Вычисления по химическим уравнениям 8 класс рудзитис

Урок 8 класса по химии «Расчеты по химическим уравнениям»
план-конспект урока по химии (8 класс)

Расчеты по химическим уравнениям.

Скачать:

ВложениеРазмер
raschety_po_himicheskim_urovneniyam.doc59.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Расчеты по химическим уравнениям.

Программа по химии для общеобразовательных учреждений. Авторы: Е.Е. Минченков, А.А. Журин, Т.В. Смирнова. 8 класс.

Тип урока: УФНЗ и У

Основная дидактическая ц ель: обеспечить в ходе урока формирование знаний об информации, которую
несет уравнение химической реакции, а также умение производить расчеты по уравнениям химических
реакций.

О способах решения задач по уравнениям химических реакций

О понятиях: атом,
относительная атомная

масса, химический элемент
относительная молекулярная масса, количество вещества, моль, молярная масса, молярный объем газа

Производить расчеты по
уравнениям химических реакций

Составлять уравнения
химических реакций

Наглядность: Периодическая таблица элементов Д.И. Менделеева.

Литература: Учебник Е.Е. Минченкова, настольная книга учителя.

  1. Организационный

Здравствуйте садитесь!
Кого сегодня нет? Спасибо. У всех есть ручка, карандаш?

отсутствующих, проверяет наличие
школьных

принадлежностей
у учеников.

  1. Проверка домашнего задания

Сейчас покажите, как вы выполнили свое домашнее
задание. Открываем тетради (прохожу по рядам,
смотрю наличие д/з в тетрадях)

Проверяет наличие
д/з в тетрадях

Показывают
выполненное д/з

  1. Актуализация и
    коррекция опорных
    знаний и умений

Сейчас немного освежим в памяти понятия, которые
мы уже изучили с вами на предыдущих уроках. Итак,
дайте мне определения понятий: Относительная
атомная масса, Количество вещества, Моль,

Малярная масса, Малярный объем газа.

Относительная атомная масса — величина, показывающая во сколько раз масса данного атома больше принятого в физике и химии эталона.

Количество вещества — физическая величина,
характеризующая порцию вещества численностью его структурных единиц.

Моль — количество вещества, составленное из 6 * 1О 23 его структурных частиц.

Молярная масса- величина, получаемая при делении массы на количество вещества в той же порции. М=m/n

Молярный объём газа — величина, полученная при
делении объёма данной порции газа на количество вещества в той же порции газа Vm= V/ n
Хорошо, молодцы. Эти понятия нам понадобятся как
на сегодняшнем уроке, так и на всех остальных,
поэтому их надо знать.

Просит учеников
дать определения
понятий

  1. Сообщение
    темы, цели урока и
    мотивация учебной
    деятельности

Теперь записываем тему сегодняшнего урока.

Тема: Расчеты по уравнениям химических реакций.

Цель урока: Научиться решать задачи по уравнениям химических реакций.

Мотивация: Из уравнения химических реакций
можно получиться много полезных данных, которые
могут помочь нам производить различные расчеты.
Чтобы провести химическую реакцию, надо представлять, сколько потребуется количества
исходных веществ. Для этого нужно уметь составлять уравнения химических реакций и
производить по ним расчёты.

Диктует тему и цель урока,

объясняет значимость новой темы

и цель урока,
слушают учителя

  1. Восприятие и
    первичное

осознание нового
материала

Для того, чтобы вы могли самостоятельно решать
задачи такого типа. составим с вами алгоритм их решения:

(записывайте в тетрадях)

1) Записываем краткое условие задачи

2) Записываем уравнение химической реакции

3) Определяем отношение количеств реагирующих веществ

4) Над формулами веществ записываем исходные данные

5) Составляем пропорцию, находим то, что необходимо найти

6) Проверяем получившийся ответ

7) Записываем ответ задачи

Нам надо понять, какую информацию несет данное
уравнение химической реакции. Для этого под
формулами веществ запишем все данные, которые мы
можем извлечь. Данные, которые мы узнаем из
таблиц, можно считать дополнительными данными
задачи.

Начнем с количества вещества,
участвующего в реакции; А r или М r ; М; m вещества; Vm; V.

