Урок задачи на уравнение 5 класс

Урок математики в 5 классе «Решение задач с помощью уравнений»
план-конспект урока по алгебре (5 класс) по теме

Урок математики в 5 классе: «Решение задач с помощью уравнений»

Скачать:

ВложениеРазмер
urok_matematiki_v_5_klasse_reshenie_zadach_s_pomoshchyu_uravneniy.docx79.62 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 11

г.о.Октябрьск Самарской области

Урок математики в 5 классе по теме

«Решение задач с помощью уравнений»

Шангина Ирина Евгеньевна

Цель урока : создание условий для осознанного и уверенного владения навыком составления уравнений при решении текстовых задач.

Образовательные задачи урока :

  1. учить составлять уравнения к текстовым задачам;
  2. учить анализировать условие задачи на предмет соответствия действительности;
  3. учить составлять собственные задачи по заданным условиям.

Развивающие задачи урока:

  1. развивать творческие способности учащихся;
  2. развивать умение обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы;
  3. развивать коммуникативные навыки;
  4. развивать умение сотрудничать при решении учебных задач.

Воспитательные задачи урока:

  1. воспитывать культуру умственного труда;
  2. воспитывать культуру коллективной работы;
  3. воспитывать упорство в достижении цели.

Тип урока – урок изучения нового материала.

Формы организации деятельности учащихся : фронтальная, групповая.

Актуальность поставленной цели

При решении задач с помощью уравнений пятиклассники испытывают затруднения при составлении уравнений, часто не могут в тексте задачи выделить те условия, которые связывают неизвестные величины, а также условие, на основании которого составляется уравнение. О составлении уравнений несколькими способами, как правило, не приходится говорить. Данный урок в значительной мере способствует решению этой проблемы.

Место урока в тематическом планировании

В учебнике Н. Я. Виленкина тема «Решение задач с помощью уравнений» отдельно не рассматривается, тем не менее, уже в главе I «Натуральные числа» предлагаются задачи, которые нужно решить с помощью уравнения. Далее такие задачи по мере нарастания трудности встречаются в отдельных пунктах учебника.

Проведение блока уроков «Решение задач с помощью уравнений» (в тематическом планировании можно выделить 3-4 часа за счёт резервного времени) наиболее целесообразно после изучения темы «Упрощение выражений». К проведению данного урока учащиеся уже умеют упрощать буквенные выражения, решать уравнения. В связи с этим на уроке перечисленным навыкам особого внимания не уделяется.

Организация учебной деятельности с учётом личностно — ориентированной технологии обучения

На уроке созданы условия для реализации основных принципов личностно-ориентированного обучения. Это выражено в следующем:

  1. создание атмосферы взаимной заинтересованности в работе учащихся и учителя;
  2. стимулирование учащихся к высказываниям, использованию различных способов решения задачи без боязни ошибиться, получить неправильный ответ;
  3. оценка деятельности ученика не только по конечному результату (правильно-неправильно), но и по процессу его достижения;
  4. поощрение стремления ученика находить свой способ решения задачи, анализировать способы других учеников в ходе урока, выбирать и осваивать наиболее рациональные;
  5. создание ситуации выбора и успеха;
  6. создание условий для актуализации и обогащения субъектного опыта учащихся;
  7. создание обстановки для естественного самовыражения ученика.

Организация учебной деятельности с учётом здоровьесберегающей технологии обучения

Учебная деятельность, организованная на уроке, способствует сохранению здоровья детей , а именно :

  1. своевременная подготовка к уроку и его мобилизующее начало;
  2. доброжелательная атмосфера, способствующая положительному эмоциональному настрою;
  3. антистрессовые моменты, выраженные в стимулировании учащихся к составлению различных по содержанию задач, а также к использованию различных способов составления уравнений к одной задаче, без боязни ошибиться;
  4. смена видов деятельности учащихся.

Результат деятельности учащихся

Результатом деятельности учащихся на уроке является полное понимание сути решения задач с помощью уравнений, осознанный и вдумчивый подход к анализу условий задач и отбору этих условий для связи между неизвестными величинами и для составления уравнений, а также понимание необходимости и достаточности количества этих условий для единственности решения. Своеобразным «продуктом» деятельности учащихся на уроке является приобщение их к процессу творчества, открытия для себя нового, осознание чувства сопричастности к общему успеху.

1. Организационный момент.

Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.

Встали тихо, замолчали,

Всё, что нужно, вы достали.

Приготовились к уроку,

В нём иначе нету проку.

Больше не вертитесь.

Мы урок начнем сейчас,

Интересен он для вас.

Слушай всё внимательно,

Поймешь всё обязательно.

Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.

2. Мотивация урока.

