Закон сохранения массы веществ химические уравнения видеоурок

Урок №17-18. Закон сохранения массы веществ.

Закон сохранения массы веществ

Проблемный вопрос: изменится ли масса реагирующих веществ по сравнению с массой продуктов реакции?

Чтобы ответить на данный вопрос наблюдайте за следующими видео-экспериментами:

Вывод: Масса веществ до и после реакции не изменилась.

Формулировка закона сохранения массы: масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе образовавшихся веществ.

С точки зрения атомно-молекулярного учения этот закон объясняется тем, что при химических реакциях общее количество атомов не изменяется, а происходит лишь их перегруппировка.

Закон сохранения массы веществ является основным законом химии, все расчеты по химическим реакциям производятся на его основе. Именно с открытием этого закона связывают возникновение современной химии как точной науки.

Закон сохранения массы был теоретически открыт в 1748 году и экспериментально подтверждён в 1756 году русским ученым М.В. Ломоносовым.

Французский учёный Антуан Лавуазье в 1789 году окончательно убедил учёный мир в универсальности этого закона. Как Ломоносов, так и Лавуазье пользовались в своих экспериментах очень точными весами. Они нагревали металлы (свинец, олово, и ртуть) в запаянных сосудах и взвешивали исходные вещества и продукты реакции.

Химические уравнения

Закон сохранения массы веществ применяется при составлении уравнений химических реакций.

Химическое уравнение – это условная запись химической реакции посредством химических формул и коэффициентов.

В результате химического взаимодействия серы и железа получено вещество – сульфид железа (II) – оно отличается от исходной смеси. Ни железо, ни сера не могут быть визуально обнаружены в нем. Невозможно их разделить и с помощью магнита. Произошло химическое превращение.

Исходные вещества, принимающие участие в химических реакциях называются реагентами.

Новые вещества, образующиеся в результате химической реакции называются продуктами.

Запишем протекающую реакцию в виде уравнения химической реакции:

Алгоритм составления уравнения химической реакции

Составим уравнение химической реакции взаимодействия фосфора и кислорода

1. В левой части уравнения записываем химические формулы реагентов (веществ, вступающих в реакцию). Помните! Молекулы большинства простых газообразных веществ двухатомны – H 2 ; N 2 ; O 2 ; F 2 ; Cl 2 ; Br 2 ; I 2 . Между реагентами ставим знак «+», а затем стрелку:

2. В правой части (после стрелки) пишем химическую формулу продукта (вещества, образующегося при взаимодействии). Помните! Химические формулы необходимо составлять, используя валентности атомов химических элементов:

3. Согласно закону сохранения массы веществ число атомов до и после реакции должно быть одинаковым. Это достигается путём расстановки коэффициентов перед химическими формулами реагентов и продуктов химической реакции.

Вначале уравнивают число атомов, которых в реагирующих веществах (продуктах) содержится больше.

В данном случае это атомы кислорода.

Находим наименьшее общее кратное чисел атомов кислорода в левой и правой частях уравнения. Наименьшее кратное для атомов натрия –10:

Урок химии «Закон сохранения массы веществ». 8-й класс

Разделы: Химия

Класс: 8

Цель урока: Познакомить учащихся с законом сохранения массы веществ: материальным балансом химических уравнений.

  • Продолжить работу по составлению уравнений реакций, формул веществ, определению валентности.
  • Воспитывать чувство гордости за отечественного ученого М.В.Ломоносова.
  • Развитие монологической речи, навыков самоконтроля, самостоятельной работы.

Тип урока: изучение новой темы.

Форма урока: традиционный урок.

Методические приемы: рассказ, демонстрация опыта, сообщения учащихся.

  • химические уравнения;
  • материальный баланс химических уравнений;
  • масса вещества.

Оборудование: портрет М.В.Ломоносова, карточки-задания, мультимидийный проектор, прибор для демонстрации закона сохранения массы веществ, весы с разновесами, вещества: раствор H2SO4 и раствор CaCI2 .

I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний учащихся.

1. Проверка домашнего задания (у доски).

а). Рассчитайте относительную молекулярную массу для следующих веществ:

б). Рассчитайте массовую долю натрия в гидроксиде натрия

2. Индивидуальные задания (карточки-задания)

а) Разделить приведенные явления на физические и химические:
– процесс фотосинтеза,
– горение угля.
– ржавление гвоздя.
– испарение воды,
– сгибание гвоздя,
– дробление сахара,
– скисание молока,
– таяние мороженного.
– плавление парафиновой свечи.

