Выражения и уравнения 4 класс конспект

Тема: Уравнения. Буквенные выражения. УМК Гармония
план-конспект урока по математике (4 класс) на тему

Скачать:

ВложениеРазмер
otkrytyy_urok.docx63.67 КБ
prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx1.32 МБ

Предварительный просмотр:

Тема: Уравнения. Буквенные выражения.

Цель: Формирование умений читать, записывать и находить значения буквенных выражений.

1.Ввести термин “буквенное выражение” и разъяснить его смысл, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать уравнения.

2. Способствовать осознанию существенных признаков понятий «буквенное выражение», «уравнение», «числовое выражение».

3. Развивать мышление: умение анализировать, соотносить, обобщать, систематизировать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы).

4. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса и самостоятельности обучающихся;

5. Воспитывать аккуратность при работе в тетради.

Ход урока «Детективное агентство – «Черный кот»

– Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы не просто учитель и ученики, мы – детективное агентство.

– Чем занимаются в детективных агентствах? (ответы). Правильно, и мы с вами будем вести детективное расследование. Кто — то неизвестный прислал нам материал для расследования. Единственное, что о нём известно, – с ним не любят встречаться прохожие. Думаю, к концу урока нам удастся узнать, кто это. Давайте посмотрим, что находится в конверте?

2) Устный счет. «Самый быстрый детектив»

(Вывешиваю на доску карточку с уравнениями).

– Ребята, что это за записи? Вы понимаете, для чего их нам прислали?

– Чтобы понять это, нам нужно решить эти уравнения (на доске написана тема урока “ Буквенные выражения”, но она закрыта девятью карточками с цифрами от 1 до 9).

  1. х : 6=4 В
  2. 9+с=50 Ы
  3. у : 9=8 Р
  4. а – 15=60 А
  5. 8 * b=56 Ж
  6. 100 – х=47 Е
  7. у + 40=100 Н
  8. с * 10 = 150 И
  9. 64 : х=2 Я

3) Актуализация прежних знаний.

– Перед вами зашифровано название. Чтобы расшифровать, нужно вспомнить известные вам сведения (по мере ответов на вопросы на доске открываются карточки).

(На доске открывается запись “ Выражения”).

4. Знакомство с новым материалом. «Самый сообразительный детектив»

— Итак, нашему агентству, чтобы продолжить расследование предстоит узнать, что — то новое о выражениях.

На доске: 38 • (457 + 24) – 10246

457 • 38 + 38 • 24 – 10246

– Назовите одним словом, что вы видите на доске? (Выражения)

– На какие группы вы бы поделили данные выражения? (3 группы)

Чем данные выражения отличаются от тех, которые мы уже знаем? (в них есть буква) и нет ответа.

Значит, как называются такие выражения? (буквенные выражения) А как вы думаете, что такое буквенное выражение? (Буквенное выражение – это выражение, содержащее буквы). А какие буквы используют для записи уравнений и буквенных выражений? Давайте с вами проверим: Учебник с.81.-правило.

— Ребята, а как вы думаете, можем ли мы узнать значение такого выражения? (нет)

Давайте поразмышляем, если бы мы букву заменили числом, можно было бы вычислить значение выражения? (да)

Попробуйте найти значение выражения: а * 5, если а = 90, а * 5, если а = 62.

Посмотрите на эти выражения, что в них меняется? (значение буквы) Молодцы!

В таких выражениях букву называют переменной, потому что она может менять значение.

5)Работа с учебником. « Самый активный детектив»

Давайте попробуем решить задачу с 81 № 285.

Ну что ж, пока наше расследование идет успешно. Давайте познакомимся со следующими документами, которые пришли в письме. (с. 81 №286)

Ребята, кто может расшифровать этот документ? (с.82.№287) «Частное расследование»

– Продолжаем работу с детективным материалом.

6. Самостоятельная работа.
1. Фоторобот преступника.

Детектив должен быть очень внимательным к деталям и уметь точно описать внешность человека даже, если он видел его всего лишь несколько секунд. Составьте, пожалуйста, фоторобот подозреваемого.

Конспект урока по математике на тему «Выражения и уравнения» 4 класс

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Дата проведения урока: 19.05.2021

Номер урока: 130

Тема урока: Выражения и уравнения

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.

Цели урока: закреплять умения читать и записывать выражения, равенства и неравенства, составлять и решать уравнения; совершенствовать вычислительные навыки; умение решать задачи на движение; воспитывать интерес к предмету, аккуратность при работе в тетради, взаимоуважение, чувство взаимовыручки

Предметные : учащиеся научаться читать и записывать выражения, равенства, неравенства, уравнения; решать задачи на движение; выполнять задания творческого и поискового характера.

Регулятивные: постановка целей и задач урока; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

Познавательные: структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Личностные: положительное отношение к процессу обучения, желание узнавать новое, взаимодействовать с учителем и одноклассниками; установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Оборудование урока: учебник, карточки, презентация.

