Урок по теме «Решение текстовых задач на движение». 8-й класс
Разделы: Математика
Класс: 8
Цели:
Универсальные учебные действия:
Вид урока: урок усвоения знаний, умений и навыков.
Решение задач на движение с помощью рациональных уравнений
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний учащихся.
Наиболее удобные обозначения при решении задач на движение
S (км)– путь, расстояние;
V (км/ч) – скорость;
Связь при равномерном движении по прямой между этими величинами такова:
1х>1х+2; 15у-2>15у+2; 60х-7>60х;
Из двух дробей с равными числителями больше та, у которой знаменатель меньше:
Условия задачи удобно анализировать, заполняя таблицу.
Путь S (км) | Скорость V (км/ч) | Время t (ч) |
По течению | ||
Против течения |
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Изучение нового материала.
Основные этапы решения текстовой задачи алгебраическим методом
1. Анализ условия задачи и его схематическая запись.
2. Перевод естественной ситуации на математический язык (построение математической модели: введение переменной и составление дробного рационального уравнения).
3. Решение полученного уравнения.
4. Интерпретация полученного результата.
Турист проплыл на лодке против течения реки 6 км и по озеру 15 км, затратив на путь по озеру на 1 час больше чем на путь по реке. Зная, что скорость течения реки равна 2 км/ч, найдите скорость лодки при движении по озеру.
Путь S (км.) | Скорость V (км/ч.) | Время t (ч) | |
Против течения | 6 км | (х-2)км/ч | |
По озеру | 15 км | х км/ч |
На 1 час больше.
Пусть х км/ч скорость движения лодки по озеру. По условию х > 0.
Ответ: собственная скорость лодки 6 км/ч или 5 км/ч.
5. Закрепление. Коррекция умений и навыков учащихся.
Учащимся предлагается выбрать правильный ответ. Приложение 1
Учащиеся выходят к доске по одному, заполняют таблицу и составляют уравнение. Для экономии времени всем учащимся раздаются листы с условиями задач и пустыми таблицами. Успешным учащимся предлагается для одной из задач провести полное решение.
1. Теплоход проходит по течению до пункта назначения 126 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения 2 км/ч, стоянка длится 8 ч, а в пункт отправления теплоход возвращается ровно через сутки после отплытия из него. Ответ дайте в км/ч.
Путь S (км) | Скорость V (км/ч) | Время t (ч) | |
По течению | 126 км | (х+2)км/ч | |
Против течения | 126 км | (х-2)км/ч |
Возвращается через 24 ч.
Пусть х км/ч собственная скорость теплохода. По условию х > 2.
2. Пристани А и В, расстояние между которыми равно 120 км, расположены на реке, скорость течения которой на этом участке равна 5 км/ч. Катер проходит от А до В и обратно без остановок со средней скоростью 24 км/ч. Найдите собственную скорость катера.
Путь S (км) | Скорость V (км/ч) | Время t (ч) | |
Из А в В. | 120 км | (х+5)км/ч | |
Из В в А. | 120 км | (х-5)км/ч | |
Туда и обратно. | 240 км | 24 км/ч |
Пусть х км/ч собственная скорость катера. По условию х > 5.
3. Из пункта А в пункт В, расположенного на расстоянии 100 км, отправился автобус со скоростью 36 км/ч. Как только автобус проехал пятую часть пути, вслед за ним выехала машина. В пункт В они прибыли одновременно. Найдите скорость машины в км/ч.
Путь S (км.) | Скорость V (км/ч.) | Время t (ч) |
100 км | 36 км/ч | |
100 км | Х км/ч |
Больше на ч
4. Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 80 км, выехал автобус. В середине пути он был задержан на 10 минут, но, увеличив скорость на 20 км/ч, прибыл в В вовремя. С какой скоростью автобус проехал первую половину пути?
Путь
S (км.)
Скорость
V (км/ч.)
Время
t (ч)
I половина
II половина
На 10 мин меньше
5. Дополнительно: Велосипедист проехал из поселка до станции с некоторой постоянной скоростью, а возвращался со скоростью на 5 км/ч большей. Какова была первоначальная скорость велосипедиста, если известно, что средняя скорость на всем пути следования составляла 12 км/ч?
6. Проверка уровня усвоения новых знаний, умений и навыков.
План урока по алгебре для 8 класса «Решение задач на движение с помощью дробно-рациональных уравнений»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Тема урока: Решение задач на движение
Урок № 61 на 05.02
Тип урока : Урок систематизации и обобщения полученных знаний
Деятельностная : научить детей структуризации имеющегося знания , развивать умение перехода от частного к общему и наоборот , научить видеть каждое новое знание , повторить изученный способ действий в рамках всей изученной программы .
Содержательная : научить обобщению , развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы , научить видению нового знания в структуре общего курса , его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения
Предметные : формировать умение решать текстовые задачи с помощью дробных рациональных уравнений
Вид урока : комбинированный урок
Формы работы учащихся : деловая игра , конкурс , викторина, беседа
Организация деятельности учащихся на уроке :
- самостоятельно выходят на проблему и решают её ;
- самостоятельно определяют тему , цели урока ;
- отвечают на вопросы ;
- решают самостоятельно задачи ;
- оценивают себя и друг друга ;
Необходимое оборудование : доска , учебник «Алгебра. 8 класс». Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, и др.
1. Организационный момент
2. Постановка целей , задач урока
4. Решение задач на движение
6. Решение задач
7. Подведение итогов урока
1. Организационный момент
Добрый день, ребята! Прошу вас присесть!
«Мне приходится делить время между политикой и уравнением.
Однако уравнение, по – моему, гораздо важнее.