б) Определить валентность элементов по формулам: NН3; С12О7; МпО2; СаС12

в) Рассчитайте молекулярные массы следующих веществ: NaNO3; А1СI3; КзРО4

3. Работа с классом.

а). Составить формулы веществ (устно).

ШIIIIСОFе ОМqС1NaP

б). Определить валентность (устно)

в). Разделить вещества на группы:

1234567891011
Р2О5;Cа;Ва;NаС1;А1;С;А1(ОН)3;С12;СаО;Н2S;S
простые: 2; 3; 5; 6; 8; 11сложные:1; 4; 7; 9; 10

г). Задание № 4 стр. 5.

Что собой представляет уравнение химической реакции?

(Условная запись химических процессов с помощью химических знаков и символов.)

III. Изучение новой темы.

1. Записываем уравнение реакции и анализируем масса реагентов и продуктов реакции.

2*40 + 16*2 = 2*(40 + 16)

2. Демонстрация закона сохранения массы веществ.

В одно колено прибора для иллюстрации закона сохранения массы веществ 3–5 мм раствора хлорида кальция, в другое раствор серной кислоты и определяем вес прибора с растворами. Затем переливаем несколько раз растворы из одного колена в другое и вторично взвешиваем.

Вывод: Масса вступивших веществ в реакцию равна массе веществ образовавшихся

3. В этом и состоит закон сохранения массы веществ. Для нас, знающих, что в ходе химических процессов происходят только лишь изменения соединений атомов между собой при сохранении самих атомов, закон очевиден. Понятие атома в химии установилось лишь в первой половине 19 века. Ученые химики того времени, наблюдая и исследуя химические процессы, отмечали, что масса продуктов реакции отличается от массы исходных веществ. Над данной проблемой работал Р.Бойль (сжигал металлы в незапаянных ретортах). Он не учитывал возможность участия в реакции газов.

Михаил Васильевич Ломоносов сумел доказать (практически), что в результате обжига металла общая масса продуктов реакции равна массе реагентов.

4. Значение закона (записываем в тетради).

  1. Вещества не исчезают бесследно и не образуются из ничего.
  2. Сущность химических явлений заключается в перераспределении атомов исходных веществ с образованием новых веществ.
  3. Позволяет составлять уравнения реакций и производить расчеты.
  4. Жизнь и деятельность М.В. Ломоносова . [1]

6. Слово учителя: Особое внимание уделял М.В.Ломоносов подготовке российских ученых. Возлагал на молодежь большие надежды. Он не принимал мнения, что высшее образование необходимо только представителям господствующего класса.

Отрывок из стихотворения (читает ученик).

О вы, которых ожидает Отечество от недр своих
И видеть таковых желает,
Каких зовет от стран чужих,
О, ваши дни благословенны!
Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.
Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастной случай берегут;
В домашних трудностях утеха
И в дальних странствах не помеха.
Науки пользуют везде,
Среди народов и в пустыне,
В градском шуму и наедине,
В покое сладки и в труде. [2]

7. Более двух столетий прошло со дня смерти М.В.Ломоносова. Лучшие люди России всегда отдавали должное его заслугам.

“На берегах Ледовитого моря подобно северному сиянию, блеснул Ломоносов. Ослепительно и прекрасно было это явление! Оно доказало собой, что человек есть человек во всяком состоянии и во всяком климате, что гений умеет торжествовать над всеми препятствиями, какие ни противопоставляет ему враждебная судьба, что, наконец, русский способен ко всему великому и прекрасному не менее всякого европейца”. В.Г. Белинский . [1]

IV. Выводы по уроку:

  • В чем сущность закона сохранения массы веществ?
    Закон сохранения массы веществ заключается в том, что масса вступивших веществ в реакцию равна массе веществ образованных.
  • Какое значение имеет закон сохранения массы веществ?

Уравнение реакции отражает материальный баланс вступивших в реакцию веществ (реагентов) и образовавшихся продуктов.