Все, что мы определили с вами, мы можем использовать при решении задач.

Следует также понять такое свойство уравнения:
равенство не нарушается при умножении или
делении обеих частей на одно и то же число.

То есть: по уравнению реакции 2 моль цинка реагирует с 1 моль кислорода. и в результате образуется 2 моль оксида цинка. Если взять вдвое больше цинка, то и кислорода израсходуется вдвое больше, и оксида цинка образуется тоже вдвое больше. Также будет и в том случае, если взять цинка вдвое меньше.
Теперь попробуйте извлечь информацию из
следующего уравнения: (вызываю ученика к доске)
2Na+Cl 2 =2NaCl

А если я возьму 6 моль Nа, сколько тогда мне надо
взять Сl 2 и сколько образуется NaCl? Ответ:
6Na+3Cl 2 =6NaCl

алгоритм решения
задач этого типа. Вместе с учениками определяют какую информацию несет
уравнение реакции; объясняет, как находить данные; предлагает классу сделать аналогичное задание с другим уравнением помогает им; показывает
решение конкретной задачи

Записывают алгоритм решения задач в тетрадях.

Вместе с учителем определяют
информацию,
которую несет
уравнение

пытаются самостоятельно
выполнить аналогичное задание,

записывают решение конкретной задачи; задают вопросы

  1. Первичное обобщение и систематизация знаний

Теперь приступим к решению конкретных задач. Сегодня на уроке мы разберем первый тип расчетных задач — определение кол-ва вещества, участвующего в реакции.

Записываем условие задачи:

В реакцию с кислородом вступает 0,1 моль цинка. Какое количество вещества кислорода потребуется? Какое количество вещества оксида цинка образуется?

Оформляем задачу; (записываем краткое условие). Записываем уравнение реакции.

Вопрос: Как вы думаете, требуются ли для решения задачи какие-либо дополнительные данные или достаточно уравнения?

Ответ: Приведенных в уравнении данных достаточно, так как коэффициенты показывают кол-ва веществ, принимающих участие в данном процессе.

Кол-во вещества кислорода будет во столько раз меньше 1 моль, во сколько раз 0,1моль цинка меньше 2 моль. Также и с оксидом цинка. Следует, что отношение 0,1:2 будет равно отношению х:1, т.е.

записываем пропорцию. Использую свойства пропорции, полу чаем х.

Теперь проведем проверку ответа, подставляем полученные данные. Видим, что соотношение кол-в вещ-в по уравнению и полученных в результате расчетов равны. Задача решена правильно. Записываем ответ.

Показывает
решение конкретной задачи

Записывают решение конкретной задачи; задают вопросы.

  1. Первичное
    применение, приобретенных
    знаний и умений

Сейчас решим задачу. Лена, иди к доске.
Условие: При взаимодействии алюминия с серой
образовалось 0,6 моль А1 2 S 3 . Сколько моль серы и
алюминия провзаимодействовали?
2Аl +3S = А1 2 S 3 (1,2 моль А1 и 1,8 моль S)
Составить формулу А1 2 S 3 , нужны ли коэффициенты?

Помогает решать задачу

Один ученик у доски, остальные записывают в тетрадях

  1. Рефлексивно-оценочный

Итак, целью сегодняшнего урока было: научиться решать задачи по уравнениям химических реакций. Как вы думаете, мы выполнили цель?
Давайте еще раз проговорим алгоритм решения
задач. Оценить работу у доски.

Спрашивает алгоритм решения задач

Отвечают на вопросы учителя

  1. Домашнее задание

Открываем дневники и записываем д/з на следующий урок: стр. 48, упр. 1,2 (писм.)

  1. Организованное окончание урока

У вас есть вопросы? Если вопрос нет, все могут быть свободны. До свидания.