Политика существует только для данного момента,
а уравнения будут существовать вечно».
Мы с вами умеем решать дробно-рациональные уравнения, а теперь, как вы думаете, решением каких заданий мы будем заниматься?
2. Постановка целей, задач урока
Целью нашего урока будет: научиться решать текстовые задачи с помощью дробных рациональных уравнений. Желаю вам сегодня:
1.Увеличить объем своих знаний на уроке.
2.Смело высказывать свое мнение, приводить свои способы решения задач, сомневаться, и даже ошибаться в чем-то.
3.Сделать себе установку: «Я все могу, все решу».
Но сначала, повторим всё, что мы знаем о дробно-рациональных уравнениях
— Какие уравнения называются дробно-рациональными?
— Какова последовательность решения дробно-рациональных уравнений?
— Назовите дробно-рациональные уравнения:
— Назовите общий знаменатель дробей, входящих в уравнения:
— Решите уравнение (устно):
1 ряд 2 ряд 3 ряд
Ответ: 0; 2 Ответ: 1; — 1 Ответ:0.-4 – не явл. корнем
Очень хорошо. Молодцы!
4. Решение задач на движение
Мы с вами уже знакомы с алгебраическим методом решения текстовых задач. Единственное отличие от ранее решаемых задач состоит в том, что математической моделью будет являться дробное рациональное уравнение.
О с н о в н ы е э т а п ы решения текстовой задачи алгебраическим методом:
1-й э т а п: Анализ условия задачи и его схематическая запись.
2-й э т а п: Перевод задачи на математический язык (построение математической модели: введение переменной и составление дробного рационального уравнения).
3-й э т а п: Решение полученного уравнения.
4-й э т а п: Интерпретация полученного результата.
Первые два этапа являются для наиболее сложными, поэтому на этом уроке основной целью является формирование умения составлять дробное рациональное уравнение по условию задачи.
Задача №1: Из города А в город В, расстояние между которыми 120 км, выехали одновременно два велосипедиста. Скорость первого на 3 км/ч больше скорости второго, поэтому он прибыл в город В, на 2 ч раньше. Определите скорость велосипедистов
Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений
Примеры
Пример 1. От посёлка до речки 60 км. Утром турист на скутере отправился на речку. Вечером он возвратился в посёлок, но при этом ехал со скоростью на 10 км/ч меньшей и потратил на дорогу на 18 мин больше. Сколько времени ехал турист от речки к посёлку?
Пусть t — время вечером, на дорогу от речки к посёлку.
Тогда время утром, на дорогу от посёлка к речке t- $\frac<18><60>$ = t-0,3 (ч)
По условию разность скоростей равна 10:
$$1,8=t(t-0,3), t \neq 0, t \neq 0,3$$
$$ D = 0,3^2-4 \cdot (-1,8) = 0,09+7,2=7,29 = 2,7^2 $$
$$ t = \frac<0,3 \pm 2,7> <2>= \left[ \begin
Выбираем положительный корень, t = 1,5 ч
Пример 2. Катер прошёл по течению 120 км. На этот же путь против течения от тратит времени в 1,5 раза больше. Найдите скорость течения, если скорость катера в стоячей воде 20 км/ч.
Пусть u — скорость течения
По условию время против течения в 1,5 раз больше:
$$ 1,5(20-u) = 20+u, u \neq \pm 20 $$
Пример 3. В раствор, содержащий 50 г соли, добавили 150 г воды. В результате концентрация соли уменьшилась на 7,5%. Найдите первоначальную массу раствора.
Пусть x — масса воды в первоначальном растворе, в граммах.
По условию разность концентраций:
$$ 50 \cdot 150 = \frac<75> <1000>(x+50)(x+200), x \neq -50, x \neq -200 $$
$$ D = 250^2-4 \cdot (-90000) = 62500+360000 = 100(625+3600) = $$
$$ = 100 \cdot 4225 = 650^2 $$
$$ x = \frac<-250 \pm 650> <2>= \left[ \begin
Выбираем положительный корень x=200 г – начальное количество воды в растворе. Начальная масса всего раствора: 50+200 = 250 г.
Пример 4. Мастер и его ученик, работая вместе, выполняют норму на 8 ч. Если каждый работает самостоятельно, то мастер тратит на выполнение нормы на 12 ч меньше, чем ученик. Сколько часов тратит каждый из них на выполнении нормы?
Пусть N изделий – это норма, t — время, потраченное мастером.
Из последней строки таблицы получаем:
$$ 8(2t+12) = t(t+12), t \neq 0, t \neq -12$$
$$ t^2-4t-96 = 0 \Rightarrow (t-12)(t+8) = 0 \Rightarrow \left[ \begin
Выбираем положительный корень, t=12 ч — время, которое мастер потратит самостоятельно. Ученик потратит 12+12=24 ч.
Ответ: 12 ч и 24 ч
Пример 5*. Один фрилансер может выполнить проект на 12 дней быстрее, чем второй. Над новым проектом первый фрилансер сначала проработал самостоятельно 6 дней, а затем к нему присоединился второй. Через 3 дня совместной работы \frac<3> <5>проекта было готово.
За сколько дней каждый из фрилансеров может выполнить проект самостоятельно? За сколько дней проект был фактически выполнен?
Пусть d — количество дней первого фрилансера при самостоятельной работе.
http://infourok.ru/plan-uroka-po-algebre-dlya-8-klassa-reshenie-zadach-na-dvizhenie-s-pomoshyu-drobno-racionalnyh-uravnenij-5016379.html
http://reshator.com/sprav/algebra/8-klass/reshenie-zadach-s-pomoshchyu-drobnyh-racionalnyh-uravnenij/