Цель: формирование и повышение учебной мотивации.

Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле?

Выслушиваются варианты ответов учеников.

Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Ал — Бируни: «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Пусть эти слова станут девизом нашего урока.

3. Постановка целей урока.

Цель: организовать целенаправленную познавательную деятельность учащихся.

Ребята. Сегодня мы с вами будем решать задачи. Это уже не ново для вас, мы решали задачи на вычисление периметра и площади прямоугольника, на нахождение части от числа и числа по его части, на движение и многие другие. А вот каким способом решения мы займемся сегодня – нам поможет узнать следующее задание.

Итак, сегодня мы займемся решением задач с помощью уравнений. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы научиться правильно составлять уравнения? Такой приём мы уже применяли при решении задач «по действиям».

Ученики в процессе обсуждения приходят к мнению, что нужно попробовать самим составлять задачи.

Значит, сегодня на уроке перед нами стоят следующие задачи.

С помощью учеников учитель формулирует задачи урока. Вот возможные варианты.

  1. Учиться составлять уравнения к задачам.
  2. Учиться составлять задачи.
  3. Учиться определять тип задач.

Запишите в тетради тему урока: «Решение задач с помощью уравнений».

4. Устная работа.

  1. подготовить учащихся к деятельности на основном этапе урока;
  2. развивать логическое мышление, умения обобщать, классифицировать, строить умозаключения.

Задание 1. Какое слово лишнее?

А) Километр, метр, сантиметр, длина, миллиметр, дециметр.

Б) Тонна, центнер, масса, грамм, пуд.

В каком отношении находится лишнее слово в каждом из списков?

Задание 2. Решить уравнения, повторяя правила нахождения неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого, множителя, делимого и делителя.

а) х + 15=40; в) 8 – х = 2; д) х : 20 = 3;

б) у – 10 = 32; г) 70 : у =7; е) 25х = 100.

5. Изучение нового материала.

  1. вырабатывать навык анализа условия задачи на необходимость и достаточность данных для решения;
  2. развивать творческие способности школьников.

В одном бидоне х л, а в другом – у л молока.

1. Расшифруйте выражения:

2. Расшифруйте равенства:

Задание 2. Решите задачу.

Поле площадью 24 га разделили на два участка. Найдите площадь каждого участка, если известно, что один из участков на 8 га больше другого.

О чем говориться в задаче? ( Предполагаемый ответ: в задаче говорится о поле )

На какие части можно условно разделить поле в задаче? ( I участок, II участок )

Какая величина характеризует поле? ( Площадь поля )

В чем она измеряется? ( Гектарах )

Какова площадь поля? ( 24 га )

Какова площадь первого участка? ( Неизвестна )

Какова площадь второго участка? ( Неизвестна )

Какова зависимость между неизвестными величинами? ( Площадь первого поля на 8 га больше площади второго участка )

Если в задаче неизвестны значения каких-либо величин, но известна зависимость между ними, то задачу можно решать с помощью составления уравнения. Для этого необходимо ввести переменную и составить уравнение.

Пусть х га площадь второго участка, тогда х + 8 площадь второго участка. Зная что, площадь всего поля 24 га, составим уравнение.

Значит 8 га площадь второго участка.

8 + 8 = 16 (га) площадь первого участка.

Ответ. 8 га и 16 га.

Ребята, каким образом поступают при решении задач с помощью уравнений?

  1. Обозначают некоторое неизвестное число буквой, и, используя условие задачи, составляют уравнение.
  2. Решают уравнение.
  3. Истолковывают полученный результат в соответствии с условием задачи.

Цель: предупреждение нарушений осанки, профилактика заболеваний.

Быстро встали, улыбнулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте побежали.

7. Закрепление изученного материала.

  1. развивать коммуникативные навыки учащихся;
  2. воспитывать культуру коллективной работы.

Задание 1. Составьте несколькими способами уравнение для решения задачи.

Мотоциклист движется навстречу автобусу. Сейчас между ними расстояние 90 км. Они встретились через 1 час. Найдите скорость автобуса, если она больше скорости мотоциклиста в 2 раза.

Проверим решение задачи.

Пусть х км/ч- скорость мотоциклиста, тогда 2х км/ч – скорость автобуса.

Путь, который прошёл автобус: х∙1= х (км).

Путь, который проделал мотоциклист 2х∙1= 2х (км).

По условию задачи весь путь равен 90 км.

Какое из уравнений является самым простым для решения?

Решить № 577, 580

Цель: способствовать формированию умения анализировать собственную деятельность по достижению поставленной цели.

Наше занятие подходит концу. Пожалуйста, поделитесь с нами своими мыслями о сегодняшнем занятии (хотите одним предложением).