Расчеты по химическим уравнением

Разделы: Химия

Чему бы ты ни учился, ты
учишься для себя.
Петроний

Цели урока:

  • познакомить учащихся с основными способами решения задач по химическим уравнениям:
  • находить количество, массу и объём продуктов реакции по количеству, массе или объёму исходных веществ,
  • продолжить формирование навыков работы с текстом задачи, умение аргументировано выбирать способ решения учебной задачи, умения составлять уравнения химических реакций.
  • развивать умения анализировать, сравнивать, выделять главное, составлять план действия, делать выводы.
  • воспитывать терпимость к другим, самостоятельность в принятии решений, умение объективно оценить результаты своего труда.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Тип урока: комбинированный с применением ИКТ

Ход и содержание урока

I Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Сегодня, мы с вами научимся решать задачи по уравнениям химических реакций. Слайд 1 (cм. презентацию).

Цели урока Слайд 2.

II.Актуализация знаний, умений, навыков.

Химия очень интересная и в то же время сложная наука. Для того чтобы знать и понимать химию, надо не только усваивать материал, но и уметь применять полученные знания. Вы узнали какие признаки указывают на протекание химических реакций, научились составлять уравнения химических реакций. Я надеюсь, что вы хорошо усвоили эти темы и без труда ответите на мои вопросы

Какое явление не является признаком химических превращений:

а) появление осадка; в) изменение объема;

а) уравнения реакций соединения

б) уравнения реакций замещения

в) уравнения реакций разложения Слайд 4

  1. Новая тема.

Для того, чтобы научиться решать задачи, необходимо составить алгоритм действий, т.е. определить последовательность действий.

Алгоритм для расчета по химическим уравнениям (у каждого учащегося на столе)

Для того, чтобы решить расчетную задачу по химии, можно воспользоваться следующим алгоритмом – сделать пять шагов:

1. Составить уравнение химической реакции.

2. Над формулами веществ записать известные и неизвестные величины с соответствующими единицами измерения (только для чистых веществ, без примесей). Если по условию задачи в реакцию вступают вещества, содержащие примеси, то сначала нужно определить содержание чистого вещества.

3. Под формулами веществ с известными и неизвестными записать соответствующие значения этих величин, найденные по уравнению реакций.

4. Составить и решить пропорцию.

5. Записать ответ.

Приступаем к решению задач, применяя алгоритм

Вычисление массы вещества по известной массе другого вещества, участвующего в реакции

Вычислите массу кислорода, выделившегося в результате разложения

порции воды массой 9 г.

Найдем молярную массу воды и кислорода:

Запишем уравнение химической реакции:

Над формулой в уравнении реакции запишем найденное

значение количества вещества, а под формулами веществ —

стехиометрические соотношения, отображаемые

Вычислим количество вещества, массу которого требуется найти.

Для этого составляем пропорцию

откуда х = 0,25 моль Слайд 7

Следовательно, n(O2)=0,25 моль

Найдем массу вещества, которую требуется вычислить

m(O2) = 0,25 моль • 32 г/моль = 8 г

Ответ: m(О2) = 8 г Слайд 8

Вычисление объема вещества по известной массе другого вещества, участвующего в реакции

Вычислите объем кислорода (н. у.), выделившегося в результате разложения порции воды массой 9 г.

Vm=22,4л/моль Слайд 9

Запишем уравнение реакции. Расставим коэффициенты

Над формулой в уравнении реакции запишем найденное значение количества вещества, а под формулами веществ — стехиометрические соотношения, отображаемые химическим уравнением

Вычислим количество вещества, массу которого требуется найти. Для этого составим пропорцию

откуда х = 0,25 моль

Найдем объем вещества, который требуется вычислить

Ответ: 5,6 л Слайд 11

III.Закрепление изученного материала.

Задачи для самостоятельного решения:

1.При восстановлении углем оксидов Fe2O3 и SnO2 получили по 20 г Fe и Sn. Сколько граммов каждого оксида было взято?

2.В каком случае образуется больше воды:

а) при восстановлении водородом 10 г оксида меди (I) (Cu2O) или

б) при восстановлении водородом 10 г оксида меди(II) (CuO)? Слайд 12

Проверим решение задачи 1

M(Fe)=56г/моль,

m(Fe2O3)=, m(Fe2O3)= 0,18*160=28,6г

Проверим решение задачи 2

4.

