несла лошадь и сколько мул?
Нарисуем таблицу (на доске таблица, правый столбик заполнен, левый заполняется совместно с учащимися).
Родной язык | Язык алгебры |
Поклажа лошади | Х |
Поклажа мула | У |
Если я возьму у тебя один мешок | Х -1 |
Ноша моя | У + 1 |
А вот если ты снимешь с моей спины один мешок | У – 1 |
Твоя поклажа | Х + 1 |
Зная, что ноша моя станет тяжелее твоей, составим первое уравнение системы у + 1 = 2(х – 1); твоя поклажа стала бы одинакова с моей, составим второе уравнение у – 1 = х + 1.
Моделью данной ситуации стали два уравнения, имеющих одно и то же решение, такую модель называют системой линейных уравнений с двумя переменными.
Определение: Решением системы линейных уравнений с двумя переменными называется пара значений переменных, обращающая каждое уравнение в верное равенство.
Для решения системы линейных уравнений с двумя переменными существует несколько способов: графический, подстановки и сложения. Рассмотрим каждый из них.
Дети работают совместно с учителем, заполняя правый столбик в план – картах. На уроке можно использовать презентацию (приложение)
Заполненные план карты остаются у учеников для дальнейшего использования на уроках изучения данной темы.
5. Подведение итогов урока.
6. Домашнее задание.
Составить математическую модель одной или нескольких следующих задач:
1 Задача иранского ученого XVI века Бехаэддина: Разделить число 10 на 2 части, разность которых 5.
2. Задача Бхаскары: Некто сказал другу: “Дай мне 100 рупий и я буду богаче тебя вдвое”. Друг ответил: “Дай мне только 10 и я стану в 6 раз богаче тебя”. Сколько рупий было у каждого?
3.Задача из VII книги “Математика”: Имеется 9 слитков золота и 11 слитков серебра, их взвесили, вес как раз совпал. Переложили слиток золота и слиток серебра, золото стало легче на 13 ланов. Спрашивается, каков вес слитка золота и слитка серебра, каждого в отдельности?
4. Задача из книги “Математика в девяти книгах”: Сообща покупают курицу. Если каждый внесет по 9 (денежных единиц), то останется 11, если же каждый внесет по 6, то не хватит 16. Найти количество людей и стоимость курицы.
5. Задача из рассказа А.П.Чехова “Репетитор”: Купец купил 138 аршин черного и синего сукна за 540 рублей. Спрашивается, сколько аршин он купил того и другого, если синее сукно стоило 5 рублей за аршин, а черное 3 рубля?
6. Задача Ал – Хорезми: Найти два числа, зная, что их сумма равна 10, а отношение 4.
Конспект урока по алгебре на тему «Системы линейных уравнений с двумя переменными» (7 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Учитель: Табакова Татьяна Евгеньевна
Место работы: МОУ Лопаревская СОШ
Должность: учитель математики
Тема урока «Системы линейных уравнений с двумя переменными».
Тип урока : урок изучения нового материала
Цель урока: познакомить с определением системы уравнений с двумя переменными, решением системы уравнений с двумя переменными
— ввести понятие системы уравнений, решения системы;
— сформировать умение находить количество решений, не решая систему;
— развитие культуры устной и письменной речи учащихся;
— развитие мышления учащихся через умение анализировать и выделять
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
1. Организационный момент
13 лет – время, когда всерьёз можно задуматься над вопросом бедующей профессии. А хорошее решение может быть принято только на основе знаний. Усердное изучение математики, систематические знания учат правильно рассуждать, принимать обоснованные решения, защищать и отстаивать своё мнение, развивать память и воображение. Значит занятие математикой – это первый шаг к будущей профессии. Давайте продолжим делать этот шаг.
2. Устная работа
Работа по карточкам (задания из сборников для подготовки к ОГЭ)
2. Актуализация опорных знаний
1. Какое уравнение называется линейным уравнением с двумя переменными?
2. Что является графиком уравнения?
3. Что является решением уравнения?
4. Как найти решения уравнения?
5. Как узнать будет ли пара (1;1) решением уравнения 2x + y = 5?
6. Найти три решения уравнения?
3. Объяснение нового материала
Ставит проблему: х + y = 3 и y = х — 5
Как найти решение, которое будет являться решением и одного и другого уравнения?
Чтобы найти общее решение этих уравнений надо найти такие значения переменных, которые обращают в верное равенство каждое из уравнений. В таких случаях говорят, что требуется решить систему уравнений.
Открываем тетради, записываем число, тему урока: ««Системы линейных уравнений с двумя переменными».
Систему уравнений принято записывать с помощью фигурной скобки :
Решением системы уравнений с двумя переменными называется пара значений переменных, обращающая каждое уравнение системы в верное равенство.
Проверить является ли пара (1;2), (4;-1) решением системы (образец выполнения показывает на доске).
Как решать системы линейных уравнений вы узнаете на последующих уроках. А сейчас вы узнаете как, не решая систему уравнений, определить, сколько решений она имеет.
Выразим из каждого уравнения у через х:
Уравнения задаются линейными функциями. Видим, что угловые коэффициенты прямых, являющихся графиками этих функций, различны. Значит прямые пересекаются и система имеет единственное решение.
1) если угловые коэффициенты прямых, являющихся графиками функций, различны, то система имеет единственное решение.
2) если угловые коэффициенты прямых, являющихся графиками функций, одинаковы, а b различны, то система не имеет решений.
3) если уравнения имеют одинаковый вид, то система имеет бесконечно много решений.
Работа по учебнику: №1056, №1063
5. Первичное закрепление нового материала
1. Выяснить, сколько решений имеет система.
2. Является ли решением системы уравнений
6. Постановка домашнего задания и его комментарий
http://urok.1sept.ru/articles/504989
http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-algebre-na-temu-sistemi-lineynih-uravneniy-s-dvumya-peremennimi-klass-1850852.html