Вам для этого помогут слова:

Я сначала испугался, а потом…

Я сейчас слушаю и думаю…

Мне интересно следить за…

9. Домашнее задание.

Цель: продлить творческий «порыв» учащихся.

1) Для обязательного выполнения № 614, 618

2) Для выполнения по желанию учащихся (на карточке).

По тропинке вдоль кустов

Сосчитать я также смог,

Что шагало 30 ног.

Это вместе шли куда-то

Петухи и поросята.

А теперь вопрос таков:

Сколько было петухов?

И узнать я был бы рад,

Сколько было поросят?

Ты сумел найти ответ?

До свиданья, вам привет.

Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

Урок – это часть жизни ребенка, и проживание этой жизни должно совершиться на уровне высокой общественной культуры. Сорокаминутный момент жизни – это продолжение домашней, уличной жизни, это «кусок истории личностной судьбы ребенка”.

Класс, с которым я работаю, является классом возрастной нормы. Большинство имеет положительную мотивацию к учебной деятельности. Класс к уроку был готов, так как учащиеся быстро включились в деловой ритм. Ребята были готовы к восприятию данной темы и имели достаточный запас знаний. С первых минут урока стало ясно, что ребята не равнодушны к предмету математика.

Взаимоотношения между учащимися ровные, спокойные, дружеские. Ребята данного класса владеют диалогической формой общения, умеют слушать и слышать другого.

Тема урока: «Решение задач с помощью уравнений». Тема сообщалась через создание проблемной ситуации.

При подготовке и проведении урока я ставила перед собой следующие цели и задачи:

Цель урока: создание условий для осознанного и уверенного владения навыком составления уравнений при решении текстовых задач.

Образовательные задачи урока:

  1. учить составлять уравнения к текстовым задачам;
  2. учить анализировать условие задачи на предмет соответствия действительности;
  3. учить составлять собственные задачи по заданным условиям.

Развивающие задачи урока:

  1. развивать творческие способности учащихся;
  2. развивать умение обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы;
  3. развивать коммуникативные навыки;
  4. развивать умение сотрудничать при решении учебных задач.

Воспитательные задачи урока:

  1. воспитывать культуру умственного труда;
  2. воспитывать культуру коллективной работы;
  3. воспитывать упорство в достижении цели.

Данный тип урока включает организационную часть, определение темы и целей, воспроизведение учащимися знаний, связанных с предстоящей работой, сообщение содержания задания и инструктаж по его выполнению, оценку и самооценку выполненной работы.

Для достижения поставленных целей я использовала следующие приёмы и методы:

  1. словесные (рассказ учителя, работа с текстом задачи);
  2. письменных и устных упражнений, и самостоятельных работ, разработанных в занимательной и познавательной форме;
  3. методы устного и письменного контроля и самоконтроля.

Тема урока отражает теоретическую и практическую часть урока и понятна учащимся.

Целеполагание было определено учащимися в результате диалога с классом.

Последующая деятельность ученика осознавалась ими как своя собственная.

Все этапы урока были направлены на выполнение этих целей с учетом особенностей класса.

На уроке, с целью активизации работы, были использованы различные виды проверок: самопроверка с доски, взаимопроверка выполненной работы в парах. Оценка каждого задания дала возможность каждому ребёнку оценить свои знания, увидеть, что он не усвоил и над чем ему ещё нужно поработать.

В ходе работы ребята показали уровень усвоения материала, сформированность умений и навыков, были внимательны, вежливы, терпеливы по отношению друг к другу, излагали изученный материал последовательно, логично.

Я считаю, что данный урок цели достиг. Так как дети показали, что приёмы и способы устных вычислений учащиеся усвоили хорошо, умеют анализировать задачи, научились составлять уравнения по условию задачи и выполняют задания с удовольствием. Материал, подобранный для урока был доступен для всех учащихся этого класса. Выбранный тип и форма проведения урока себя оправдали.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока в 6 классе «Решение задач с помощью уравнений»

Урок проводится в 6 классе при изучении темы «Решение задач с помощью уравнений» по учебнику Зубарева, Мордкович. Имеется презентация к этому уроку.

Урок алгебры 7 класс. Решение задач с помощью уравнений

урока математики на тему «Решение задач с помощью уравнений»

урок математики на тему.

урок математики 6 класс «Решение задач с помощью пропорций» конспект урока и призентация

решение задач на прямую и обратную пропорциональность с последующим построением диаграмм.

Урок математики 6 класс «Решение задач с помощью пропорций» УМК Мордкович А.Г.

Урок освоения и систематизации полученных знаний.