х моль = 0,07моль,

m (H2O) = ;

n(CuO) = 10г/ 80г/моль = 0,125 моль

х моль = 0,125моль, n(H2O)=0,125 моль

Ответ: 2,25г Слайд 15

Домашнее задание: изучить материал учебника с. 45-47, решить задачу

Какую массу оксида кальция и какой объм углекислого газа (н.у.)

можно получить при разложении карбоната кальция массой 250г?

CaCO3 = CaO + CO Cлайд 16.

1. Габриелян О.С. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. М. Дрофа 2006г.

2. Габриелян О.С. Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Дрофа. М. 2005г.

3. Горбунцова С.В. Тесты по основным разделам школьного курса хииии. 8 — 9 классы.ВАКО, Москва,2006г.

4. Горковенко М.Ю.Поурочные разработки по химии. К учебникам О.С.Габриеляна, Л.С.Гузея, В.В.Сорокина, Р.П.Суровцевой и Г.Е.Рудзитиса, Ф.Г.Фельдмана. 8 класс.ВАКО, Москва, 2004г.

5. Габриелян О.С. Химия. 8 класс: Контрольные и проверочные работы. – М.: Дрофа, 2003.

6.Радецкий А.М., Горшкова В.П. Дидактический материал по химии для 8-9 классов: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2000

Расчеты по химическим уравнениям

Для того, чтобы решить расчетную задачу по химии, можно воспользоваться следующим алгоритмом – сделать пять шагов:

1. Составить уравнение химической реакции.

2. Над формулами веществ записать известные и неизвестные величины с соответствующими единицами измерения (только для чистых веществ, без примесей). Если по условию задачи в реакцию вступают вещества, содержащие примеси, то сначала нужно определить содержание чистого вещества.

3. Под формулами веществ с известными и неизвестными записать соответствующие значения этих величин, найденные по уравнению реакций.

4. Составить и решить пропорцию.

5. Записать ответ.

Соотношение некоторых физико-химических величин и их единиц

Масса (m) : г ; кг ; мг

Кол-во в-ва (n) : моль ; кмоль ; ммоль

Молярная масса (M): г/моль ; кг/кмоль ; мг/ммоль

Объём (V) : л ; м 3 /кмоль; мл

Молярный объём(Vm) : л/моль ; м 3 /кмоль; мл/ммоль

Число частиц (N): 6•1023 (число Авагадро – NA); 6•1026 ; 6•1020

Вычисления по химическим уравнениям
план-конспект урока по химии (8 класс)

Технологическая карта урока на тему «Вычисления по химическим уравнениям»

Скачать:

ВложениеРазмер
Вычисления по химическим уравнениям43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Вычисления по химическим уравнениям

«Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательной организации с прил. на электрон. носителе (DVD)» Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман

Урок формирования новых знаний

Способствовать формированию навыков решения задач по уравнениям неорганических реакций алгебраическим методом

  • Продолжить работу по развитию умения решать задачи на нахождение количества вещества, массы или объема продукта реакции по количеству, массе или объему исходного вещества; на определение массовой доли вещества в растворе;
  • Способствовать развитию умений учащихся выделять главное, сопоставлять факты, анализировать, высказывать свою точку зрения и отстаивать её по проблеме урока, а также развитию логического мышления;
  • Продолжить формирование мировоззренческих понятий о познаваемости природы, причинно следственной зависимости между строением и свойствами веществ; воспитывать культуру общения через работу в парах «ученик-ученик», «учитель-ученик», а также наблюдательность, внимание, пытливость, инициативу.

Планируемые образовательные результаты

  • Знать алгоритмы решения химических задач.
  • Уметь вычислять по заданным химическим уравнениям массу или количество вещества по известному количеству вещества или по известной массе одного из вступающих в реакцию или получающихся в результате реакции веществ.
  • Регулятивные: устанавливать целевые приоритеты; планировать пути достижения целей; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия по ходу его реализации;
  • Познавательные: давать определение понятиям, строить классификацию на основе дихотомического деления, осуществлять сравнение, устанавливать причинно-следственные связи;
  • Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве, работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать.
  • Сформировать умения управлять своей учебной деятельностью;
  • Помочь в подготовке к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Количество вещества, масса, молярная масса, постоянная «Авогадро», химическая реакция, реагенты, продукты реакции, коэффициенты

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

  • Периодическая таблица Д.И. Менделеева;
  • Таблица растворимости;
  • Мультимедийная презентация (компьютер, проектор);
  • Карточки для самостоятельной работы.

