Урок по теме Решение тригонометрических уравнений в 10 классе
план-конспект урока по алгебре (10 класс) на тему
Конспект урока по теме Решение тригонометрических уравнений в 10 классе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_po_teme_reshenie_trigonometricheskikh_uravneniy_v_10_klasse.docx | 27.02 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по алгебре в 10 классе
Автор: Буянтуева Валентина Табитуевна,
учитель математики МБОУ «Курумканская СОШ № 2»
Тема: Решение тригонометрических уравнений
- образовательные – закрепить и систематизировать виды и методы решения тригонометрических уравнений;
- развивающие – уметь применять приемы сравнения, обобщения, выделения главного; развитие математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти;
- воспитательные – формирование коммуникативных способностей у учащихся.
Тип урока : урок закрепления и систематизации знаний и умений учащихся.
Методы обучения : частично – поисковый, эвристическая беседа, работа по опорным схемам, решение познавательных обобщающих задач, самопроверка.
Формы организации урока : фронтальная, групповая, индивидуальная формы
Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, «кубик – экзаменатор»
I Организационный момент (1 мин)
II Математический диктант (7 мин)
III Историческая справка (4 мин)
IV Систематизация теоретического материала (определение видов, типов тригонометрических уравнений и методов их решения) (7 мин)
V Обсуждение идей решения уравнений (10 мин)
VI Дифференцированная самостоятельная работа (10 мин)
VII Домашнее задание (2 мин)
VIII Итог урока (4 мин)
I Организационный момент . Объявление темы, цели урока.
II Математический диктант . (через копирку)
Цель: контроль знаний, приведение в систему знаний по простейшим тригонометрическим уравнениям.
- Чему равен arcsin(-a)?
- Чему равен arcctg(-a)?
- Каково будет решение уравнения sin x = a при IaI большем 1?
- Какой формулой выражается решение уравнения sin x = а при IaI ≤ 1 ?
- Какой формулой выражается решение уравнения ctg х = а?
- Каким будет решение уравнения cos x =1?
- Каким будет решение уравнения cos x =-1?
- Каким будет решение уравнения cos x =0?
- Чему равен arccos(-a) ?
- Чему равен arctg(-a) ?
- Каково будет решение уравнения cos x = a при IaI большем 1?
- Какой формулой выражается решение уравнения cos x = a при IaI ≤ 1?
- Какой формулой выражается решение уравнения tgх= а?
- Каким будет решение уравнения sin x =1 ?
- Каким будет решение уравнения sin x = -1?
- Каким будет решение уравнения sin x =0?
После окончания математического диктанта собираются листочки – оригиналы (верхние), копии (нижние листы) остаются у детей. Учитель открывает правильные ответы на экране, идет самопроверка, самооценка.
Итоги математического диктанта. Выводы. (Учитель спрашивает у кого все верно, у кого 1 ошибка и т.д.)
III Историческая справка
Выступают 2 учащихся, которые подготовили сообщения о развитии тригонометрических уравнений.
Цель: развитие математического кругозора, воспитание интереса к математике.
IV Систематизация теоретического материала (определение видов, типов тригонометрических уравнений и методов их решения)
Цель: Обобщение, систематизация знаний по видам, типам тригонометрических уравнений и методам их решений.
Фронтальная работа. На доске написаны уравнения:
- s in 3x = 1
- cos 2 x – 9 cos x + 8 = 0
- 2 cos 2 x + 3 sin x = 0
- sin 2x =-
- tg x + 3ctg x = 4
- ctg( + ) =
- sin x— cos x = 0
- 2 cos 3x + 4 sin x = 7
- (ctg x – 1)(2sin + 1) = 0
- 6 sin 2 х + 4 sin x cos x = 1
- sin 2x – sin x = 0
12) cos x + sin x = 2
Учитель: Ответы учащихся (примерные )
— Назовите те уравнения, которые простейшие. (1, 4, 6)
— Как они решаются? (по известным формулам)
— Назовите одноименные уравнения и сводящиеся к ним. (2, 3, 5, 7, 10)
— Какие уравнения из них однородные и сводящиеся к ним? (7, 10)
— Каков общий вид однородных уравнений? ( аcos x + вsin x = 0; аcos 2 x + вsin 2 x = 0 ит.д.)
— Как их решаем? (делим обе части на cos x ; cos 2 x и т.д.)