Математика, 5 класс «Решение задач с помощью уравнения»

Технологогическая карта урока математики в классе «Решение задач с помощью уравнений». В помощь учителю.

Открытый урок по математике по теме «Решение задач на составление уравнений». 5-й класс

Класс: 5

Презентация к уроку

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Авторы УМК: И.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. Математика. Учебник для 5-го класса общеобразовательных учреждений М.Мнемозина, 2014

Цели урока:

Обучающие цели:

  • обучение поиску рациональных вычислений;
  • обучение поиску способа решения задачи;
  • обучение составлению математической модели задачи.

Развивающие цели:

  • развитие навыков самоконтроля и самооценки;
  • развитие познавательного интереса учащихся;
  • развитие логического мышления учащихся;
  • формирование правильности и культуры устной речи.

Воспитательные цели:

  • формирование умения работать в группе, умения договариваться, слушать собеседника, распределять обязанности;
  • воспитание аккуратности при оформлении решения задач;
  • воспитание самостоятельности и добросовестности;
  • формирование положительной мотивации к предмету.

Задачи:

В предметном направлении:

  • Знать определение понятий уравнение, корень уравнения, решить уравнение;
  • Уметь применять свойства сложения и вычитания для упрощения выражений;
  • Знать этапы решения задачи;
  • Уметь составлять математическую модель задачи;
  • Уметь выполнять краткую запись задачи;
  • Уметь оформлять письменно решение задачи с помощью уравнения.

В метапредметном направлении:

  • Регулятивные: уметь находить рациональные способы вычислений и решения задач, работать в соответствии с выбранным планом действий; оценивать работу сверстников, определять степень успешности своей работы.
  • Познавательные: уметь анализировать условие задачи и выделять необходимую информацию для ее решения, строить логически обоснованные рассуждения, уметь отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, переводить текстовую информацию в знаковую (составление схемы) и наоборот.
  • Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения, уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения и ответы одноклассников, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

В направлении личностного развития.

  • формировать интерес к изучению математики,
  • формировать позитивную самооценку на основе успешности учебной деятельности,
  • планировать и согласованно выполнять совместную деятельность,
  • оценивать свою работу и работу сверстников, их возможности.

Планируемый результат (универсальные учебные действия):

Познавательные УУД:

  • осмысливать, какая информация нужна для решения задачи;
  • оставлять и читать схемы;
  • анализировать;
  • обобщать;
  • выделять и формулировать проблему;
  • составлять математическую модель задачи.

Регулятивные УУД:

  • формулировать алгоритм выполнения задания;
  • действовать по выбранному плану;
  • находить рациональные способы работы;
  • описывать желаемый результат;
  • способам самопроверки

Коммуникативные УУД:

  • задавать/отвечать на вопросы;
  • передавать содержание в сжатом виде;
  • строить монологическое высказывание;
  • работать в паре;
  • вносить вклад в совместные действия.

Оборудование: технические средства обучения (компьютер, медиапроектор).

Ресурсы:

  • мультимедийная презентация
  • раздаточный материал для индивидуальной работы
  • лист рефлексии

Технология построения урока: обучение математики на основе решения задач (Р.Г.Хазанкин).

Технологии, используемые на уроке:

  • технология проблемного обучения
  • технология обучения в сотрудничестве
  • технология рациональной деятельности на уроке (разнообразные виды деятельности (групповая, индивидуальная, коллективная) частоту их чередования (по Н.К.Смирнову)
  • ИКТ-технологии
  • здоровьесберегающие технологии

Методы: фронтальная беседа, самостоятельная работа, задания с учетом тематики урока, информационный поиск, обсуждение, создание схем, чтение схем, поиск ошибок, задания разноуровневого характера, работа в парах, задание творческого характера.

Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная

Ход урока

«Уравнения – это золотой ключ,
открывающий все математические сезамы,
т.е. тайны математики»

С.Коваль

1. Организационный момент — цели урока для учащихся (1 мин.)

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Создание ситуации успеха.

Деятельность обучающихся: Приветствуют учителя. Проверяют наличие необходимого к уроку. Включаются в деловой ритм. Записывают тему урока в тетрадь. Оценивают свою готовность к урок. (лист рефлексии Приложение1)

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (3 мин.)

Повторение изученного теоретического материала по теме урока. (слайд3).

  • Что называется уравнением?
  • Что называют корнем уравнения?
  • Что значит решить уравнение?
  • Приведите пример уравнения, не имеющего решений.
  • Приведите пример уравнения, решением которого является любое число.

Деятельность обучающихся: отвечают на поставленные вопросы, формулируют цели на урок: Отработать различные способы решения уравнений.

Применять уравнения при решении задач.

3. Актуализация знаний и умений (10 мин.)