Прозвенел звонок и смолк –

2.Актуализация опорных знаний

1) Устный счёт ( Слайды 2-9)

Длина кита 33 м. Это на 19 м больше, чем у акулы. Какова длина акулы?(14)

Комар делает крыльями 1000 взмахов в секунду, это в 5 раз больше, чем пчела. Сколько взмахов в секунду делает пчела?(200)

Бобр может не дышать под водой 15 минут, а кашалот – в 4 раза дольше. Какое время может пребывать под водой кашалот? (60)

Масса новорожденного слонёнка — 130 кг, он на 1870 кг легче детёныша синего кита. Какова масса новорожденного синего кита? (2000 кг)

Туловище японского гигантского краба достигает 60 см, а есть крабы-горошины с размером тела 2 см. Во сколько раз туловище краба-гиганта больше чем краба-горошины? (30 раз)

Масса щуки – 34 кг, а рыбы-меч – на 265 кг больше. Какова масса рыбы-меч? (299)

Масса бурого медведя – 350 кг, а белого – 500 кг. На сколько килограммов белый медведь тяжелее бурого? (на 150 кг)

Слону в зоопарке в сутки дают 90 кг еды, а верблюду – 15 кг. Во сколько раз слон съедает в сутки еды больше, чем верблюд? ( в 6 раз)

2) Целепологание. Слайд 10

48 : х = 12 56 : 4 = 14 90 : 5

45 + 17 > 52 y Х x 5 = 75 72 : 24 = 3

– На какие группы можно разделить эти записи? (выражения: числовые и буквенные, уравнения, равенства, неравенства).

– Какова тема урока? (выражения и уравнения) слайд 11

– Сформулируйте задачи урока. (Повторить понятия «равенства», «неравенства», «выражения», «уравнения», поупражняться в чтении и записи выражений, равенств, неравенств, решение уравнений и задач).

– Открываем тетради. Записываем число. Классная работа.

-Запиши все трёхзначные числа, используя цифры 2,3 и 4. Цифры в числе не должны повторяться.( 234,243,324,342,423,432)

3.Изучение нового материала

– Что же такое числовое выражение? (это числа, соединенные знаками арифметических действий. Выполнив указанные действия находят значение выражения.)

– а если числа или выражения соединены знаками больше или меньше, то это неравенства, знаком = – равенства.

— Какие равенства и неравенства называются верными, неверными?

1)Работа по учебнику с. 89 № 1 устно

2 письменно (2 уч. у доски)

1 уч. выписывает и решает числовые выражения

2 уч. выписывает буквенные выражения

Класс работает по группам

1 группа выписывает и решает числовые выражения

2 группа выписывает буквенные выражения

4.Закрепление изученного материала

– Уравнение это …равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти, чтобы равенство стало верным.

– мы с вами решали простые уравнения и усложненные.

Посмотрите на доску и скажите, какие уравнения простые, а какие усложненные. (слайд 12)

Х х 9 = 910 : 3 х : 8 = 280 : 4

Х х 5 = 240 9 х Х = 72

-Как решить сложное уравнение?

1)Работа по учебнику.

с. 89 № 7 самостоятельно по вариантам.

2 уч. у доски для проверки.

Взаимопроверка, сверяем с доской.

2)Работа над задачей. (слай 12)

Из одного города в противоположных направлениях выехали два мотоциклиста. Второй мотоциклист ехал со скоростью 70 км/ч, а скорость первого была на 15 км/ч больше скорости второго. Какое расстояние будет между мотоциклистами через 3 часа?

1уч. у доски (нарисовать чертеж, решить)

Резерв (если остаётся дополнительное время с/р стр.85 ур.33 (2,3)

— Какую тему мы повторили сегодня?

— Что такое выражение?

— Что было сложным?

— Что нужно еще повторить?

6.Дом. задание. ( реш.стр.91 пр.12)

Из одного города в противоположных направлениях выехали два мотоциклиста. Второй мотоциклист ехал со скоростью 70 км/ч, а скорость первого была на 15 км/ч больше скорости второго. Какое расстояние будет между мотоциклистами через 3 часа?

Урок математики 4 класс «Выражения и уравнения»

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Тема: «Выражения и уравнения».

Цель: закреплять умения читать и записывать выражения, равенства и неравенства, составлять и решать уравнения; совершенствовать вычислительные навыки; умение решать задачи на движение; воспитывать интерес к предмету, аккуратность при работе в тетради, взаимоуважение, чувство взаимовыручки.

Предметные: учащиеся научаться читать и записывать выражения, равенства, неравенства, уравнения; решать задачи на движение; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.

Познавательные: структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Регулятивные: постановка целей и задач урока; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

Личностные: положительное отношение к процессу обучения, желание узнавать новое, взаимодействовать с учителем и одноклассниками; установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Оборудование: учебник, карточки с заданиями, смайлы для рефлексии.


источники:

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-vyrazheniya-i-uravneniya-4-klass-5231295.html

http://infourok.ru/urok-matematiki-klass-virazheniya-i-uravneniya-2960036.html