В уравнении 128 х 35 неизвестно

Урок математики в 5-м классе «Решение уравнений»

Разделы: Математика

Форма урока – дидактическая игра.

Цели урока:

  • обобщение, умение решать уравнения разными способами;
  • развитие математического и общего кругозора, мышления, речи, внимания, памяти;
  • воспитание интереса к математике, активности, умения общаться, общей культуре.

Ход урока

I этап. Разминка (устный счет)

а) Вычислите устно, записывая только ответ на листок

9•349?78•454?67•69•672?854?681?9

б) На доске записаны уравнения с ошибкой. Найди ошибку в решении уравнения.

х+14=2534-х=17х-18=25
х=25-14х=34+17х=25-18
х=10х=51х=7

в) “Собери орехи”. Рисунок на доске.

На орехах написаны номера уравнений. Их нужно положить в корзину с ответом.

1) х+13=204) 21-х=12
2) х+12=275) 14-х=6
3) 18 — х=126) х — 8=2

6

7

15

10

8

г) два слабоуспевающих у работают с такими же карточками, как и предыдущее задание;

е) два средних ученика решают тест с выбором ответов

1) Как найти неизвестное слагаемое?

a) Из уменьшаемого вычесть разность;
b) Из суммы вычесть известное слагаемое;
c) Не знаю.

2) Как найти неизвестное уменьшаемое?

a) Из разности вычесть вычитаемое;
b) К разности прибавить вычитаемое;
c) Не знаю.

3) В уравнении 128 — х=35 неизвестно:

4) Решите уравнение х + 12=20:

6) У Коли а марок, а у Толи на 5 марок больше. Сколько марок у Толи?

7) Расстояние S км, скорость автомобиля 60 км/ч. Найдите время движения.

II этап. Устная фронтальная работа.

1) Прочитайте выражение:

2) Укажите букву, под которой записано уравнение:

3) Что такое уравнение? Что значит решить уравнение?

4) Решить уравнение:

5) Назови неизвестные компоненты уравнения:

III этап. Работа с учебником

Решение с комментированием №366(б) , а в это время двое учащихся решают самостоятельно у доски №369(а, в) .

Решение задачи на составление уравнения всем классом с комментированием с места №368(б) .

IV этап. Исторический экскурс.

Кто и когда придумал первые уравнения? Представим себе, что первобытная мама сорвала с дерева 12 яблок, чтобы каждому из своих четырех детей. Вероятно, она не умела считать не только до 12, но идо 4, и уж несомненно не умела делить 12 на 4. Но яблоки она поделила, наверно дав сначала каждому по одному яблоку, потом еще по одному, потом еще и еще и оказалось, что яблок нет.

Ответить на этот вопрос невозможно! Задачи, приводящие к решению простейших уравнений, люди решали на основе здравого смысла. Еще 3-4 тысячи лет до нашей эры египтяне и вавилоняне умели решать простейшие уравнения, вид которых не был похож на современные. Греки унаследовали знания египтян, и пошли дальше. Наибольших успехов в развитии учения об уравнениях достиг греческий ученый Диофант (III в) .

“Он уйму всяких разрешил проблем.
И засухи предсказывал и ливни.
Поистине его познанья дивны”

Большой вклад внес среднеазиатский ученый Мухаммед аль Хорезми (IX век) . Многие математики занимались решением уравнений. Одним из них был французский математик, имя которого вы узнаете, если выполните самостоятельную работу.

V этап. Самостоятельная работа.

1) Реши уравнение: 343-х=128;

2) Реши уравнение: 40-(х+8) =18;

3) Составь по рисунку уравнение и реши его:

4) Реши уравнение: (Х-35) +12=212.

Итак, вы узнали это имя- Виет. Франсуа Виет жил в XVI веке. Он внес большой вклад в изучение различных проблем математики, астрономии, ввел буквенные обозначения в уравнении. Более подробно познакомитесь с Виетом в 8 классе.

Громкую славу Ф.Виет получил при короле Генрихе III во время франко-испанской войны.

Испанские инквизиторы изобрели сложную тайнопись, благодаря которой они вели переписку с врагами Генриха III даже в самой Франции. Никто не мог найти шифр. Тогда обратились к Виету. Виет нашел решение за две недели непрерывной работы ключ к шифру, после чего Франция стала неожиданно выигрывать у Испании одно сражение за другим.

Будучи уверенными, в том, что шифр разгадать невозможно, обвинили Виета в связи с дьяволом и приговорили к сожжению на костре. К счастью, он не был выдан инквизиторам и вошел в историю как великий математик.

План-конспект+технологическая карта урока+презентация по математике для 6 класса на тему Уравнение и его корни»

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 6 Уравнение и его корни.ppt

Описание презентации по отдельным слайдам:

ОЦЕНКА МОЕЙ РАБОТЫ НА УРОКЕ

На остановке из автобуса вышло 6 пассажиров. После этого в автобусе оказалось 40 пассажиров. Сколько пассажиров находилось в автобусе до его остановки? 1) х-6=40 2) х+6=40 Задача:

слагаемое1517 слагаемое1010 сумма4025 уменьшаемое 3749 вычитаемое 17 20 разность 3539

Чтобы найти неизвестное слагаемое надо из суммы вычесть известное слагаемое

Чтобы найти уменьшаемое надо вычитаемое сложить с разностью

Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность

Как решать уравнения?

Что такое уравнение? Что значит решить уравнение? Что такое корень уравнения?

Равенство, содержащее неизвестное число, называется уравнением

Решить уравнение — это значит найти все его корни или доказать, что корней нет

Корнем уравнения называют число, которое при подстановке вместо буквы обращает уравнение в верное равенство.