Деятельность обучающихся: Выполняют устную самостоятельную работу по упрощению выражений. Проверяют друг друга (работа в паре). Оценивают свои достижения. (лист рефлексии)

Конспект и презентация к уроку математики на тему»Решение задач с помощью уравнений»(5 класс) в соответствии с ФГОС.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

Ф.И.О. учителя

Учитель начальных классов первой квалификационной категории

Тема урока, место в изучаемой теме, разделе

«Решение задач с помощью уравнений» (Урок из раздела «Числовые и буквенные выражения».

Формирование способности к построению и использованию алгоритма решения задач с помощью уравнений

образовательные: продолжить работу по формированию у учащихся умения решать задачи с помощьюуравнения, выбирать способ решения уравнения в зависимости от условия;

развивающие: создать условия для развития учебно-познавательной деятельности; вести работу по развитию математической речи, логического мышления, умения анализировать, делать выводы;

воспитательные: содействовать формированию положительного отношения к урокам, понимания необходимости знаний; показать практическую значимость математики при решении уравнений из повседневной жизни; воспитывать культуру поведения учащихся во время работы.

предметные – учащиеся совершенствуют навыки решения задач с помощью уравнений уравнений;

личностные – проявляют устойчивый и широкий интерес к теме и к изучению предмета;

регулятивные – обнаруживают проблему «недостатка» знаний для выполнения действия;

познавательные — учатся осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач;

коммуникативные – учатся слушать других, критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.

Формы организации образовательного пространства на уроке

Фронтальная и индивидуальная работы; работа в группах, с учебником.

Тема урока окажется сложной для учащихся. Могут возникнуть трудности при проверке работы в группах; не получится планируемая дискуссия при обсуждении ошибок самостоятельной работы.

Учебник, письменные принадлежности, презентация, экран, листы самоконтроля, разноуровневые карточки.

Г.К.Муравина, О.В.Муравиной «Математика 5 класс» . Учебник для общеобразовательных учреждений. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. 4-е издание,стереотип — .:Дрофа, 2015.

мультимедийный проектор, интерактивная доска

Урок по теме «Решение задач с помощью уравнений»

Столы в классе расставлены по группам. Перед рассадкой раздаю смайлики разных видов по количеству групп и равным количеству детей. Например, 18 детей делю на 3 группы, значит всего 18 смайликов по 6 на каждый из 3-х видов. Дети рассаживаются по группам произвольно. Смайлики можно раздавать по своему принципу (сильный, слабый и т.п.). Тема урока не объявляется.

Организационный момент. (слайд 1)

Здравствуйте, ребята. Вы любите фокусы? А ведь их любят не только дети, но и взрослые. Общаясь в Интернете,я узнала, что фокусы любил демонстрировать своим друзьям и великий русский поэт М.Ю.Лермонтов.

А сейчас в роли фокусника буду я. Загадайте любое целое число до 10 (для удобства и быстроты счета). Прибавьте к нему 10, отнимите 5, от получившегося числа отнимите загаданное число. Ваш ответ… (5)

Может кто-то из вас знает секрет этого фокуса.

Хотите я вам его раскрою?

Я вас попросила загадать некое число. Я его знала? Как его можно обозначить на языке математики? (х) Затем вы прибавили 10 , отняли 5 и отняли загаданное число. Давайте упростим получившееся выражение: от х отнять х, получится… от 10 отнять 5, получится… (слайд 2)

Как называется полученное выражение. (уравнение).А что можно решать с помощью уравнения. (задачи)

Давайте сформулируем тему урока…(Решение задач с помощью уравнений) (слайд3)

Целеполагание: — А теперь давайте попытаемся сформулировать цель нашего урока.

Актуализация знаний. ( Устная разминка. Стратегия «Поймай вопрос»).

1. Что называют уравнением?

2. Что значит решить уравнение?

3.Что значит решить задачу при помощи уравнения?

4.Что такое корни уравнения?

5. Является ли 5 корнем уравнения 2х+3=18?

-Возьмите рабочие листы. Запишем в них тему урока (пишу на доске) и решение задачи № 1 про фокус. (слайд 4)

Оцените в рабочем листе насколько каждый из вас понял решение этой задачи: приклеваем стикер зеленого цвета, если было все понятно, желтого, если были небольшие затруднения, красного, если было непонятно.

Работа по теме урока.

На мой личнй сайт часто приходят сообщения с просьбой помочь в решении заданий по математике. Сегодня я приглашаю вас быть моими помощниками .(слайд 5)

— О, пришло сообщение. Пишет Маша.

— Объясните пожалуйста, как решить задачу.