— Почему имеем право делить на них? ( cos x и sin x одновременно равняться нулю не могут)
— Назовите те уравнения, которые можно решить методом замены переменной. (2, 3, 5, 10)
— Какие из этих уравнений можно решить методом разложения на множители? (9, 11)
— Как решить уравнение № 8 ? (методом оценки левой и правой частей)
— Каким методом решить уравнение № 12 ? (методом введения вспомогательного аргумента)
Работа в парах . Задания на карточках: Для данных уравнений выберите соответствующий прием решения и нужную формулу, укажите их стрелкой:
Уравнения Приемы, методы решения Формулы
2sin 2 х + cos x – 1 = 0 разложение на множители 2 cos 2 α = 1 + cos 2α
3sin 2x – sin 2x = 0 понижение степени уравнения sin 2 α + cos 2 α= 1
4 cos 2 x + cos 2x = 5 преобразование суммы sin 2α = 2 sinα cosα
sin 7x + sinx = cos 3x замена переменной
Проверка через проектор на экране.
Выводы : При решении тригонометрических уравнений нет единого метода, следуя которому удалось бы решить такие уравнения. Но общая цель состоит в преобразовании входящих в уравнение выражений таким образом, чтобы рассматриваемое уравнение привелось к простейшему или распалось на несколько простейших. Ведущий принцип – не терять корни !
— На изображенных на схемах множествах точек выберите те, координаты каждого из которых удовлетворяют заданному условию:
1) сos 8 х + sin 8 х = 1
2) cos 8 х + sin 7 х = 1
3) cos 7 х+ sin 7 х = — 1
схема а) схема б) схема в)
— Вопрос: Найдите соответствующую схему для уравнения cos 8 х+ sin 9 х = 1
— Сколько таких уравнений можно составить?
Ответ: Схема а). Таких уравнений можно составить бесконечно много.
V Обсуждение и раскрытие идей решения уравнений ( Групповая работа )
На доске записаны 6 уравнений, каждая из 6 групп выбирает 1 уравнение, обсуждает, решает в группе.
- cos 2 x — 2 cosx = 0
- 2 sin x cos x = 1
- сos( x) + 3 sin x = 0
- (2 cos x – 1) (tg x — ) = 0
- sin x — cosx = 0
- sin 2 х — 5 cosx – 5 = 0
После истечения времени представители групп выходят к доске, показывают и объясняют ход решения. Остальные группы задают вопросы и записывают решения в тетрадь.
VI Дифференцированная самостоятельная работа
(на выбор учащихся предлагается 3 варианта: А –на «3», В – на «4», С – на «5»)
Вариант А Вариант В Вариант С
- сosx = 1) sin 2 х — 3 cosx = 0 1) 8 sin 2 х + cosx + 1 = 0
- 2 sin x – 1)(tg x — ) = 0 2) tg 2 x – 3 tg x + 2 = 0 2) 4 sin 2 х + 3 sin x cos x — cos 2 x = 0
Проверка самостоятельной работы осуществляется в форме самопроверки по готовым решениям на экране через проектор, оценку ставят сами ученики.
VII Домашнее задание (на выбор учащихся) Вариант А — №23 (в,г); Вариант В — №24 (а,г); Вариант С — №25 (в,г), 26 (а).
VIII Итог урока. Рефлексия . Оценки за урок, желательно всем. Вот уже несколько уроков вы решаете тригонометрические уравнения. Что это за уравнения? Какие виды тригонометрических уравнений вы знаете? Методы их решения?
Игра «Кубик – экзаменатор» по решению простейших тригонометрических уравнений.
Каждый игрок бросает кубик один раз, решает устно простейшее тригонометрическое уравнение, которое написано на грани кубика. Развертка кубика.
Урок алгебры в 10 — м классе по теме «Решение тригонометрических уравнений»
Разделы: Математика
“Приобретать знания — храбрость, приумножать их — мудрость, а умело применять — великое искусство”.
Цели и задачи урока:
1) повторить основные формулы и методы решения тригонометрических уравнений;
2) закрепить умения и навыки решения тригонометрических уравнений общими и специальными методами;
3) познакомить учащихся с новым методом решения уравнений;
4) развивать у учащихся ключевые компетенции.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация.
I. Организующее начало урока
— Сегодня у нас не совсем обычный урок. У нас присутствуют гости, и я надеюсь, что мы не разочаруем.
И начать урок мне хочется тоже не совсем обычно.
— Французский математик и физик Паскаль говорил: “Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его намного занимательным”.
Я решила начать последовать совету Паскаля и предложить вам разгадать такой ребус.
— Как вы думаете, почему я предложила вам расшифровать такое слово? Что оно означает?