Организационная структура урока

Демонстрационный, лабораторный эксперимент

1. Организационный этап

Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.

Л.: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний

Проверка выполнения письменных заданий проводится устно. При необходимости, если есть вопросы по домашнему заданию, то оно разбирается письменно у доски.

Мы продолжаем знакомиться с первоначальными химическими понятиями. Вспомните, в чём измеряется масса атомов и молекул?

Как вы думаете, если на каком-либо производстве нужно получить определённое количество вещества в результате реакции, то можно ли определить, сколько веществ нужно взять для этой реакции?

(Другими словами: на заводе хотят из воды получить 320 кг кислорода; сколько понадобится воды, для получения такой массы кислорода?)

Каковы ваши предложения?

Обсуждение вопроса, выдвижение предположений, гипотез, их запись на доске.

Совместная постановка темы, целей и задач урока (научиться решать незнакомые задачи).

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Р: планирование деятельности в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

П: осознают поставленную задачу, слушают, извлекают нужную информацию, осуществляют анализ, делают выводы, выполняют учебно-познавательные действия.

3. Усвоение новых знаний

Расчетные химические задачи являются арифметическими. Решение таких задач строится на использовании прямо пропорциональной зависимости между четырьмя величинами: две из них даются в условии задачи, две другие определяются по уравнению химической реакции.

Необходимо обратить внимание учеников на то, что коэффициенты в уравнении реакции показывают количество взятых и полученных веществ. Следует также обратить внимание на то, что при выборе величин, по которым будет производиться расчет, необходимо использовать для каждого вещества одинаковые единицы измерения (как по условию задачи, так и по уравнению реакции).

Сейчас мы вместе попробуем решить нашу задачу.

С чего мы начинаем решение каждой задачи? Правильно, с оформления «Дано». Итак, что дано?

По подсказкам учеников учитель оформляет «Дано» на доске:

Дано: Решение:

Как вы думаете, что делать дальше?

Для решения подобной задачи нужно составить уравнение реакции:

Дано: Решение:

m(O 2 ) = 320 кг. Составляем уравнение реакции:

2H 2 O = 2H 2 + O 2

Мы составили уравнение, остаётся провести расчёты и найти ответ. Для этого нужно определить молекулярные массы двух веществ – того, чья масса известна из условий задачи, и того, чью массу нужно найти (совместно с учениками вычисляются молекулярные массы воды и кислорода):

Mr (O 2 ) = 16+16= 32

Mr (2H 2 O) = 2(1 . 2 + 16) = 36

Расставляем молекулярные массы и массу кислорода в уравнении, неизвестную массу «берём за Х»:

Дано: Решение:

m(O 2 ) = 320 кг. х 320000 г

2H 2 O = 2H 2 + O 2

На основе данных составляем пропорцию, проводим расчёты:

Х = 320000 . 36 : 32 = 360000 г. или 360 кг.

Итак, мы решили задачу, пользуясь для вычислений знаниями таких понятий как «масса», «молекулярная масса», «пропорция». Но подобные задачи можно решить и другим способом, оперируя такими понятиями как «моль» и «количество вещества». Решение задач таким способом подробно описано в учебнике. Давайте рассмотрим такие задачи.

Совместная работа с текстом учебника, знакомство с другим способом решения задач (через моли).

Знакомятся с решением задачи, приведенной учителем.

Анализируют пути решения задач.

Составляют алгоритм решения задач по химическим уравнениям.

Знакомятся с новым способом решения задач по плану:

1. Анализ ситуации.

3. Выполнение намеченного плана.

4. Осмысление результата

Л: понимать значимость приобретенных на уроке знаний и умений.

Р: уметь задавать программу своей деятельности.

П: уметь искать и выделять информацию, анализировать с связи с поставленной целью.


источники:

http://urok.1sept.ru/articles/612236

http://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/2020/11/06/vychisleniya-po-himicheskim-uravneniyam