В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь и было у него три сына. Младший в два раза моложе старшего сына и на 9 лет моложе среднего брата. Сколько лет было каждому сыну, если им вместе 85 лет?

-О ком говорится в задаче? Что известно, что неизвестно? Можно ли ответить сразу на главный вопрос задачи. Как способ выбирем для решения данной задачи (алгебраический – при помощи уравнения). Почему?

Пусть младшему сыну было х лет,

тогда среднему сыну –( х + 9 ) лет,

по условию задачи вместе им 85 лет,

Давайте составим уравнение по условию задачи.

19 лет –младшему сыну

1) 2· 19 = 38 (лет) –старшему сыну

2) 19 + 9 = 28 (лет) –среднему сыну

Ответ: 38 лет, 28 лет, 19 лет

Оцениваем нашу работу стикерами в рабочих листах. (слайд 6)

— Пришло еще одно сообщение на мой сайт. Давайте посмотрим .(слайд 7).

Пишет Виталий из Ярославля. Здравствуйте Надежда Александровна, у меня осталось 3 банки краски: зеленая,красная, синяя. Для получения нужного мне цвета надо смешать 3 части красного, 1 часть зеленого и 2 части синего. А сколько это будет в граммах, если всего должно получиться 300 грамм краски? Спасибо!

— О какой помощи просит нас Виталий. Какие три цвета краски ему нужно смешать? (зеленый, красный и синий). Как мы будем решать эту задачу? Что обозначим за -Х? (1 часть краски – зеленого цвета).

х – зеленого цвета, тогда

3х – красного цвета 300г

2х – синего цвета

х=50(г) – зеленого цвета

2) 50 ∙3 = 150(г) – красного цвета

3) 50 ∙ 2 = 100(г) – синего цвета

Оцениваем нашу работу стикерами в рабочих листах. (слайд 8)

Гимнатсика для глаз.

Из — за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно,
Встали прямо, ноги вместе,
Поворот кругом, на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки.
И потопаем немножко.

Работа в группах.

Для нашей дальнейшей работы нам нужно изменить состав групп.

У каждого из вас смайлики. Садимся за этот стол те, у кого смайлики (ставлю на стол большой смайлик), за этот стол со смайликами , за этот стол со смайликами . Не забудьте взять свои рабочие листы.

Решение задач по группам:

1-я группа: (уровень А) . Туристы прошли пешком несколько километров. А на автомобиле проехали расстояние в 3 раза больше, чем прошли пешком. Весь путь равен 124 км. Сколько километров туристы прошли пешком и проехали на автомобиле?

2-я группа: (уровень В). В одном банкомате было обслужено на 108 человек больше, чем в другом. Всего в этот день деньги получило 356 человек.

Вопрос :__________________________
Решение : _________________________

3-я группа: (уровень С) . Ученик задумал число. Умножил его на 2, к произведению прибавил 19 и получил сумму, равную 37. Какое число задумал ученик?
Отец старше сына на 20 чет, а сын моложе отца в 5 раз. Сколько лет отцу и сколько лет сыну?

Оцениваем нашу работу стикерами в рабочих листах.

Рефлексия. Итоги урока.

Давайте просмотрим ваши рабочие листы…

Судя по цвету ваших стикеров, вы прекрасно справились со всеми заданиями нашего урока. А кому было что-то непонятно на уроке, есть стимул для самообразования.

Решив задачи, мы помогли всем, кто обратился сегодня за помощью на моем сайте. С каждым днем количество таких обращений растет.

Поэтому, свой сайт я создала в том числе целью консультаций и помощи при возникновении затруднений в решении заданий по математике. Я и вас приглашаю посещать мой сайт.

Теперь давайте подведем итоги нашего урока:

1.какая тема урока была у нас сегодня?;

2.какой великий русский поэт увлекался демонстрацией математичесих фокусов?;

3. Что понравилось сегодня на уроке?

4. Что не понравилось?

5. Что на уроке было непонятным?

Как часто в нашей жизни приходится решать задачи со множеством неизвестных.

Я хочу пожелать вам: какую бы жизнь не подкинула вам задачу со множеством неизвестных, чтобы вы всегда находили ее решение.

Придумать свою задачу с двумя неизвестными.Решить ее с помощью уравнения.

Шаблон для оформления презентации

Картинка (для оформления 3 слайда)

3.Звук в контакте

4. Картинка «Шляпа фокусника»

5.Картинка «Царь и три сына» http :// miniskazka . ru / russkie _ volshebnye / zhivaya _ voda _ i _ molodilnye _ yabloki . html

6. Картинка «Краски»

7. Физминутка для глаз

8. Картинка «Работа в группе»

Выбранный для просмотра документ Методическое сопровождение.docx

Тема урока в 5 классе «Решение задач с помощью уравнений» относится к разделу « Числа и вычисления». Сквозная линия «Уравнения и неравенства» проходит через весь школьный курс математики, начиная с начального звена и заканчивая выпускным 11-ым классом. Материал темы «Решение задач с помощью уравнений» входит в контрольно-измерительные материалы итоговой аттестации и 9-го и 11-го класса.