“Тригонометрия” происходит от греческого слова τριγουο треугольник и греческого μετρειν измерять, т.е. означает измерение треугольников. Тригонометрия — это раздел математики, в котором изучаются тригонометрические функции и их приложения к геометрии.
— Одной из наиболее важных тем тригонометрии является решение тригонометрических уравнений, с которыми мы познакомились в этом учебном году. Эта тема очень актуальна и важна, т.к. входит в вопросы переводного экзамена в 10 кл. и широко представлена на ЕГЭ в 11 кл.
Итак, тема сегодняшнего урока “Решение тригонометрических уравнений”.
II Актуализация знаний
Слайд 4. “Решение тригонометрических уравнений”.
Восточная мудрость гласит: “Приобретать знания — храбрость, приумножать их — мудрость, а умело применять — великое искусство”
Какие-то знания по теме “Тригонометрические уравнения” мы уже приобрели, приумножать знания — никогда не поздно, поэтому и на сегодняшнем уроке будем мудрыми, и еще раз посмотрим, насколько умело мы применяем наши знания.
Чтобы решить любое тригонометрическое уравнение, что необходимо знать?
— Общие формулы решения простейших тригонометрических уравнений.
— Какие простейшие тригонометрические уравнения вы знаете?
— sin x = a, cos x = a, tg x = a, ctg x = a.
— Вспомните общие формулы их решений.
Простейшие тригонометрические уравнения sin x = a, cos x = a
— Что надо помнить при решении таких уравнений?
— Частные случаи. Слайд 7
Уравнения вида tg x = a и ctg x = a.
— Проверим, насколько хорошо мы умеем решать простейшие тригонометрические уравнения.
Укажите общую формулу, по которой находятся все корни уравнения. Слайд 9. (Для удобства — задания на листах на каждом столе)
1)
А) ,
Б) ,
Г) ,
Д) .
2)
А) ,
Б) ,
В) ,
Д) .
1)
А) ,
Б) ,
В) ,
Г) ,
Д)
2)
А) ,
Б)
В)
Г) ,
Д) .
Проверьте себя! (Указаны правильные ответы).
— Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки.
III. Основная часть урока
— Решение простейших уравнений мы вспомнили, можно приступать к решению более сложных уравнений.
Вспомним, какие методы тригонометрических уравнений мы знаем.
Наверное, надо начать с общих методов:
— разложение на множители,
— метод введения новой переменной,
— функциональный (применение свойств функций).
К специальным методам относятся:
— применение формул тригонометрии,
— метод вспомогательного аргумента,
— метод универсальной подстановки.
Перед каждым учеником лежит лист, на котором записано 15 уравнений.
Будем работать над решением этих уравнений. Некоторые решим устно, более сложные — письменно.
1. .
— Введение новой переменной (у = sin х)
2.
— Сведение к квадратному уравнению относительно cos x.
3.
— Применение формул тригонометрии, разложение на множители.
4.
— Сведение к одноименным функциям, сведение к квадратному уравнению.
5.
— Как называется такое уравнение и как его решить?
— Однородное II степени : cos 2 x 0
Сведение квадратному уравнению относительно tg.
6.
— Как удобно решить такое уравнение?
— С помощью метода вспомогательного аргумента
— Вернемся к нашему уравнению (Слайд 17)
Чему равен ?
7.
— Использование свойства ограниченности функций
I слагаемое 2, II слагаемое 4, следовательно, сумма 6, т.е. корней нет.
8. Укажите число корней уравнения на промежутке [0; 2π]
— Какой метод решения удобно использовать?
— А теперь решим следующие уравнения письменно (сразу 2 человека на боковых досках).
9.
Упростим левую часть уравнения:
,
— посторонний корень
10.
— решений нет, т.к.
.
— Внимательно посмотрите на уравнение №11.
Можете ли вы сейчас предложить метод его решения? В чем заключается проблема его решения?
— В левой и правой частях этого уравнения находятся функции, имеющие различную природу.
— Такие уравнения решаются особым методом — “Методом мажорант”, с которым вас познакомит ваш одноклассник.
Выступление ученика по теме “Метод мажорант”.
— Посмотрите, какие еще уравнения можно решить этим же методом?
— Уравнения№12 и №15.
12. (один ученик решает на доске с полным объяснением).
Подставим найденное число в I уравнение.
=> — корень уравнения.
IV. Постановка домашнего задания
Уравнения №13, 14, 15 — ваше домашнее задание.
13.
14.
15.