Какие из чисел 3,12,14 являются корнем уравнения: х+16=28 Назовите корни уравнений: 1) 0∙у=0 2) 36: а=0

Решите уравнения: 1) х+35=76; 2) 28+у=46; 3) х-54=210; 4) 206-у=19.

ТЕСТ 1) Как найти неизвестное слагаемое? a) из уменьшаемого вычесть разность b) не знаю c) из суммы вычесть известное слагаемое 2) Как найти неизвестное уменьшаемое? а) из разности вычесть вычитаемое б) к разности прибавить вычитаемое в)не знаю 3) В уравнении 128 — х=35 неизвестно: a) вычитаемое b) уменьшаемое c) разность 4) Решите уравнение х + 12=20: a) х=32 b) не знаю c) х=8 5) Вычисли 10׃0 a)0 b)10 c) нельзя

ОЦЕНКА МОЕЙ РАБОТЫ НА УРОКЕ

Спасибо за урок!

х+34=76 42 178 762 238+у=416 67 х-546=216 206-у=139

Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель

Чтобы найти делимое, надо частное умножить на делитель

Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное

Делимое 48 50 Делитель 8 7 частное 9 5

Найдите ошибки в решении этих уравнений: 34-х=17 х-18=25 х+14=25 х=34+17 х=25-18 х=25-14 х=51 х=7 х=10

Проверь себя: 34-х=17 х-18=25 х+14=25 х=34-17 х=25+18 х=25-14 х=17 х=43 х=11

Найти ошибку: ( х – 12 ) + 10 = 32, Х – 12 = 32 – 10, Х – 12 = 22, Х = 22 – 12, х = 10.

Решить уравнения: (х – 20) – 64 = 16; 78 – (х + 20) = 48; (98 – х) +33 = 80; 15 + (а – 83) = 105; (16 + у) – 22 = 50.

Выбранный для просмотра документ План-конспект урока.doc

План-конспект урока в 6 классе по теме « Уравнение и его корни»

Образовательные : обобщить и систематизировать ранее изученный материал, проверить усвоение учащимися изученного материала и формировать умение применять его; изучить понятия уравнения и корня уравнения; повторить решение простых уравнений; закрепить навыки решения уравнений.

Развивающие: развивать познавательную активность, логическое мышление, творческие способности учащихся, навыки самоконтроля и взаимоконтроля, развивать творческие способности учащихся; развивать умение обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы; развивать коммуникативные навыки; развивать умение сотрудничать при решении учебных задач.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, культуру умственного труда; культуру коллективной работы; воспитывать упорство в достижении цели .

Тип урока: повторение, закрепления и систематизации полученных знаний.

Формы организации деятельности учащихся : фронтальная, парная, индивидуальная.

Вводная беседа. Актуализация знаний.

— повторение формул площади и периметра геометрических фигур;

— проведение практической работы;

— самопроверка практической работы.

3. Практическая работа

— проведение практической работы;

— самопроверка практической работы.

4. Устная работа (по слайдам презентации)

Уч-ся предлагается задача и два выражения к ней на выбор. Необходимо выбрать то математическое выражение, которое является решением данной задачи.

— Как раньше мы называли такие выражения?

— Это понятие является темой нашего урока . ( Записывают тему урока)

-Так как же решаются уравнения?

-Давайте вспомним названия компонентов уравнений на сложение и вычитание. ( по карточкам)

Устный счёт (самопроверка и оценивание)

Как найти неизвестные компоненты сложения и вычитания?

(уч-ся повторяют с помощью опорных карточек)

Тест по теме: «Уравнения» для 5 класса

Тест по теме : Уравнения рассчитан на 10-15 минут вначале урока. Может быть использован и для проверки знаний на уроках при последующем изучении тем и как вводный тест для проверки знаний по теме из курса 4 класса.

Просмотр содержимого документа
«Тест по теме: «Уравнения» для 5 класса»

1) Как найти неизвестное слагаемое?

А) Из уменьшаемого вычесть разность;

Б) Из суммы вычесть известное слагаемое;

2) Как найти неизвестное уменьшаемое?

А) Из разности вычесть вычитаемое;

Б) К разности прибавить вычитаемое;

3) В уравнении 128 — х=35 неизвестно:

А)уменьшаемое
Б)Вычитаемое;
С) Разнос ь.

4) Решите уравнение х+12=20:

А) х=32; Б) х=8; С) Не знаю.

5) Вычисли 10 : 0

А) 0; Б) 10; С) Нельзя.

6) У Коли а марок, а у Толи на 5 марок больше. Сколько марок у Толи?

7) Расстояние S км, скорость автомобиля 60 км/ч. Найдите время движения.

А) 60•S; Б) S:60; С) 60:S.

1) Как найти неизвестное слагаемое?

А) Из уменьшаемого вычесть разность;

Б) Из суммы вычесть известное слагаемое;

2) Как найти неизвестное уменьшаемое?

А) Из разности вычесть вычитаемое;

Б) К разности прибавить вычитаемое;

3) В уравнении 128 — х=35 неизвестно:

А)уменьшаемое
Б)Вычитаемое;
С) Разность.

4) Решите уравнение х+12=20:

А) х=32; Б) х=8; С) Не знаю.

5) Вычисли 10 : 0

А) 0; Б) 10; С) Нельзя.

6) У Коли а марок, а у Толи на 5 марок больше. Сколько марок у Толи?

7) Расстояние S км, скорость автомобиля 60 км/ч. Найдите время движения.


источники:

http://infourok.ru/plankonspekttehnologicheskaya-karta-urokaprezentaciya-po-matematike-dlya-klassa-na-temu-uravnenie-i-ego-korni-3552431.html

http://demo.multiurok.ru/index.php/files/tiest-po-tiemie-uravnieniia-dlia-5-klassa.html