Анализ результатов государственной итоговой аттестации показывает, что решаемость задач с помощью уравнений составляет очень малый процент.

1.показать, применяемые мной методы повышения учебной мотивации;

2.попытаться увлечь детей изучением математики через построение математических моделей реальных жизненных ситуаций.

Исходя из целей была выбрана форма проведения урока. Раз социальные сети так популярны у современных детей, нужно использовать их с пользой.

Применение компьютера на урока – эстетическая составляющая. Детям необходим запас ярких событий и впечатлений – это банк на всю жизнь.

Смена состава групп происходит с целями физкультразминки и деления детей на равнозначные по силе группы.

При отборе содержания задач я отталкивалась от знакомых и интересных для детей жизненных ситуаций.

Работа с информацией имеет целью формирование умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения.

Этот урок – демонстрация того, что знания и умения касающиеся данной темы, могут быть применимы при решении практически любых задач или проблем не только в рамках предмета или предметной области, но и в повседневных жизненных ситуациях.

Результаты урока – «дальнего действия», они могут быть видны на ближайшем уроке математики, а могут сыграть свою роль и в более поздний период.

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.ppt

Описание презентации по отдельным слайдам:

Задача фокусника х+10-5-х= 5

Решение задач с помощью уравнений

Рабочий лист Дата ______ Тема урока _______________________ Оценка: — всё понятно, — частично понятно, — ничего не понятно №Этап урокаУсловиеРешениеОценка 1.Загадайте число. Прибавьте к нему 10, отнимите 5, от получившегося числа отнимите загаданное число. У вас в ответе получилось…

Рабочий лист Дата ______ Тема урока _______________________ Оценка: — всё понятно, — частично понятно, — ничего не понятно №Этап урокаУсловиеРешениеОцен-ка 1.Загадайте число. Прибавьте к нему 10, отнимите 5, от получившегося числа отнимите загаданное число. У вас в ответе получилось…х + 10 – 5 – х = 5 2.В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь и было у него три сына. Младший в два раза моложе старшего сына и на 9 лет моложе среднего брата. Сколько лет было каждому сыну, если им вместе 85 лет?2х + х + 9 + х = 85

Рабочий лист Дата ______ Тема урока _______________________ Оценка: — всё понятно, — частично понятно, — ничего не понятно №Этап урокаУсловиеРешениеОцен ка 1.Загадайте число. Прибавьте к нему 10, отнимите 5, от получившегося числа отнимите загаданное число. У вас в ответе получилось…х + 10 – 5 – х = 5 2.В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь и было у него три сына. Младший в два раза моложе старшего сына и на 9 лет моложе среднего брата. Сколько лет было каждому сыну, если им вместе 85 лет?2х + х + 9 + х = 85 3.Осталось 3 банки краски: зеленая, красная, синяя. Для получения нужного мне цвета надо смешать 3 части красного, 1 часть зеленого и 2 части синего. А сколько это будет в граммах, если всего должно получиться 300 грамм краски?

Рабочий лист Дата ______ Тема урока _______________________ Оценка: — всё понятно, — частично понятно, — ничего не понятно №Этап урокаУсловиеРешениеОцен ка 1.Загадайте число. Прибавьте к нему 10, отнимите 5, от получившегося числа отнимите загаданное число. У вас в ответе получилось…х + 10 – 5 – х = 5 2.В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь и было у него три сына. Младший в два раза моложе старшего сына и на 9 лет моложе среднего брата. Сколько лет было каждому сыну, если им вместе 85 лет?2х + х + 9 + х = 85 3.Осталось 3 банки краски: зеленая, красная, синяя. Для получения нужного мне цвета надо смешать 3 части красного, 1 часть зеленого и 2 части синего. А сколько это будет в граммах, если всего должно получиться 300 грамм краски?Х+3х+2х=300

Самостоятельная работа (работа в группах)

Проверка 1 группа2 группаЗ группа

Оценка: — всё понятно, — частично понятно, — ничего не понятно №Этап урокаУсловиеРешениеОцен- ка 1.Загадайте число. Прибавьте к нему 10, отнимите 5, от получившегося числа отнимите загаданное число. У вас в ответе получилось…х + 10 – 5 – х = 5 2.В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь и было у него три сына. Младший в два раза моложе старшего сына и на 9 лет моложе среднего брата. Сколько лет было каждому сыну, если им вместе 85 лет?2х + х + 9 + х = 85 3.Осталось 3 банки краски: зеленая, красная, синяя. Для получения нужного мне цвета надо смешать 3 части красного, 1 часть зеленого и 2 части синего. А сколько это будет в граммах, если всего должно получиться 300 грамм краски?Х+3х+2х=300 4. Работа в группах

Спасибо за урок!