При подведении итога урока мне хочется задать вам один вопрос: что бы вы посоветовали ученику, который только начинает учиться решать тригонометрические уравнения?
Начните свои советы со слов: “Помни, что…”.
И в конце нашего урока хочу обратить ваше внимание на такие слова Станислава Коваля “Уравнение — это золотой ключ, открывающий все математические сезамы”.
Урок по теме «Решение тригонометрических уравнений»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
МБОУ «Куйбышевская СОШ»
Методическая разработка урока
по алгебре и началам анализа
Решение тригонометрических уравнений
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Дроздова Лариса Александровна
— актуализировать знания учащихся по теме «Решение тригонометрических уравнений» и обеспечить их применение при решении задач вариантов ЕГЭ;
— рассмотреть общие подходы решения тригонометрических уравнений;
— закрепить навыки решения тригонометрических уравнений;
— познакомить с новыми способами решения тригонометрических уравнений.
— содействовать развитию у учащихся мыслительных операций: умение анализировать, синтезировать, сравнивать;
— формировать и развивать общеучебные умения и навыки: обобщение, поиск способов решения;
— отрабатывать навыки самооценивания знаний и умений, выбора задания, соответствующего их уровню развития.
— вырабатывать внимание, самостоятельность при работе на уроке;
— способствовать формированию активности и настойчивости, максимальной работоспособности.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Оборудование: компьютер и мультимедийный проектор.
1. Вводно-мотивационная часть.
1.1. Организационный момент.
1.2. Устная работа.
2. Основная часть урока.
2.1. Повторение (чередование фронтальной и индивидуальной форм работы с последующей проверкой задания).
2.2. Знакомство с новыми способами решения тригонометрических уравнений.
3. Рефлексивно-оценочная часть урока.
3.1. Обсуждение результатов индивидуальной работы.
3.2. Информация о домашнем задании.
3.3. Подведение итогов урока.
1. Вводно-мотивационная часть
Задачи этапа: обеспечить внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически настроить учащихся к общению.
Учитель: Учитель: Первый шаг к успеху при решении тригонометрических уравнений – это умение решать простейшие тригонометрические уравнения.
При решении более сложных уравнений, на какой вопрос вы должны в первую очередь дать ответ?
Ученик: Какой способ применить? Какую формулу?
Учитель: Этот вопрос встаёт при решении любых уравнений, но при решении тригонометрических уравнений ответить на него особенно сложно. Почему?
Ученик: Много формул, сложно выбрать ту формулу, которая необходима в данном случае.
Учитель: Итак, проблему мы обозначили, попробуем её решить. Вспомните, какие уравнения мы решали, какие способы применяли, какие формулы. Постарайтесь разбить их на группы и изобразить это в виде модели.
Озвучивание целей урока и плана его проведения.
Учитель: Тема нашего урока – решение тригонометрических уравнений. Я думаю, вам будет интересно на уроке.
Цель урока сегодня — рассмотреть общие подходы решения тригонометрических уравнений; закрепить навыки и проверить умение решать тригонометрические уравнения, кроме того, познакомить с новыми способами решения некоторых известных тригонометрических уравнений.
1.2. Устная работа.
Задачи этапа: актуализировать знания и умения учащихся, которые будут использованы на уроке.
Содержание этапа: Определение значений тригонометрических функций некоторых углов
Пример 1. .
Разделим обе части уравнения на 4.
,
.
Пример 2. .
Разделим обе части уравнения на.
,
,
уравнение не имеет корней, так как .
Ошибка заключена в делении на 4.
Ошибка заключена в делении на выраже-ние, содержащее переменную.
2. Основная часть урока.
Давайте, проверим домашнюю работу. (На экране отсканированная копия работы ученика), ученик объясняет способы решения уравнения.
Ребята, а теперь вспомним основные методы решения тригонометрических уравнений.
На доске собирается схема. Анализ методов решения.
1. Введение новой переменной.
2sin 2 x – 5sinx + 2 = 0.
Пусть sinx = t, |t|≤1,
Имеем: 2t 2 – 5t + 2 = 0.
Получаем и решаем tg = z,
2. Разложение на множители
2sinx cos5x – cos5x = 0;
cos5x (2sinx – 1) = 0.
3. Однородные тригонометрические уравнения.
a sinx + b cosx = 0, (a,b ≠ 0).
Разделим на cosx ≠ 0.
Получаем и решаем: a tgx + b = 0; …
a sin 2 x + b sinx cosx + c cos 2 x = 0.