Презентация по химии на тему «Закон сохранения массы веществ. Химические уравнения» (8 класс)

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Выберите документ из архива для просмотра:

Закон сохранения массы веществ.mp4

Выбранный для просмотра документ 1. Закон сохранения массы веществ. Химические уравнения.pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

Тема:
Закон сохранения массы веществ.
Химические уравнения

Знаменитый английский химик Р. Бойль, прокаливая в открытой ре­торте различные металлы и взвешивая их до и после нагревания, обнару­жил, что масса металлов становится больше. Основываясь на этих опытах, он не учитывал роль воздуха и сделал неправильный вывод, что масса ве­ществ в результате химических реакций изменяется. Р. Бойль утверждал, что существует какая-то «огненная материя», которая в случае нагревания металла соединяется с металлом, увеличивая массу.
Роберт Бойль
1627 -1691
Закон сохранения массы веществ

М. В. Ломоносов
1711 -1765
Закон сохранения массы веществ
М. В. Ломоносов в отличие от Р. Бойля прокаливал металлы не на открытом воздухе, а в запаянных ретортах и взвешивал их до и после прокаливания. Он доказал, что масса веществ до и после реакции остается неизменной и что при прокаливании к металлу присоединяется какая-то часть воздуха.

М. В. Ломоносов
1711 -1765
Закон сохранения массы веществ
Результаты этих опытов он не опубликовал, хотя и сформулировал в виде закона в письме (1748): «Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимается, столько присовокупится к другому».

Закон сохранения массы веществ
Независимо от М. В. Ломоносова закон сохранения массы в 1789 году открыл французский химик Антуан Лавуазье .
Масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе об­разовавшихся веществ.

Закон сохранения массы веществ

Закон сохранения массы веществ
С точки зрения атомно-молекулярного учения закон сохранения массы объясняется так: в результате химических реакций атомы не исчезают и не возникают, а происходит их перегруппировка. Так как число атомов до реакции и после остается неизменным, то их общая масса также не изменяется.

Закон сохранения массы веществ
Каково значение закона сохранения массы веществ?
Открытие закона сохранения массы веществ способствовало даль­нейшему развитию химии как науки.
На основании закона сохранения массы веществ производят прак­тически важные расчеты.
Например, можно вычислить, сколько потребуется исходных веществ,
чтобы получить сульфид железа(II) массой 44 кг, если железо и сера
вступают в реакцию в массовых отношениях 7:4. Согласно закону
сохранения массы веществ при взаимодействии железа массой 7 кг и
серы массой 4 кг образуется сульфид железа(II) массой 11 кг. А так как
не-обходимо получить сульфид железа(II) массой 44 кг, т. е. в 4 раза
больше, то и исходных веществ также потребуется в 4 раза больше:
28 кг железа (7 • 4) и 16 кг серы (4 • 4).
На основе закона сохранения массы веществ составляют уравнения химических реакций.

Химические уравнения
Уравнение химической реакции – это условная запись химического процесса, посредством химических знаков и формул.
Пример:
N2
+
H2
NH3
t0C кат.
N2;
+
H2
NH3
t0C кат.
— реагирующие вещества
— продукты реакции
— взаимодействие
— условие протекания реакции

Составление химических реакций
Пример: Составить уравнение реакции взаимодействия фосфора и кислорода.

1. В левой части уравнения запиши формулы веществ, которые вступают в реакцию. (Формулы простых газообразных веществ состоят из двух атомов: Н2, О2, N2, Cl2 и.т.д.)
=
P
O2
+
2. В правой части уравнения запиши формулы веществ образующихся в результате реакции.
P2O5
3. Определи: атомов, какого элемента в левой части уравнения больше. (Вначале уравнивают число атомов, которых в левой части уравнения больше.)
4. Соедини фигурной стрелкой атомы этого элемента в левой и правой частях.
5. Определи Н.О.К. чисел атомов в левой и правой частях уравнения.
10
6. Запиши Н.О.К. в квадратике под стрелкой.
7. Раздели Н.О.К. на число атомов каждого соединенного элемента.
10
:
2
=
5
10
:
5
=
2
8. Запиши полученный коэффициент перед формулой.
5
2
9. Определи: есть ли еще не уравненные (не соединенные) атомы:
а) Если есть, то вернись к пункту 3.
б) Если нет, то ВСЁ.
4
4
:
4
=
1
4
:
1
=
4
4

Химические уравнения
Если в результате реакции выделяется газ, рядом с его формулой ста­вят стрелку вверх ↑ , а если вещество выпадает в осадок, то рядом с форму­лой этого вещества ставят стрелку вниз ↓

Домашнее задание
§14,15. Ответьте на вопросы 1– 3 и выполните упражнение 4 (с. 47).


источники:

http://urok.1sept.ru/articles/615532

http://infourok.ru/prezentaciya-po-himii-na-temu-zakon-sohraneniya-massy-veshestv-himicheskie-uravneniya-8-klass-5350099.html