Используемые ресурсы: 1.Шаблон для оформления презентации http://pedsovet.su/load/403-1-0-13711 2.Картинка (для оформления 3 слайда) http://rus-img2.com/matematika-kartinki 3.Звук в контакте http://mp3zvonki.3dn.ru/load/ringtony_na_sms/zvuk_soobshhenija_v_kontakte/7-1-0-2702 4. Картинка «Шляпа фокусника» https://yandex.ru/images/search?viewport=wide&text=фокусник%20со%20шляпой%20рисунок&img_url=http%3A%2F%2Fblogs.sciencemag.org%2Fnewsblog%2Fmagic.jpg&pos=20&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-660-pd-1-wp-16x9_1366x768&rpt=simage&_=1424633736159&pin=1 5.Картинка «Царь и три сына» http://miniskazka.ru/russkie_volshebnye/zhivaya_voda_i_molodilnye_yabloki.html

6. Картинка «Краски» https://yandex.ru/images/search?viewport=wide&text=смешивание%20красок%20ведра&img_url=http%3A%2F%2Fstatic6.depositphotos.com%2F1000126%2F578%2Fi%2F450%2Fdep_5783844-Color-paint-pouring-from-buckets-and-mixing.jpg&pos=0&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-660-pd-1-wp-16x9_1366x768&rpt=simage&_=1424634480989&pin=1 7. Физминутка для глаз http://multiurok.ru/alinhik/files/zariadka-dlia-glaz-fizminutka.html 8. Картинка «Работа в группе» http://downloadviber.ru/faq-viber/77-rabota-s-gruppami-kak-sozdat-i-najti-ili-udalit-gruppu-v-viber 8. Смайлик 1 https://yandex.ru/images/search?viewport=wide&text=смайлики&img_url=http%3A%2F%2Fstat18.privet.ru%2Flr%2F0d1fc9d97b12b98e0be2bb1a3dfe0379&pos=8&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-660-pd-1-wp-16x9_1366x768&rpt=simage&_=1424635210481&pin=1 9. Смайлик 2 https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fi3.imgbb.ru%2Fimg8%2Ff%2F3%2Ff%2Ff3f26ac31efdd428dd639ee026108c50_h.jpg&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-660-pd-1-wp-16x9_1366x768&_=1424635733208&p=1&viewport=wide&text=смайлики&pos=46&rpt=simage&pin=1 10.Смайлик 3 http://www.ex.ua/76092098

Выбранный для просмотра документ Работа в группах- разноуровневые карточкиdocx.docx

Работа в группах

1-я группа : (уровень А) Туристы прошли пешком несколько километров. А на автомобиле проехали расстояние в 3 раза больше, чем прошли пешком. Весь путь равен 124 км. Сколько километров туристы прошли пешком и проехали на автомобиле?

В одном банкомате было обслужено на 108 человек больше, чем в другом. Всего в этот день деньги получило 356 человек.

Вопрос : __________________________
Решение : _________________________

Ученик задумал число. Умножил его на 2, к произведению прибавил 19 и получил сумму, равную 37. Какое число задумал ученик?
Отец старше сына на 20 чет, а сын моложе отца в 5 раз. Сколько лет отцу и сколько лет сыну?

Выбранный для просмотра документ Рабочий лист для учащихся.docx

Оценка: -все понятно; -частично понятно; -ничего не понятно

Рабочий лист

Тема урока: _________________________________________________

Загадайте число. Прибавьте к нему 10, отнимите 5, от получившегося числа отнимите загаданное число. У вас в ответе получилось…

В некотором царстве, в некотором государстве жил был царь и было у него три сына. Младший в два раза моложе старшего сына и на 9 лет моложе среднего брата. Сколько лет было каждому сыну, если им вместе 85 лет?

У художника осталось 3 цвета краски: зеленый, красный, синий, всего 300 грамм. Для получения нужного мне цвета надо смешать 3 части красного, 1 часть зеленого и 2 части синего. А сколько это будет в граммах?


источники:

http://urok.1sept.ru/articles/674159

http://infourok.ru/konspekt-i-prezentaciya-k-uroku-matematiki-na-temureshenie-zadach-s-pomoschyu-uravneniy-klass-v-sootvetstvii-s-fgos-614154.html