1) если а ≠ 0, разделим на cos 2 x ≠0
имеем : a tg 2 x + b tgx + c = 0.
имеем: b sinx cosx + c cos 2 x =0; разделим на cos 2 x ≠0
получаем и решаем
4. Неоднородные тригонометрические уравнения.
asinx + bcosx = c
где a, b, c – коэффициенты; x – неизвестное.
Введение вспомогательного угла
Опорные конспекты раздать учащимся
Учитель: Вспомнив теорию, давайте решим несколько тригонометрических уравнений по известным алгоритмам.
3. Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой результатов работы Каждому учащемуся дается уравнение для решения, определить метод и решить его.
3 sin x+ 5 cos x = 0 — arctg 5/3+ πk, k Z.
5 sin2 х — 3 sin х cos х — 2 cos2 х =0 π/4 + πk; — arctg 0,4 + πn, k, n Z
3 cos2 х + 2 sin х cos х =0 π /2 + π k; — arctg 1,5 + π n, k, n Z
2 sin 2 x — sin x — 1 = 0
2 cos x+ 3 sin x = 0 — arctg 2/3+ π k, k Z.
6 sin 2 х — 5 sin х cos х + cos 2 х =0 arctg 1/3+ π k; arctg 0,5 + π n, k, n Z
Физминутка. Найти под сидениями стульев ответ для своего уравнения.
2.2 Учитель: Ну вот, немного отдохнули, теперь продолжим. Познакомимся с еще одним методом решения тригонометрических уравнений.
Метод оценки левой и правой частей.
Предлагаю решить вам следующее уравнение .
Использование тригонометрических формул не упростит уравнение.
Решение некоторых тригонометрических уравнений может быть основано на неравенствах , .
Так как наибольшее значение, которое могут принять функции и равно 1, то уравнение равносильно системе уравнений
Решим каждое уравнение.
, ,
. .
Все корни первого уравнения являются корнями второго ().
,
,
,
.
Следовательно, решением исходного уравнения является множество .
Ответ: .
Таким образом, тригонометрические уравнения можно решать с помощью оценки их левой и правой частей.
Рассмотрим уравнение sin x/4 + 2 cos (x- 2 π)/3 = 3
Вспомним, что – 1 ≤ sin ≤ 1
– 2 ≤ 2 cos (x-2 π)/3 ≤ 2
– 3 ≤ sin x/4 + 2 cos(x-2 π)/3 ≤ 3.
Исходное уравнение будет иметь решение тогда и только тогда, когда одновременно выполняются равенства:
sin x/4 = 1 и 2 cos (x-2 π)/3 = 2 или
cos (x-2 π)/3 = 1 . Решая уравнение sin x/4 = 1, получим х = 2 π+ 8πn, n Z.
Решая уравнение cos (x-2 π)/3 = 1 , имеем (x-2 π)/3 = (2 π+ 8πn — 2 π)/3. Или (x-2 π)/3 = 8πn /3. Итак, cos 8πn /3 = 1.
Это возможно только в тех случаях, когда, n делится нацело на 3, т.е. n = 3 k, k Z.
Значит, решением исходного уравнения являются числа вида х = 2 п + 24 п k, k Z.
Просмотр слайда, где исп. Триг. Ур.
Решение задания ЕГЭ
а) Решите уравнение sin 2 x = sin ( π /2+x)
Источник: ЕГЭ по математике 03.06.2013. Основная волна. Сибирь. Вариант 302.
3.1 Тест по определению метода
Предлагает учащимся назвать вид уравнения и способ решения уравнений:
а) ; – однородное уравнение ().
б) ; – ур-е, решаемое путем разложения на множ.
в) ; – ур-е, сводящееся к квадратным (замена пер.).
г) ; – ур-е, решаемое с пом. триг. преобразований
д) . – однородное уравнение ().
3.2 Учитель: Для закрепления навыков решения тригонометрических уравнений я предлагаю вам выполнить домашнее задание дифференцированного содержания:
*Дифференцированное домашнее задание
Найдите наибольший отрицательный корень уравнения
3.3 Учитель: Я уверена, что у вас сложилось более полное представление о тригонометрических уравнениях и разнообразии способов их решения, и с решением тригонометрических уравнений большинство из вас справится.
— Сегодня я узнал…
Учитель: Спасибо вам за насыщенную работу на уроке. Я благодарю всех, кто принял активное участие в работе. Урок окончен. До свидания!
http://urok.1sept.ru/articles/609310
http://infourok.ru/urok-po-teme-reshenie-trigonometricheskih-uravneniy-3834245.html